российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Схимонах Сергий, лишенный сана, отказался покидать Среднеуральский монастырь

Скандальный схимонах Сергий, лишенный на прошлой неделе сана решением епархиального суда, судя по заявлениям, которые транслируют его сторонники, не согласен с вердиктом и не намерен покидать занятый им Среднеуральский женский монастырь «Спорительница хлебов».

В частности, он собирается устроить свой Царский крестный ход в память о семье Романовых. Об этом говорится в его ответе на открытое письмо митрополита Кирилла. «Схиигумен Сергий будет проводить Царский крестный ход 17 июля 2020 года вокруг монастыря «Спорительница хлебов» во избежание очередных провокаций», – сказано в ответе, который читает не сам Сергий, а его подручный Всеволод Могучев.

В том же выступлении говорится следующее: «Вы называете меня отцом, а есть только Отец Небесный, как Вы знаете. Я – схиигумен Сергий. Это, во-первых. Во-вторых, я не мужик, которого занесло, и не блогер».

Отметим, что игумен – это духовный сан в Русской православной церкви, настоятель мужского монастыря. Этого сана Сергий был лишен. Решение епархиального суда отправлено на утверждение патриарху Кириллу. Будет ли Сергий оспаривать вердикт в вышестоящей инстанции – общецерковном суде, неизвестно. На публике он не появляется.

Епархиальный суд лишил схиигумена Сергия сана

Екатеринбург, Елена Сычева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки