российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Названы противопоказания к прививке от коронавируса

Производитель первой зарегистрированной российской вакцины от коронавируса Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи опубликовал список противопоказаний к прививке от Covid-19. Напомним, двухкомпонентная вакцина Гам-Ковид-Вак (Sputnik V) получила временную регистрацию, действительную до 1 января 2021 года. Такой вид регистрации выдают на фармпрепараты, если речь идет о здоровье граждан в условиях ЧС. В настоящее время проведены только две фазы клинических испытаний, а третьей пока не проводилось.

В числе противопоказаний – гиперчувствительность к одному из компонентов вакцины, в том числе – к куриному белку; тяжелые аллергические реакции; ОРВИ и хронические заболевания в стадии обострения (в этом случае прививку ставят через 2-4 недели после выздоровления); беременность и лактация. Также вакцину запрещено ставить несовершеннолетним. Кроме того, поскольку препарат двухкомпонентный, нельзя будет вакцинировать тех, у кого возникли тяжелые осложнения после введения первой составляющей сыворотки.

Как ранее сообщал «Новый День», министерство здравоохранения сообщило в начале сентября о том, что Sputnik V выпущена в гражданский оборот, а два дня спустя министр Михаил Мурашко уточнил, что поставки в регионы уже начались. Замминистра здравоохранения Свердловской области Елена Чадова рассказала, что Средний Урал сделал заявку на «Гам-Ковид-Вак», но заказал только одну тысячу доз.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 18.09.20

Пассажиры автобуса № 060 жалуются на качество перевозок: «Наглый водитель не знает, с кем связался». / У четырех студентов УрФУ выявлен Covid-19. / Депутаты возмущены тем, что их оценивают по числу голосований в думе (ИНФОГРАФИКА). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки