российское информационное агентство 18+

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 13 июня 2025, 00:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Выборы свердловского губернатора пройдут с использованием ДЭГ

В единый день голосования 14 сентября дистанционное электронное голосование будет применяться в 23 регионах, в том числе – в Свердловской области, где пройдут досрочные выборы губернатора.

Такое решение принято сегодня на заседании Центризбиркома РФ. Председатель ЦИК Элла Памфилова подчеркнула, что технология ДЭГ применяется с 2019 года, такой опыт есть уже у 37 субъектов РФ, некоторые проводили его неоднократно. «Для многих регионов это уже традиционно и привычно», – отметила Памфилова.

Как уже сообщал «Новый День», 10 июня свердловское заксо назначило досрочные губернаторские выборы на 14 сентября. На следующий день после официальной публикации постановления о назначении выборов может начаться выдвижение кандидатов.

В тот же день избирком Свердловской области постановил, что желающим принять участие в выборах необходимо будет собрать в свою поддержку 120 подписей депутатов представительных органов муниципальных образований, или 7,9% от их общего числа.

9 июня президиум регионального политсовета «Единой России» заявил, что победителем внутрипартийных праймериз стал врио губернатора Денис Паслер. Его спарринг-партнером был глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

Напомним, в конце марта президент РФ Владимир Путин предложил Денису Паслеру стать врио губернатора Свердловской области. Евгений Куйвашев ушел в отставку.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2025, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Нужно ли закрыть доступ в соцсети для детей до 16 лет?

Голосовать!

В рубриках / Метки