российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги «НР-Екатеринбург» – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

«Новый Регион – Екатеринбург» подводит итоги очередной рабочей недели, делясь собственным видением основных событий. Минувшие пять дней запомнились «амнистией» Гавриловского, скандалом с застройкой Истока, «десантом» федеральных чиновников, «снежным» коллапсом, громкими «уголовками» и многим другим, не менее интересным. Обо всем этом – в обзоре информагентства.

Серия авторских колонок журналистов «НР» в преддверии 100 дней «правления» мэра Ройзмана

На этой неделе редакция «Нового Региона-Екатеринбург» подвела промежуточные итоги работы мэра-оппозицонера Евгения Ройзмана. Корреспонденты агентства попытались проанализировать – что успел сделать за первые 100 дней мэрства Ройзман, и во что успел за это время превратиться.

Так, московский корреспондент «Нового Региона» Татьяна Пашкова из столицы попыталась оценить трансформацию пламенного оппозиционера в унылого чиновника: «В течение трех месяцев мы наблюдаем, что становление дается Ройзману нелегко. Тяжело мэру отказаться от своих бесхитростных и недальновидных, зато вполне народных суждений о, например, ненужности Чемпионата мира по футболу в Екатеринбурге. Непросто сменить и манеру речи: все эти блины и жопа (это дословно, простите), вот этот рубаха-парень с его репликами в стиле «бывает, че». Костюм-то с галстуком надел, но это пока не помогает – получается какая-то смесь бульдога с носорогом, то есть, простите, официального лица и друга всех детей».

Репортер «НР-Екатеринбург» Максим Бородин не скрывал разочарования от первых (вторых и третьих) шагов нового мэра: «Раньше я испытывал резкую антипатию к Ройзману, но чертовски его уважал как гениального пиарщика и тактика. Он был интересен. А теперь он нуден. Как винтик системы, с красивым фантиком в виде громкой должности, без реальной власти. С потрепанной репутацией. Когда-то в здании фонда работал блогер Кирилл Форманчук. Я вот и думаю – может, его репутация заразна и передается воздушно-капельным путем? Хотя чего там. Махнул рукой. Смеюсь. Все всё понимают».

Главный редактор «НР-Екатеринбург» Полина Румянцева препарирует политическое реноме, которое старательно простраивает (или ему простраивают) Евгений Ройзман: «Самое интересное в Ройзмане-политике не то, что он представляет российскую «несистемную оппозицию», которая из последних сил борется с «кровавым преступным режимом». Это все чепуха, внешнее. Оппозиционность совершенно не мешает Ройзману быть совершенно стандартным, обычным, тривиальным российским провинциальным политиком-популистом. Который пользуется поддержкой у, опять-таки, стандартного, тривиального, провинциального, проникнутого патерналистскими настроениями населения…».

Еще одна авторская колонка – на этот раз замредактора «НР-Екатеринбург» Александра Родионова, касалась конфликта руководства «Областной газеты» и администрации губернатора.

Уральского бизнесмена Гавриловского больше не ищут и ни в чем не обвиняют

Между тем, занести эту неделю себе в актив по праву может известный уральский девелопер Андрей Гавриловский. Свердловский областной суд не только отменил решение о международном розыске коммерсанта, которого обвиняли в мошенничестве, но и «выпустил» бизнесмена из под заочного ареста. Аргументы юристов о нарушении прав на его защиту показались суду убедительными и, вероятно, скоро Гавриловский сможет вернуться на родину из-за границы, где он поправляет здоровье в немецких клиниках. «Больше спасибо областному суду за то, что смог поставить заслон этому беспределу. Это дело «шито белыми нитками», – прокомментировал судебное решение Гавриловский корреспонденту «Нового Региона».

Компания «Главсредуралстрой» опять срывает важный проект

Специалисты проектно-строительной сферы на этой неделе активно комментировали реализацию нового масштабного екатеринбургского проекта жилой застройки – «район Истокский». Проект вызвал множество нареканий со стороны экспертов федеральных, региональных и городских учреждений. В итоге в существующем виде он был признан непригодным для реализации и отправлен на масштабную переработку. Однако, компания-застройщик (ОО «Главсредуралстрой-Девелопмент») не спешит переделывать проект, а пытается приступить к строительству без согласованного документа (параллельно пытаясь доказать качество проекта в судебном порядке).

Противостояние городских властей, представителей экспертного сообщества и компании-застройщика может завершиться как переработкой проекта, так и переносом споров в чисто судебную плоскость. Правда, второй вариант может заморозить реализацию амбициозного проекта на месяцы, если не на годы.

Скандальная застройка в Истоке

Неделя «красных ленточек»

Екатеринбург на этой неделе посетило сразу два федеральных чиновника и один депутат Госдумы. Несмотря на разные цели визитов, функция у всех троих была, по сути, одна – перерезать красную ленточку. Так, в понедельник на открытие нового общежития УрФУ прибыл министр образования России Дмитрий Ливанов. Во время беседы с журналистами он похвалил здание, неожиданно признавшись, что сам никогда не жил в общежитии, но в новой студенческой обители УрФУ «ему все нравится».

В среду череда федеральных визитов продолжилась. С утра в Екатеринбург с очередной инспекцией приехал депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн, «специализирующийся» на вопросах обманутых дольщиков. Парламентарий объехал несколько долгостроев в городе, где удалось разрешить проблемы, а также получил новые жалобы уже от других пострадавших от действий недобросовестных застройщиков.

В этот же день на Урал прилетел из Москвы глава ФМС России Константин Ромодановский специально на открытие долгожданного миграционного центра в поселке Кольцово. Здесь будут содержаться мигранты-нарушители в ожидании депортации на родину. Сам центр больше похож на семейное общежитие, но со специальными условиями: есть изолятор, медкабинет и усиленная система охраны – видеокамеры и забор с колючей проволокой. Всем увиденным руководитель ФМС остался доволен.

Еще одной важной политической темой недели стало смещение с поста лидера фракции КПРФ в свердловском ЗакСо Дмитрия Шадрина. За такое решение на фракционном собрании проголосовали пять из семи депутатов. Новым лидером фракции коммунистов станет депутат Нафик Фамиев. Среди других кадровых решений – новым главой администрации губернатора стал Сергей Пересторонин.

Елочная лихорадка

Тем временем все ближе и ближе подбирается Новый год, торговцы елями уже потирают руки в предвкушении «золотых гор». Елочные базары Екатеринбурга ставят ценовые рекорды, как убедилась съемочная группа «Нового Региона», – за метр дерева теперь придется выложить от 700 до 5 тысяч рублей.

А в официальных учреждениях хвойные красавицы уже давно установлены, причем некоторые даже претендуют на оригинальность. Например, в здании Заксобрания Свердловской области появилась настоящая «советская» елка, с игрушками из 60-х годов, гирляндами из бумажных флажков – и что было действительно неожиданным – портретами коммунистических лидеров: Ленина, Сталина, Брежнева, Хрущева. Некоторые областные депутаты предположили, что Ленин и Сталин неуместны в современном государственном здании. Судя по всему, именно по этой причине портреты «народных вождей» вскоре исчезли с елки.

Новогодняя ель в Горном университете тоже стала самобытной – ее украсили уральскими самоцветами. Причем сотрудники вуза надеются, что полудрагоценные елочные украшения дадут толчок новой моде, ведь камни на праздничном дереве будут не только радовать глаз, но и приносить удачу в Новом году.

Крупные супермаркеты уже перешли на сверхурочный режим работы

Приближение праздников уже вносит свои коррективы в работу силовиков и спасателей. Представители МЧС, полиции и Роспотребнадзора отчитались о подготовке к новогодним каникулам, и дали традиционные советы екатеринбуржцам, как не испортить праздник себе и другим беспечным отношением к правилам безопасности. Вовсю готовятся к предновогоднему ажиотажу магазины Екатеринбурга – крупные супермаркеты перешли на сверхурочный режим работы. К слову, горожане уже устроили «охоту» за обязательным новогодним атрибутом – мандаринами, которые тоннами скупаются с прилавков.

С этой недели екатеринбургские театры начали показ праздничных представлений для детей. Первыми их увидят дети-сироты и инвалиды, для остальных маленьких зрителей уже готово расписание премьер на все новогодние каникулы. Порадовать детей из неблагополучных семей решил в этом году и хоккейный клуб «Автомобилист». На последнем домашнем матче команды в 2013 году пройдет благотворительная акция по сбору мягких игрушек для детских домов.

Для Среднего Урала пришла «внезапная» зима и морозы

Еще в понедельник стало известно, что в Свердловскую область придут морозы и пойдет снег. Синоптики говорили о метелях, снегопадах и сильном ветре. Но, как это обычно бывает в Екатеринбурге, проблем, которые из года в год приносят заморозки и снег, никто не ждал. Уже во вторник утром жители Академического оказались заперты в районе из-за одной сплошной пробки. По их словам, причиной стали снежные отвалы, которые не расчистили с обочин после ночной уборки.

В тот же день в самом центре Екатеринбурга начали происходить одна за другой аварии, особенно отличился перекресток Ленина-Карла Либкнехта, там за день произошло сразу три ДТП. Жители объясняли это снежными заносами и гололедом.

В среду ситуация на дорогах только усугубилась. Буквально за час в двух авариях на свердловских трассах погибли четыре человека: трое – на Полевском тракте, еще один возле Нижнего Тагила. Водители в Екатеринбурге также сообщали о большом количестве мелких ДТП на улицах города. Из-за аварий и неблагоприятных погодных условий – снегопада и гололеда – движение было затруднено с 15 часов дня, к вечеру пробки достигли 10 баллов.

Впрочем, некоторые предприимчивые граждане воспользовались ситуацией и стали продавать в автомобильных пробках горячий чай и кофе. Как говорят водители, услуга уже востребована, потому что стоять приходится часами, а выйти перекусить, бросив машину, не получается. А тем, кто едет на дальние расстояния, специалисты советуют брать с собой бутылку водки – не чтобы пить в дороге, а чтобы спастись в случае аварии или если машина заглохнет на трассе. Также в набор входит телогрейка и валенки.

Сегодня в Екатеринбурге и области стало еще морознее – за окном минус 25. Это вынудило автомобилистов оккупировать подземные паркинги торговых центров, чтобы погреть своих «железных коней». К некоторым подземным автостоянкам выстраиваются очереди.

Школьники же оказались куда выносливее. Несмотря на то, что ученики младших классов имели право не ходить сегодня на занятия, в школах говорят, что прогульщиков нет или крайне мало.

Потерпеть уральцам осталось немного: к воскресенью, по прогнозам синоптиков, потеплеет до минус 12 градусов.

Криминал на Среднем Урале – приговор мэру моногорода и штраф для живодеров

В понедельник был осужден бывший мэр Краснотурьинска Сергей Верхотуров по обвинению в вымогательстве взятки. Он получил восемь лет «строгача» и штраф 35,5 миллионов рублей. Во вторник отличился Екатеринбург. В городе совершили очередной налет на павильон, где гражданам выдают малые кредиты. Это было уже третье ограбление за месяц. В этот же день стало известно о веселых проделках парочки, похитившей автомобиль ДПС с улицы Бардина. Угонщик действовал сообща со своей беременной супругой. Она отвлекла сотрудников полиции, прикинувшись, что ей плохо, а муж в это время угнал машину. Обоих потом поймали, причем наибольший интерес у руководства ГИБДД вызвали действия ротозеев, допустивших угон служебного авто.

В среду ликовали защитники животных – в Верхней Пышме суд отштрафовал на четверть миллиона живодера, повесившего пса на дереве, а затем вместе с приятелями, расчленивший тело животного. Вчера стало известно, что перед судом предстанет мужчина, растливший и убивший четырехлетнюю племянницу. Речь идет о громком летнем деле о пропаже 4-летней Яны Белоусовой. А уже сегодня пришли вести из Кургана, связанные с делом Контеева. Его подельниц отпускают на свободу за 2,5 миллиона рублей.

Кроме того, на неделе свердловское управление СКР дало разъяснения по поводу задержания заместителя начальника регионального УФАС Марины Пушкаревой. Выяснилось, что в деле о взяточничестве в миллион рублей также замешан департамент госзаказа Свердловской области. «Новый Регион» провел собственное расследование, и выяснил интересные подробности, которые могут указывать на «заказной» характер дела, кроме того, стало известно, что руководитель УФАС Татьяна Колотова после ареста подчиненной попала в больницу.

Добавим, что на минувшей неделе «Новый Регион – Екатеринбург» выпустил продолжения нескольких спецпроектов. В частности, редакция представила очередной выпуск специального проекта «Архивные дела», в котором известный на Урале юрист Михаил Мильман рассказал о смертной казни, новом поколении следователей и фальсификациях отчетности. Также вышла заключительная серия видеопроекта «Чужая среда. Горожане в тайге».

Чужая среда: горожане в тайге. 3 Серия.

Как отвлечься от проблем, весело и с пользой провести выходные – читайте в очередном выпуске пятничного спецпроекта «Нового Региона» WEEKEND в Екатеринбурге.

Екатеринбург. Другие новости 20.12.13

Скандальных застройщиков Лукачей хотят свести в Екатеринбурге с обманутыми ими дольщиками. / Эксперимент: по городу начали ездить низкопольный трамвай и вагоны с аккумуляторами. / Свердловские энергетики обсудили свое будущее. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках