российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги «НР-Екатеринбург» – все самое интересное за неделю (ВИДЕО)

Уходящая неделя выдалась на Среднем Урале не только морозной, но и богатой на события. Выдалось все: и антикоррупционные расследования в отношении близких к влиятельным VIP дорожно-строительных компаний, и холостой pr-перезапуск «Титановой долины», и обыски в домах вице-спикера ЗакСо Перского. Все это происходило на фоне традиционных крещенских купаний, двух поразительных смертей на производствах, необычном диагнозе у 10-месячной свердловчанки. Из не менее интересного: топ-менеджер «Водоканала» приступил к работе, Россель «надавал» Куйвашеву управленческих советов, а в Екатеринбурге устанавливают первый бэби-бокс.

Уходящая неделя выдалась морозной: крещенские купания и помощь бездомным

Еще в начале рабочих будней метеорологи предупредили – неделя выдастся морозной. Холодать начало в ночь с воскресенья на понедельник – к Крещенью. Уже к 20 января температура воздуха составляла -18…-20 градусов. Утром столбики термометров в разных районах Екатеринбурга показывали -23…-25 градусов, а некоторые электронные устройства даже до -30.

Тем временем православные уральцы отмечали Крещенье. Всего в Екатеринбурге в этом году было организовано порядка 25 купелей. Традиционные крещенские купания, которыми закончилась святочная пора, к счастью, обошлись без происшествий. В купаниях приняли участие около 50 тысяч уральцев.

С наступлением холодов активизировались и социальные службы. В зоне их ответственности оказались и люди без определенного места жительства. Съемочная группа «Нового Региона» вместе с бригадой «скорой соцпомощи» объехала места дислокации бездомных. Наблюдая за проявлением милосердия, журналисты выяснили: в иерархии бездомных идет «социальная дифференциация» – бомжи с камерами видеонаблюдения делят жизнь под открытым небом с бедолагами с открытой формой туберкулеза.

Как бездомные выживают в морозы

Александр Ковальчик вернулся на работу и окунулся в прорубь

В понедельник на прежнюю работу – руководящее кресло «Водоканала» вернулся Александр Ковальчик. Как известно, в минувшую пятницу он был освобожден из-под ареста постановлением следователя. В СИЗО Ковальчик провел несколько месяцев – с августа прошлого года.

19 января, в день Крещения Господня, Ковальчик, фактически, впервые появился на людях. Вместе с замглавы администрации Екатеринбурга Александром Высокинским и Сергеем Тушиным он окунулся в прорубь на Калиновском разрезе. А заодно немного рассказал о месяцах, проведенных в СИЗО и вынесенных оттуда впечатлениях. Он успел узнать о «смотрящих», выучил «правила поведения честного арестанта» и при этом остался человеком.

Ковальчик окунулся в прорубь

Забор ОЭЗ «Титановой долины» – главное средство производства

Эта неделя выдалась богатой на авторские колонки от журналистского коллектива «Нового Региона». Слишком уж нетривиальными были поводы. Например, на площадке ОЭЗ «Титановая долина» опять принялись строить забор, о чем торжественно, в бесчисленный раз, рассказали общественности. А вот о главном – сроках возведения заграждения – не написали ни строчки. При этом последний раз забор на площадке будущей экономической зоны намеревались строить летом 2013 года.

На неделе Россель советовал Куйвашеву, как управлять областью (ВИДЕО)

Одним из приятных моментов уходящих дней стала встреча экс-губернатора Эдуарда Росселя с журналистами. В ходе нее член Совета Федерации дал пару-тройку советов нынешнему руководителю региона Евгению Куйвашеву. Вернее – так заявления Росселя выглядели со стороны – как советы «преемникам». Признавшись, что ежедневно читает на айпаде «Новый Регион», Эдуард Эргартович рассказал об отношениях с Куйвашевым, а заодно поделился секретами работы с олигархами, реконструкции стадиона, бюджетах и инвестициях.

Журналисты также спросили у экс-губернатора: «Как Вам мэр Ройзман?». Тот в ответ недоуменно заметил: «Господи!». А заодно прокомментировал инициативу мэра Екатеринбурга о наделении муниципалитета статусом федерального значения. Ее Эдуард Россель счел антиконституционной. Спустя пару дней, к позиции Росселя добавилось мнение автора Конституции Уральской республики, экс-депутата, а ныне губернаторского советника Анатолия Гайда. По его словам, прозвучавшее от мэра предложение – популистское и неконструктивное. «То, о чем говорит Ройзман, идея совершенно глупая, она практически не реализуема с точки зрения права. Ради нее надо менять законодательство, начиная с Конституции России, в которой есть четкий перечень субъектов РФ», – заявил Гайда в интервью «Областной газете».

Напоследок Россель обещал помочь умирающей фабрике баянов в Михайловске. Журналисты спросили – можно ли помочь предприятию, на что Эдуард Россель ответил: «Я еще раз поговорю с Паслером». Оказалось, он знает об экономических трудностях небольшого предприятия в Михайловске и хорошо знаком с его руководством.

Россель дал советы Куйвашеву

Громкий скандал с контрактами на строительство дорог Свердловской области (ФОТО, ВИДЕО)

На этой неделе начала выходить серия материалов о компаниях, которые строят дороги в Свердловской области. Вернее, строят их с некоторых пор, потому что их начали «пускать» на этот узкий рынок. Речь идет о группе компаний, входящих в «МДС-ГРУПП». Считается, что режим максимального благоприятствования для структур, входящих в группу, лоббируют представители власти.

Информация о контрактах вызвала резонанс. С подачи «Нового Региона» ее перепечатали региональные СМИ, затем вышла авторская колонка автора расследования Максима Бородина, а концу недели Генпрокуратура по УрФО инициировала по озвученным фактам проверку.

Скандал с контрактами на строительство дорог на Среднем Урале

На Урале стартовала акция «Знай своего участкового»

С этой недели участковые уполномоченные начали обходить квартиры на вверенных им участках. Им уже дали установку – сохранять анонимность «жалобщиков» при обходе соседей разного рода буянов. Правда, в некоторых случаях их данные все равно придется раскрыть. Также силовики пояснили, в какое время стоит ожидать визита участкового и какие вопросы от него ждать.

Параллельно руководство полиции будет проверять легальность обходов с помощью контрольных проверок. По мнению силовиков, это позволит избежать составления фиктивных рапортов в рамках стартовавшей акции «Знай своего участкового».

Спецпроект «Архивные дела», ЧАСТЬ V: дело Светы «Солнышко» (ФОТО)

Вышел очередной выпуск Спецпроекта про старые преступления, совершенные в Екатеринбурге в разные годы. На этот раз он посвящен расследованию убийства и изнасилования девочки в 1971 году прошлого века. По традиции в подготовке материалов редакции помогают действующие и бывшие сотрудники правоохранительных органов, непосредственно участвовавшие в поимке грабителей, убийц, насильников и других криминальных элементов. В этот раз рассказ о жестоком и безнравственном злодеянии, повергшем в шок весь Свердловск.

Экс-мэр Дегтярска Трофимов стал фигурантом уголовных дел

По версии правоохранителей, из-за действий бывшего градоначальника местный бюджет не досчитался 23 миллионов рублей. Теперь в отношении бывшего главы администрации Дегтярска Валерия Трофимова возбуждено два уголовных дела.

Он обвиняется в двух эпизодах преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). По версии следствия, с ноября 2008 по август 2010 года мэр единолично подписал акты приемки выполненных подрядчиком работ по капремонту арендованного муниципального имущества – нежилого здания производственного комплекса в Дегтярске. В результате муниципалитету причинен ущерб в размере более 11 млн. рублей. В октябре 2011 года Трофимов подписал акт приемки выполненных работ по капремонту еще одного арендованного муниципального имущества – здания гостиницы. Причиненный ущерб превысил 12 млн. рублей.

Два ЧП на производстве: смертельная щепка и гибельное падение с 4-метровой высоты

Два смертельных ЧП произошли за неделю на уральских производствах. В первом случае работника деревообрабатывающего завода в Серове убило щепкой. 21 января, около полудня на заводе «Русдревпром» в поселке Энергетиков Серове мужчина занимался вытачиванием изделий, когда из станка вылетел кусок дерева. Щепка пробила ему грудь, отчего пострадавший скончался на месте происшествия. В настоящее время по факту инцидента Серовский межрайонный следственный отдел начал проверку совместно с сотрудниками региональной госинспекции по труду.

Другой несчастный случай со смертельным исходом произошел на строительстве 4 блока БАЭС. Там с большой высоты упал и насмерть разбился рабочий. ЧП произошло 22 января около 15.30. Житель Асбеста 1982 года рождения устанавливал изоляцию на первом корпусе электротехнической этажерки строящегося 4 блока БАЭС и случайно сорвался с высоты около 4 метров. Предварительно установлено, что пострадавший скончался от открытой черепно-мозговой травмы. По факту гибели рабочего организована доследственная проверка. Тело умершего направлено для проведения судебного медицинского исследования для определения точной причины смерти.

Добавим, что поздним вечером 22 января во время пожара в Березовском погиб шестилетний мальчик. Началась проверка, был проведен осмотр места происшествия, опрашиваются соседи и очевидцы. Также была опрошена мать погибшего ребенка, которой удалось спастись.

Фотографу Лошагину продлили срок содержания под стражей, а он напишет книгу

Обвиняемому в убийстве жены «гламурному» фотографу Дмитрию Лошагину продлили срок содержания под стражей. Такое решение принял Октябрьский райсуд Екатеринбурга. Под арестом Лошагин пробудет до 26 апреля 2014 включительно. Последний раз сроки содержания под арестом ему продлевали в начале декабря минувшего года. В общей сложности фотограф находится под стражей с августа прошлого года. По версии следствия, он нанес своей супруге телесные повреждения, от которых она скончалась на месте. Затем на машине вывез тело в лес, облил голову трупа легковоспламеняющейся жидкостью и поджег.

В ходе судебного заседания Лошагин заявил, что после «угроз следственного комитета» намерен написать сатирическую книгу о современной власти, главным героем которой будет «Змей Горыныч». Он также рассказал, что стал в СИЗО вегетарианцем.

Почему губернатор Куйвашев стал редко перемещаться в кортежах?

Евгений Куйвашев с двухдневным визитом отправился в середине недели в свердловскую «глубинку». Что натолкнуло на размышления – отчего губернаторы стали редко перемещаться в кортежах? Ведь в прежние годы такие ревизии были делом обычным – и Россель, и Мишарин «накатали» на черных Мерседесах по области немало. Напрашивается вывод: теперь другое время. Мигалок, стробоскопов в ноздрях Мерседесов и BMW, и скоростей кортежей под 200 км/час – больше нет. Зато теперь у населения есть смартфоны с режимом видеосъемки, а у губернаторов появился риск стать героями интернета. Заодно мы выяснили – куда не поехал и что не сделал Евгений Куйвашев.

В Екатеринбурге уже в конце февраля установят первый бэби-бокс

Всего через месяц в Екатеринбурге появится первый бэби-бокс, который установят не при больнице, как это делается в других регионах, а при православном храме. Несмотря на отсутствие поддержки профильных министерств, общественники сумели найти способ организовать первое в Свердловской области «окно жизни», которое, возможно, спасет не одного ребенка от гибели. Устройство поступит в Екатеринбург из Перми 20-22 февраля. Там его изготавливают на базе благотворительной организации «Колыбель надежды». Монтаж займет один-два дня. Первый в Екатеринбурге бэби-бокс появится при храме Иннокентия Московского на проспекте Ленина, 11. Бэби-боксы – специально оборудованные места в виде металлопластиковых окошек со стороны улицы со встроенной кроваткой-колыбелью с внутренней стороны здания. Мать, решившая отказаться от ребенка, открывает окно, кладет младенца, после чего дверца закрывается и блокируется в течение 30 секунд, по истечении которых с улицы ее уже невозможно открыть.

Ресторан «Моретти» в Екатеринбурге закрылся из-за смены собственника (ФОТО)

В Екатеринбурге закрылись рестораны сети «Моретти». Возможная причина – смена владельца заведения. По крайней мере, так говорят сотрудники еще вчера популярного заведения. Сейчас не работают оба ресторана «Моретти», по телефону там никто не отвечает. Закрыта точка по адресу ул. Розы Люксембург, 23, второй ресторан на ул. Короленко 8 тоже не работает.

Свердловские власти получили «двойку» за доклад в полпредстве

Ну а полпред президента РФ в УрФО Игорь Холманских остался недоволен мерами по противодействию экстремизму, которые были реализованы на Среднем Урале. 23 января состоялось заседание Совета по вопросам развития местного самоуправления при полпредстве. Оказалось, что не все регионы УрФО одинаково преуспели в решении проблемы сохранения равновесия в сфере межнациональных отношений. Например, недостаточно внимания проблеме уделяют власти Свердловской области. Объясняться перед полпредом пришлось руководителю администрации губернатора Свердловской области Сергею Пересторонину.

Легендарный шекспировский театр «Глобус» приедет в Екатеринбург

Случится это в рамках перекрестного Года культуры Великобритании и России. В нескольких городах пройдут гастроли всемирно известных британских театров. Уже известно, что в Екатеринбург ближе к лету приедет шекспировский театр «Глобус» из Лондона, зрителям представят постановку «Сон в летнюю ночь».

Обыски у депутата Перского проводил СК при поддержке отдела «К» и ФСБ

В областном следственном управлении рассказали, кто и почему проводил обыски у депутата свердловского Законодательного собрания Георгия Перского. Оказалось, что в квартирах парламентария работают сразу три ведомства – управление СК, управление ФСБ и отдел «К» управления МВД региона. Сотрудники изъяли из квартиры Перского компьютерную технику. «Следственные действия выполняются в рамках уголовного дела, возбужденного следственными органами регионального СКР о нарушении неприкосновенности частной жизни и нарушении тайны переписки», – отметили в ведомстве, не уточнив подробностей дела.

Чуть позже СК добавил: уголовное дело возбуждалось в августе 2013 года по факту сбора сотрудником частной организации сведений, составляющих личную тайну о частной жизни ряда лиц, без согласия последних. Также уголовное дело возбуждалось по факту нарушения тайны телефонных переговоров лиц, путем незаконного получения информации о соединениях абонентов.

Сын свердловского мэра устроил дебош в аэропорту «Кольцово»

На этой неделе стало известно, что сын сити-менеджера города Артемовского устроил дебош в аэропорту «Кольцово». При этом мужчина хвастался полицейской «корочкой» и влиятельными родителями. Инцидент произошел еще 20 января, пишет газета «Егоршинские вести». Со слов свидетелей скандала, инспектор вооружения ОМВД Артемовского Дмитрий Позняк приехал в аэропорт пьяным. Он собирался лететь в Хургаду, но по каким-то причинам попасть на борт ему не удалось: возможно, не было билетов, а, возможно, ему просто отказались продавать билет из-за его состояния. Из-за этого Позняк разбушевался: стал кидать в сотрудников аэропорта купюры со словами «Сколько вам еще нужно?», а также кричал, что он полицейский, его мама работает главой администрации города, и «он еще всем покажет». Позняк был задержан и доставлен в линейный отдел полиции аэропорта «Кольцово». Татьяна Позняк и ее муж приехали туда, но сына им не выдали. Также в отделение прибыл непосредственный начальник Позняка Олег Фучкин.

Экспресс-операторы прекращают доставку заграничных посылок

Так, в Екатеринбурге сервисы «Пони Экспресс» и TNT не намерены прекращать доставку зарубежных посылок. Напомним, новые ограничения на поставку товаров из-за рубежа связаны с тем, что порядок оформления таких товаров был усложнен. Но в пятницу некоторые компании-перевозчики опровергли информацию о прекращении поставок посылок из-за границы. «Ничего не изменилось, работаем в прежнем режиме, объем не сократился. Никаких специальных указаний на этот счет из центрального офиса не поступало, никаких распоряжений не было», – сообщила сотрудница екатеринбургского отделения «Пони Экспресс». Аналогичная ситуация в компании TNT Express. «Продолжаем работать, закрывать доставку не планируется», – прокомментировали корреспонденту «Нового Региона» в компании. А вот FedEx подтвердил свое решение о запрете доставки товаров из-за границы для частных лиц.

Скандальный застройщик поставил элитный комплекс на месте часовни (ВИДЕО)

На Среднем Урале прецедент – строительная компания не отдает священникам отстроенную часовню. Под предлогом высоких трат фирма предлагает верующим выкупать культовый объект на паях. От чего священнослужители в недоумении: о передаче часовни в их безвозмездное пользование они просили власти Среднего Урала. Те обещали содействия, но вопрос так и «повис в воздухе».

Нешуточные страсти разгорелись в жилом квартале Белинского-Декабристов-Р.Люксембург-Тверитина. Застройку этой территории жильем ведет ЗАО «Предприятие Чусовское озеро». Проект предполагает в этом месте строительство 17-ти высотных секций, которые затем образуют собой закрытую для всех чужаков территорию. При этом в периметр застройки попал особняк с размещенным в нем областным противотуберкулезным диспансером и старая деревянная часовня постройки 1840 года XIX века. Что касается «Предприятие Чусовское озеро», то оно становилось фигурантом различных скандалов.

Скандальный застройщик воздвиг элитный комплекс на месте часовни

Вертолет доставил в Екатеринбург 10-месячную девочку с инсультом (Эксклюзивное ВИДЕО)

Это редкий для столь раннего детского возраста диагноз. В минувший четверг утром на трассовый пункт центра медицины катастроф «Решеты» прибыли екатеринбургские врачи. На одном из воздушных судов медики отправились по срочному вызову в город Качканар, в местной больнице которого у 10-месячной девочки диагностировали инсульт.

После того, как с малышкой в качканарской больнице были проведены определенные процедуры, ее на вертолете доставили в Екатеринбург. Больную доставили в ОДКБ №1, она находится в отделении реанимации и интенсивной терапии. Процесс подготовки малышки к транспортировке, а также кадры из вертолета читатели «НР» могут посмотреть на видео.

Медики спасают младенца с инсультом

WEEKEND в Екатеринбурге: спектакль Ахеджаковой, «Бернс и Высоцкий» и эксперименты над «Блудой и МУДО» (ФОТО, ВИДЕО)

Предстоящие выходные, несмотря на грядущие 35-градусные морозы, можно провести очень весело и увлекательно. В Екатеринбурге покажут спектакль, созданный Николаем Колядой специально для Лии Ахеджаковой, пройдет гала-концерт, на котором исполнят произведения Бернса и Высоцкого, а также впервые в мире покажут шесть театральных эскизов по мотивам романа «Блуда и МУДО». Кроме этого, в городе пройдет множество рок-, джаз- и панк-концертов и откроется галерея уличного искусства «Свитер». Не бойтесь морозов, развлекайтесь!

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 24.01.14

Паркоматы в Екатеринбурге заработают не раньше апреля этого года. / Каннские львята и пальмовые веточки – необычный взгляд на новости Максима Смагина. / Ленинский суд отменил постановление УФАС о привлечении Якоба к административной ответственности. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках