российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуроры и следователи собирают совещание для обсуждения приговора Лошагину, не исключены скорые отставки ФОТО

Представители прокуратуры Свердловской области и регионального Следственного комитета собираются на совещание по итогам вынесения оправдательного приговора фотографу Дмитрию Лошагину. По некоторым данным, уже готовятся отставки – такого финала громкого процесса никто не ожидал.

Как передает корреспондент «Нового Региона», гособвинение и следователи пытаются сейчас решить, что делать дальше. Варианта два – обжаловать сенсационный вердикт Октябрьского районного суда Екатеринбурга, согласно которому Лошагин признан невиновным в убийстве своей супруги Юлии Прокопьевой, и надеяться на его отмену в вышестоящей инстанции. Или начинать новое уголовное дело, чтобы всё расследовать по-новому и искать настоящего убийцу. Однако в таком случае Следственный комитет официально распишется в том, что 15 месяцев держал в СИЗО невиновного человека, а значит, будет нести наказание, в том числе в финансовом плане. Лошагин тогда с полным правом может подать иск о возмещении морального вреда – и это будет очередной прецедент.

«Дилемма непростая, учитывая то, что у нас в регионе в основном выносятся обвинительные приговоры. Оправдательных решений судов, судя по статистике облсуда – не более 0,2%. Лошагин – редкое исключение. Поэтому вопросы, ставящиеся на собирающемся совещании, будут непростыми, – отметил сегодня источник «Нового Региона» в Следственном комитете региона. – На совещании, в том числе, будет заслушан следователь по особо важным делам СУ СК по Свердловской области Александр Панкратьев, который расследовал это преступление. Также на нем будут присутствовать его шеф, Валерий Задорин, и представители прокуратуры области. Естественно, всё будет проходить за закрытыми дверями и совершенно нельзя исключать скорые отставки в упомянутых ведомствах, в том числе среди высокопоставленных сотрудников. Оправдательный приговор – это как мощная оплеуха нашей системе».

Пока же СКР заявляет, что считает Лошагина по-прежнему виновным в убийстве фотомодели.

В свою очередь, Дмитрий, получивший право на реабилитацию, не может сказать, будет ли подавать иск в суд о компенсации морального вреда, понесенного за время, проведенное в СИЗО. Более решительно на эту тему говорят его адвокаты. Хотя и затрудняются назвать примерную сумму иска. Впрочем, известно, что в компенсацию обычно входит «упущенная выгода», то есть те средства, которые человек мог заработать за то время, пока провел в СИЗО или колонии. Отдельная строка – моральная оценка своего состояния после длительного предварительного и судебного следствия. Также сюда входит оплата услуг адвокатов.

Напомним, решение Октябрьского районного суда, оправдавшего Дмитрия Лошагина, удивило сегодня всю страну. Судья Эдуард Измайлов (на счету которого, к слову, уже три оправдательных приговора), отмел все доводы следствия о виновности фотографа в убийстве супруги, поскольку они были косвенными. Ни одного неоспоримого довода, доказывающего вину подсудимого, обвинение так и не предоставило, поэтому Измайлов приказал отпустить подсудимого.

Сейчас Лошагин собирается решить вопрос с вещественными доказательствами, которые находятся на ответственном хранении у Светланы и Михаила Рябовых – родственников убитой Юлии Прокопьевой. Речь идет как минимум о двух автомобилях «Ауди».

Добавим, что до вступления сегодняшнего приговора в законную силу остается 10 дней – именно за это время должен решиться вопрос с апелляцией или направлением дела на новое расследование.

Представитель СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга после вынесения приговора выглядел растерянным

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 25.12.14

«Чем дальше в лес…», «Елки 1914» и «Мамы 3» – три семейных фильма для новогодних каникул (ВИДЕО). Новогодние кинопремьеры. / Новая «фишка» банков: екатеринбуржца оставили без денег в счет мнимого долга по кредитке. / «Мы не можем кормить эти 8 тысяч человек»: на ЧТЗ возможны массовые сокращения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки