российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги НР-Екатеринбург – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

РИА «Новый Регион» подводит итоги укороченной предпраздничной недели, на которой свердловчане в поте лица готовились отпраздновать День Весны и Труда и следующий за ним День Победы. Одновременно в области происходили экономические процессы, по большей части – не самые приятные, совершались преступления, делались политические заявления и совершались хоть и мирные, но подвиги.

Навстречу празднику

Городские власти Екатеринбурга и других муниципалитетов на этой неделе окончательно утвердили план мероприятий на главный праздник года – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. В столице Урала главным событием станет парад Победы и шествие колонны «Бессмертного полка», которые состоятся утром 9 мая. Также жители города смогут посмотреть на реконструкцию боя, мотопробег, реконструкцию фронтового концерта и многое другое. Кульминацией Дня Победы станет салют и фейерверк над акваторией городского пруда.

Отметим, что в преддверии праздника в ККТ «Космос» все-таки открылась фотовыставка архивных фотографий «Триумф и трагедия: союзники во Второй мировой войне». Ранее экспозицию, подготовленную фотографическим музеем «Дом Метенкова» совместно с генеральными консульствами США и Великобритании, музейные работники по неясным причинам отказались показывать. В СМИ появлялась информация о том, что выставку закрыли по звонку из ФСБ, в самом «Метенкове» ссылались на технические проблемы. Теперь ее можно увидеть в расширенном формате: к фотографиям из Англии и США добавили советские.

А вот губернатор Евгений Куйвашев уже в который раз умудрился перед днем Победы обидеть ветеранов. Во вторник они ждали его в Михайловске, как и было обещано. Пожилые люди хотели пожаловаться на снижение доступности медпомощи, но губернатор по неизвестным причинам приезжать передумал.

Не отстают от губернатора и его подчиненные. Уже ничем, кроме абсурдом ради абсурда, нельзя объяснить ситуацию с «потерянными-найденными» орденами Ленина, которые получила Свердловская область в 1959 и 1970 годах. «Новый Регион» еще на прошлой неделе направил в ДИП просьбу о разрешении запечатлеть их, если они действительно там.

Но запрос агентства в ДИПе решили заволокитить и проигнорировать, сославшись на какую-то неразборчивость в письме. «Новый Регион» решил добиться своего «дедовским» методом – отправить чиновникам заверенную телеграмму.

А пока одни прячут от общественности ордена Ленина, другие прихорашивают вождя к 1 мая: на днях памятник Ильичу на центральной площади Екатеринбурга вымыли с шампунем, после чего он заметно похорошел. Хотя некоторые горожане утверждают, что памятник позеленел.

Ленина моют шваброй

Завершила неделю первомайская демонстрация. Благодаря хорошей погоде, на нее вышли около 30 тысяч человек. Вначале все шло, как обычно – ЕР, профсоюзы, ОНФ, движение «В защиту человека труда».

Но в 11-30 на проспект Ленина вышла колонна с совсем другими лозунгами: «Губернатор – не вреди! Губернатор – уходи!» и «Мы хотим выборы губернатора!». Сотрудники полиции демонстрантам не препятствовали.

«Ты кризис видишь? А он есть!»

К сожалению, майские праздники не позволяют нам полностью забыть о сложной экономической ситуации. Например, о проблеме создания новых высокопроизводительных рабочих мест. Как выяснилось, по этому вопросу у областных властей и Росстата вышли некоторые разногласия. Чиновники утверждают, что такие места создаются и план выдержан, а статистики говорят о провале в отдельных отраслях. Как выяснилось, дело в подходе: статистика учитывает только рабочие места с определенным уровнем заработной платы, а правительство готово засчитать практически любые.

Впрочем, Росстат удивляет другим: по итогам первого квартала 2015 года начальник Свердловскстата Елена Кутина выступила с заявлением, что никаких проблем в работе предприятий Среднего Урала не наблюдается: ни приостановления работы, ни задержек зарплат.

Работникам ЖКХ, наверное, задержка зарплат грозит в меньшей степени. На этой неделе стало известно, что «путинская» планка роста тарифов станет необязательной. Сдерживать аппетиты энергетиков больше некому. Напомним, российский кабмин дал поручение Федеральной службе по тарифам и другим профильным ведомствам подготовить изменения в нормативно-правовую базу, которые позволят высшей власти субъекта в случае необходимости принимать самостоятельное решение о превышении предельных тарифов ЖКХ. Этот документ выйдет в самое ближайшее время.

А тем временем Россельхознадзор проанализировал, как изменилась за год структура импорта овощей и фруктов. Результаты не радуют: после введения эмбарго свердловчанам остались только пекинская капуста и морковь из Китая, да лук из Казахстана. Из фруктов – яблоки и груши от «братишек» из Сербии и Боснии и Герцеговины.

Загорелось

Два серьезных пожара произошло на этой неделе в Свердловской области. Причем, как минимум, в одном случае причина была не в наступлении весны: в ночь на пятницу в Нижнем Тагиле сгорел комбинат «Тагилхлеб». К счастью, обошлось без жертв, но будет ли предприятие восстановлено – пока непонятно. Основная версия причины возгорания – несоблюдение техники безопасности.

А в начале недели уральские военные рисковали потерять свою авиабазу. Пал травы недалеко от военной авиабазы «Каменск-Уральский» привел к серьезному пожару. Огонь пришел со стороны деревни Кремлевская, на тушение пожара были брошены серьезные силы, включая военные вертолеты Ми-8.

Дела партийные, дела депутатские

Политическая активность уральских депутатов и партийцев начинает неуклонно снижаться – верный признак того, что лето уже близко. Но несколько информповодов на этой неделе все же наблюдалось. Самый скандальный – это решение единоросски Людмилы Андросовой подать в суд на родную партию. Она не согласна с тем, что вакантный мандат депутата ЕГД, освободившийся после ухода в Госдуму Ларисы Фечиной, достался не ей, а Ире Овчинниковой, хотя избирательное законодательство предписывает иное.

Из городских дум отличились на этой неделе волчанская, екатеринбургская и верхотурская. Первая отказалась от всенародных выборов мэра, вторая – от присвоения екатеринбургской улице имени Бориса Немцова, третья – сорвала кворум, чтобы не рассматривать законопроект Евгения Артюха об упразднении поста сити-менеджера. Кстати, почему в Свердловской области так активно отказываются от прямых выборов, можно прочитать в аналитическом материале «Нового региона».

В областном заксобрании на этой неделе было тихо. Только промышленный комитет принял решение перенести запланированную еще год назад поездку в «Титановую долину» на полгода и провести ее в октябре. Как пояснил председатель комитета Альберт Абзалов, такое предложение поступило в связи с тем, что в последний раз члены комитета ездили в «Долину» в октябре 2014 года, а по плану работ поездки должны быть ежегодными. «Может быть, к этому времени там уже построят какие-то объекты, появятся резиденты, и нам их покажут», – отметил депутат, правда, не слишком уверенно.

Кому не светит «победная» амнистия: суды и криминал

Сотрудники ГУФСИН пересчитали количество осужденных, которые попадут под амнистию в честь юбилея Победы. Вместо заявленных ранее 800 заключенных на свободу выйдет 1500 преступников. Впрочем, тех, кто совершил тяжкие преступления, это не коснется, о них – ниже.

Так, не коснулась бы она заместителя начальника полиции города Заречного Андрея Пусикова. Вчера его Mitsubishi Pajero столкнулась с ЗАЗ Chance, в результате чего погибла женщина – водитель ЗАЗ Chance. В момент ДТП полицейский был пьян.

Сначала он пытался скрыться в лесу, но потом сдался коллегам. По факту аварии возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека»). Суд арестовал Пусикова на 2 месяца.

Пусиков арестован

Самым громким судебным процессом недели стало продолжение суда над так называемой «бандой Федоровича». Гособвинитель озвучил свою позицию. Идейному вдохновителю группировки и одному из его подельников, по мнению прокуроров, должны дать пожизненное, остальным – от 6,5 до 24,5 лет лишения свободы. Напомним, на счету банды, состоявшей из 11 человек – 14 жестоких убийств.

Общество

Несмотря на все сложности, в жизни всегда есть место подвигу. Это доказывает пример социального работника из Татьяны Зенковой из Алапаевского района. Сейчас, когда паводок отрезал от «большой земли» село Елань, она несколько раз в неделю на свой страх и риск преодолевает водную преграду и доставляет продукты и другие необходимые товары живущим в селе старикам.

Паводок снес все мосты

Еще один пример мужества показал на этой неделе незрячий спортсмен Александр Меньшиков. На днях он приехал из Омска для участия в марафоне «Майская гроза», и в первый же день знакомства с городом стал жертвой ограбления. Несмотря на то, что Александр инвалид первой группы по зрению и передвигается с палочкой, он смог догнать и задержать своего обидчика.

К сожалению, пока не нашелся спаситель для другого инвалида – больной ДЦП мальчик не может получить от государства ни ежедневно необходимые памперсы, ни дорогостоящую коляску. Его мама пыталась задать этот вопрос в ходе прямой линии с президентом, но в эфир обращение не прошло. С начала года от фонда соцстрахования семья практически ничего не получила.

Общественные активисты на этой неделе продолжали обсуждать прошедший в прошлое воскресенье в Екатеринбурге автопробег за качество дорог и связанную с ним проблему. Координатор «РосЯмы» Алексей Беззуб с помощью собранных данных доказал: на ремонт улично-дорожной сети столице Урала областные власти выделяют в разы меньше средств, чем региональные власти Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Волгограда, Самары, Казани. «ЧМ-2018» нам не нужен?» – задается он риторическим вопросом.

Если так пойдет и дальше, то гостям чемпионата придется приезжать в Екатеринбург на собственном «Лексусе», чтобы повторить подвиг неизвестного лихача, который объехал пробку по тротуару Вознесенской горки, причем машина вскарабкалась прямо по лестнице.

О красоте, спорте и здоровье

Значимая спортивная новость пришла на этой неделе от ХК «Автомобилист»: клуб официально подтвердил назначение на пост главного тренера Андрея Разина – специалиста, вышедшего с «Ижсталью» в финал Кубка Братины. «Новый Регион» уже успел пообщаться с новым тренером.

Также впервые на этой неделе пообщалась с прессой новая Мисс Россия – екатеринбурженка София Никитчук. Студентка рассказала о планах на новые конкурсы красоты, сообщила о том, куда потратит выигранный миллион, и объяснила, почему на снимках с конкурса красоты у девушек стеклянные глаза и застывшие лица.

Мисс Россия 2015 о своей победе

А тем временем свердловские туристы-водники, а также любители экстремальных сплавов готовятся открыть сезон на открытой воде, а простые люди – открыть шашлычный сезон. И тем, и другим мы напоминаем об опасности клещевого энцефалита, а также о том, что в Екатеринбурге введен особый противопожарный режим.

Чем еще можно развлечь себя в праздники, можно узнать в нашей традиционной рубрике Weekend в Екатеринбурге.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 01.05.15

В Екатеринбурге в одном из дворов асфальт превратился в «пашню» (ФОТО). / День солнца, фестиваль бородачей и марафон на центральных улицах (ФОТО, ВИДЕО). Майский WEEKEND в Екатеринбурге. / Майор Пусиков публично попросил прощения. ВИДЕО из зала суда. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках