российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Партийные интриги, смерть и решение суда: почему снимают кандидатов?

Завершается выборная кампания, которую многие наблюдатели считают чуть не самой скучной за всю новейшую историю России. Тем не менее, прошла она не без потерь. NDNews.ru предлагает вспомнить, по каким причинам в Свердловской области исчезали уже зарегистрированные (или почти зарегистрированные) кандидаты.

Беспрецедентные потери понесла в этом году Партия пенсионеров за справедливость, которую ранее возглавил свердловчанин Евгений Артюх. Напомним, все началось с того, что ЦИК РФ отказался регистрировать список кандидатов партии в Госдуму по одномандатным округам. Через несколько дней Артюх снял свою кандидатуру с выборов в свердловское заксо, где он занимал первую строчку в общеобластной тройке. Это, однако, не помогло: с 8 по 10 августа в областной избирком поступило 42 заявления о добровольном снятии своих кандидатур от заявленных членов списка. 10 августа ИКСО вынесла решение об отказе в его регистрации – в списке оставалось меньше половины первоначального состава. Вместе с Артюхом и большей частью списка из гонки выбыл и один из ярких оппозиционеров, экс-коммунист Нафик Фамиев, который не стал выдвигаться по одномандатному округу.

Еще один необычный прецедент случился в Белоярском округе по выборам в заксобрание. Действующий депутат от ЕР Илья Гаффнер, идущий на эти выборы самовыдвиженцем, оспорил в суде регистрацию своего соперника – также единоросса-самовыдвиженца Анатолия Павлова. Свердловский облсуд Гаффнера поддержал. Павлов пытался оспорить решение в Верховном суде, но не преуспел в этом. Любопытно, что на следующий же день после заседания ВС РФ о своем желании сняться с выборов заявил другой кандидат по фамилии Павлов – Алексей, также выдвигавшийся по Белоярскому округу (от партии «Зеленые»).

Отметим, что почти одновременно с Алексеем Павловым передумал участвовать в выборах полный тезка лидера свердловских эсеров – Александр Бурков, который баллотировался в Госдуму по Свердловскому избирательному округу № 168 от «Патриотов России». Напомним, что Бурков-эсер изначально планировал выдвигаться именно по Свердловскому округу, но в последний момент передумал и зарегистрировался в Нижнем Тагиле.

Вчера стало известно о добровольном отказе от битвы за место в Госдуме коммуниста Вячеслава Вегнера. Как пояснил сам кандидат, он выполнял просьбу своих избирателей из Белоярского избирательного округа, которые не захотели отпускать его в Москву и попросили сосредоточиться на борьбе за попадание в областное заксо. Около двух десятков кандидатов, идущих в заксо по партийным спискам, были сняты решением областного избиркома после проверки в органах внутренних дел предоставленной ими информации. Это коснулось и жириновцев, и коммунистов, и «Партии роста», и даже «Зеленых» и «За женщин России». Несколько кандидатов оказались гражданами иностранных государств, следовательно – не обладали пассивным избирательным правом, другие умышленно скрыли, что в прошлом имели судимость. Один из них для пущей маскировки даже сменил имя, но ему это не помогло.

По самой печальной причине выбыл из списка один из кандидатов партии «Яблоко» (Сысертская тергруппа) – 88-летний Алексей Старостин, он скончался вскоре после формирования списка.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 14.09.16

В лесу под Ирбитом вторые сутки ищут бабушку (ФОТО). / На Среднем Урале выдано 16,5 тысяч открепительных удостоверений. / Сходить в земскую школу XX века ночью и пообщаться с духом Байрона предлагают в ГЦСИ (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки