российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Редакция NDNews.ru подводит итоги насыщенной поствыборной недели. Свердловчане избрали новую власть, на ходу удивляясь новым выборным веяниям, и вернулись к обычной жизни. Повседневная повестка, впрочем, тоже не была скучной – открытие уральского кинофестиваля, противоречивые конфликты поколений, голый мужчина на улицах и торговля мухоморами.

Событие недели и года: парламентские выборы состоялись

В воскресенье свердловчане избрали новый состав Госдумы и Заксобрания региона, и почти всю неделю областной избирком подсчитывал бюллетени и опровергал нарушения при голосовании. В целом, результаты скучной кампании оказались предсказуемыми – «Единая Россия» взяла большинство в парламенте и победила во всех одномандатных округах, в том числе, в стратегически важном для власти Нижнем Тагиле. Также сбылись предсказания политологов относительно успеха ЛДПР по стране и провала коммунистов на Среднем Урале. Неприятным сюрпризом кампании-2016 стала рекордно низкая явка на участки, что привлекло внимание уральского полпредства. На данный момент партии, имея на руках итоги голосования, занимаются распределением депутатских мандатов.

Отметим, что в 35 свердловских муниципалитетах помимо «больших выборов» прошли местные кампании, где конкуренция между кандидатами и партиями оказалась в разы выше и интереснее.

Конечно, обсуждали выборы и сами избиратели – некоторые хвастались в соцсетях «протестным Пикачу», других позабавили сломавшиеся КОИБы в Екатеринбурге и массовая дезинфекция школ после волеизъявления граждан. Проигравшие кандидаты тоже немало удивили: кое-кто предпочел расценить свою неудачную кампанию как «победу». Зато точно не пропадут яркие личности, «зажигавшие» на протяжении всего агитационного периода – чем они будут заниматься дальше, выяснил NDNews.ru.

Тренд недели: запуск отопительного сезона

Сразу после выборов Свердловская область приступила к запуску отопительного сезона – пока все идет по графику и без заметных срывов. По данным минЖКХ на утро пятницы, теплом обеспечены более половины жилфонда в регионе. В Екатеринбурге за пять дней к теплу подключили 11% жилфонда, однако в некоторых районах возникли проблемы. Так, на холодные батареи пожаловались жители Синих Камней, которые находились в графике на первом этапе подключения. По словам коммунальщиков, опоздание связано с неисправностью на квартальных сетях. Более тревожная ситуация складывается на Уралмаше в тех домах, где проводили капремонт. Еще в мае в квартирах срезали батареи, и рабочие до сих пор не восстановили систему отопления. Сейчас на подрядчика пытается повлиять прокуратура.

Скандал недели: учитель уволился из школы из-за потасовки с проблемным восьмиклассником

Скандал в школе

Резонансное видео из екатеринбургской школы №83, на котором молодой учитель закручивает руки восьмикласснику, прогремело на всю страну. Конфликт произошел прямо во время урока, когда педагог потребовал у школьника дневник. Подросток изначально вел себя по-хамски со старшим, в итоге мужчина решил применить силу. Стоит отметить, что директор образовательного учреждения сразу заняла сторону ученика, школу также посетил уполномоченный по правам ребенка Игорь Мороков. В результате скандала молодой учитель вынужден был уволиться – в школе он не проработал и месяца.

Треш недели: якобы полусумасшедшая бабушка и избитая полицейскими внучка

В Екатеринбурге на этой неделе произошла еще одна дикая история, в которой многое остается неясным. 27-летняя горожанка Анастасия Трошина утверждает, что ее избили полицейские после ложного доноса собственной бабушки. Со слов пострадавшей, ее родственница в силу возраста ведет себя неадекватно и заявила на нее в полицию – якобы внучка украла телефон и грозила убийством. По заведенному уголовному делу Анастасию задержали, якобы избили в ИВС, после чего она попала в больницу, где потеряла сознание.

В УВД Екатеринбурга все обвинения женщины отвергают, отметив, что при задержании подозреваемая пыталась скрыться. В пятницу суд должен был определить меру пресечения гражданке по возбужденному против нее делу, но заседание было прервано, так как Анастасия снова упала в обморок – либо сымитировала его.

На данный момент екатеринбурженка проходит медицинское обследование.

Фото недели: кинофестиваль в уральско-народном стиле

В среду в Екатеринбурге открылся первый Уральский фестиваль российских фильмов. Организаторы попытались сделать церемонию торжественной, как на известных фестивалях, но получилось простовато – вместо красной дорожки была розовая, вместо вечерних платьев многие гости предпочли пуховики и пальто, а вместо изысканных номеров показали выступление русского народного хора. Зато уральский кинофорум получился вполне народным – на открытие могли попасть не только VIP, но и обычные зрители, которые, казалось, были всем довольны. Всю неделю на кинофестивале наблюдается аншлаг, который стал неожиданностью даже для участников.

Осеннее обострение недели: голый мужчина два часа пугал екатеринбуржцев

В среду утром прохожие в районе Ботаники и Вторчермета стали свидетелями голого «бунта» не совсем вменяемого гражданина. Мужчина в годах в довольно прохладную погоду абсолютно голым разгуливал по улице, пока его не поймали полицейские. «Нудист» не проявлял агрессии, но поскольку его поведение трудно назвать адекватным, правоохранители задержали его и вызвали бригаду психиатрической помощи.

Видео недели: по осени уральцы «увлеклись» мухоморами

В Пионерском районе Екатеринбурга бойко идет торговля мухоморами – оказывается, горожане используют ядовитые грибы для приготовления лечебных настоек, а некоторые умудряются их употреблять в пищу в целях профилактики и лечения раковых заболеваний. Кучка мухоморов стоит 50 рублей, и, по словам продавца, товар расходится быстро, за неделю женщина продала три ведра грибов. Но сама их есть не рискует.

Мухоморы на продажу

Позитив недели – екатеринбуржец воспел Академический район в стихах

Пассажиры автобусного маршрута №54 на этой неделе случайно обнаружили неофициальный гимн Академическому району – текст был вывешен в салоне одного из автобусов, а в Сети нетрудно отыскать видеоклип песни. Оказалось, что автор стихов – Даниил Черкашин, который написал строчки еще в 2014 году на пятилетие микрорайона. Он назвал их «Признание Академическому». Причем песня исполняется, по его собственным словам, на мотив мелодии Александра Дюмина «Зараза, брось!».

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 23.09.16

Особенности перевода Библии разъяснит танец живота – в Екатеринбурге состоится битва ученых (ВИДЕО). / «Избитую полицейскими» Анастасию Трошину госпитализировали прямо из зала суда (ВИДЕО). / Следственное управление задержало еще четверых участников бойни на Депутатской. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках