российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Рухнувшая крыша, выборы и новое правительство – Итоги недели в Екатеринбурге (ФОТО, ВИДЕО)

Редакция NDNews.ru подводит итоги уходящей недели. Безусловно, главным событием стала трагедия на оборонном заводе Екатеринбурга и ее последствия. Неспокойно проходит в регионе и реформа правительства – в структуру власти едва не вернулся опальный министр госимущества, а бывший министр транспорта попал под следствие. Также в нашем обзоре – внезапная вспышка кори, отчаянные рыбаки и эхо выборов в США.

Событие недели – обвал крыши на заводе имени Калинина

Наступившая зима на Урале принесла трагедию. В среду, после мощного снегопада, на территории Машиностроительного завода имени Калинина обрушилась крыша цеха. В производственном здании находилось больше сотни рабочих. В результате ЧП погибли четыре человека, 14 были госпитализированы с травмами разной тяжести. У одного из пострадавших сломан позвоночник, врачи продолжают бороться за его жизнь. Для ликвидации последствий ЧП был создан оперативный штаб, который возглавил губернатор Евгений Куйвашев. Впоследствии стало известно, что завод взял на себя организацию похорон и выплаты компенсаций семьям погибших.

Выяснением обстоятельств трагедии сейчас занимаются следователи. Были выдвинуты две основные версии причин обвала кровли на заводе имени Калинина – ветхость конструкций и нарушение правил безопасности. В день происшествия пострадавшие рассказали съемочной группе NDNews.ru, что крышу цеха ремонтировали совсем недавно.

Рухнувшая крыша была новой

В пятницу стало известно, что сотрудники ФСБ задержали первого подозреваемого. Им оказался директор двух подрядных фирм, выполнявших ремонт кровли заводского строения летом 2016 года.

Заявление недели – подследственный Пьянков отказался от МУГИСО

В Свердловской области продолжается реформа правительства. На этой неделе Евгений Куйвашев определился с первыми заместителями и ключевыми постами в кабмине. Утверждение кандидатур в Заксобрании прошло без интриги, но сенсация все же состоялась – на заседании регионального правительства. Во вторник губернатор объявил имена всех шести заместителей, попутно сообщив, что и.о. министра госимущества снова станет Алексей Пьянков (подозреваемый по делу о взятках и недавно вышедший из-под домашнего ареста под залог).

Однако, на следующий день подследственный чиновник снова всех удивил. Пьянков отказался вернуться на госслужбу, пока с него не будут сняты обвинения в коррупции. В итоге руководить МУГИСО будет замгубернатора Сергей Зырянов.

Добавим, что на этой неделе были назначены министр строительства и министр здравоохранения, а также определены полномочия двух вице-губернаторов – вторым человеком в области после Куйвашева становится Владимир Тунгусов. Кроме того, изменилась структура правительства – департамент информационной политики выведен из администрации губернатора и становится самостоятельным органом исполнительной власти.

Скандал недели – обыски ФСБ у экс-министра Сидоренко

В разгар перестройки свердловского кабмина сотрудники ФСБ совместно со следователями провели обыски в коттедже бывшего министра транспорта и связи Александра Сидоренко. По данным источников, оперативные мероприятия проходили в рамках возбужденного уголовного дела, в основу которого легли события шестилетней давности, когда Сидоренко еще вел бизнес и не работал в областном правительстве. При этом правоохранители утверждают, что процессуальное решение принято по статье 289 УК РФ («Незаконное участие в предпринимательской деятельности»). Примечательно, что сам Сидоренко в регионе отсутствует. Он находится в отпуске за границей – в Израиле. При этом по сообщению ДИП, на момент обысков Сидоренко уже не был министром, официально его отправили в отставку 8 ноября.

Напасть недели – в Екатеринбурге закрылась школа из-за вспышки кори

В уральской столице закрылась школа №48 из-за неблагополучной ситуации по кори – правда, всего на один день. Учителям и медикам удалось убедить почти всех родителей учеников, не имевших прививок, поставить вакцину детям. Между тем, статистика по заболеваемости действительно настораживает – по данным Роспотребнадзора, в Екатеринбурге с корью слегли уже 24 человека, в 10 случаях диагноз подтвержден. Врачи призывают ставить прививки, чтобы предотвратить распространение болезни, в городе работают выездные прививочные бригады, в поликлиниках пройти вакцинацию можно, в том числе, в выходные дни.

Фото недели – бессмертные рыбаки на Шарташе

В Екатеринбурге любители зимней рыбалки открыли сезон, несмотря на опасно тонкий лед на водоемах.

Во вторник корреспондент NDNews.ru запечатлел на озере Шарташ несколько человек с бурами и удочками. Очевидно, екатеринбургские рыбаки не обращают внимания на предупреждения МЧС, хотя за последние дни в области уже произошло два трагических случая.

Видео недели – уральцы рассуждают о выборах в США

Жители Екатеринбурга не остались равнодушны к президентским выборам в США, которые состоялись 8 ноября. Опрошенные NDNews.ru прохожие оживленно рассуждали, кто из соперников – Дональд Трамп или Хиллари Клинтон – будет лучше для России. Мнения россиян довольно интересно сравнить с высказываниями самих американцев, волей судеб оказавшихся в Екатеринбурге. Как известно, выиграл выборы миллиардер Трамп, и эта сенсационная победа тоже вызвала небывалый ажиотаж в Рунете.

Уральцы о выборах в США

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 11.11.16

Врачи советуют ставить прививку от кори всем, кто не знает, болел ли в детстве и был ли привит. / Одной из причин ДТП со школьными автобусами стала плохая уборка дорог – ГИБДД. / Свердловский губернатор попал в ротационный список Кремля – эксперты оценили перспективы Куйвашева на 2017 год. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках