российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Когда сердце за врио, а рука за «Зеленых»: депутаты-единороссы после сбора подписей избегают прессы

Публикация «листов поддержки» кандидатов в губернаторы Свердловской области раскрыла главную интригу избирательной кампании – как «Единая Россия» помогала оппозиционерам проходить муниципальный фильтр, чтобы выборы состоялись. Несмотря на прежние заявления партийного руководства о том, что в местные думы «не будет рассылаться никаких циркуляров», депутаты-единороссы организованно ставили подписи за «чужих» кандидатов – иногда не особо вникая в их предвыборные программы и нарушая собственные принципы. Подробности в материале NDNews.ru.

Еще до официального старта кампании многие партийцы на местах пообещали, что поддержат исключительно врио губернатора Евгения Куйвашева. На деле выяснилось, что единороссы легко раздавали подписи кандидатам от других партий из списка областной администрации, который попал в прессу в начале июня. Особенно показателен пример думы Каменска-Уральского, на 100% состоящей из единороссов. До сбора подписей спикер думы Валерий Пермяков в интервью изданию Znak.com сообщал, что на общем собрании партийцы приняли решение голосовать за Куйвашева. Но в итоге за врио губернатора подписались только два избранника. Зато кандидат «Зеленых» Константин Киселев получил 9 подписей, кандидат Партии пенсионеров Дмитрий Сергин – 5 (в том числе от председателя думы), за справедливоросса Дмитрия Ионина проголосовали три депутата, выдвиженца ЛДПР Игоря Торощина поддержали еще два избранника.

Узнать причины столь разнообразного выбора каменских депутатов агентству не удалось. Услышав вопрос корреспондента NDNews.ru, спикер Валерий Пермяков удивился, что списки подписей муниципальных депутатов находятся в открытом доступе. «Мне нужно посмотреть, где их опубликовали», – заявил он и положил трубку. После чего секретарь в его приемной сообщила, что Пермяков «срочно уехал по делам».

Схожим образом отреагировал председатель думы Ревды Андрей Мокрецов, оставивший подпись за кандидата Сергина. Недослушав вопрос корреспондента NDNews.ru, единоросс бросил трубку и перестал отвечать на звонки.

Председатель думы Ирбита и секретарь местного отделения ЕР Николай Васильев отдал подпись за выдвиженца «Зеленых» Константина Киселева. Свой выбор депутат объяснил так: «Я считаю его достойным кандидатом, знаком с его предвыборными лозунгами. Он достаточно хорошо относится к экологии, эта тема близка для нашего города в том числе. Считаю, что Киселев пропагандирует полезные вещи».

Любопытно, что сам Киселев в предвыборных выступлениях отдает предпочтение вовсе не экологическим темам. Например, он открыто говорит, что муниципальный фильтр на губернаторских выборах является юридическим злом, и его необходимо отменить. Как оказалось, с этой идеей Николай Васильев категорически не согласен. «За последние полтора года было очень много изменений в законодательстве, в частности в ФЗ-131. Я считаю, что абсолютно правильно на выборах первого лица области собирать в поддержку кандидата подписи выборных должностных лиц. В этом моя позиция абсолютно полярная с позицией кандидата Киселева. А в чем, собственно, подвох? Почему вы меня так расспрашиваете?» – забеспокоился спикер Ирбитской думы, заверив, что поддерживает на выборах только врио губернатора.

Председатель думы Полевского Олег Егоров, отдавший голос за «пенсионера» Дмитрия Сергина, заявил о необходимости сотрудничества ЕР с другими партиями. «Я считаю, что Партия пенсионеров – уважаемая партия и выдвигает достойных кандидатов. Я видел, что Куйвашева поддерживает большинство муниципальных депутатов, поэтому решил помочь другому кандидату. Представители Партии пенсионеров активно работают на нашей территории, они скрупулезно разбираются во многих вопросах, например, таких как плата за услуги ЖКХ. У нас с ними сотрудничество, и я вообще считаю, что «Единая Россия» может сотрудничать с другими партиями». При этом Олег Егоров отметил, что сам кандидат Сергин к нему за помощью не обращался. Кроме того, спикер уклонился от ответа на вопрос, за кого он собирается голосовать 10 сентября: «У нас по закону голосование должно быть тайным, ведь так?»

Добавим, что с помощью подписей единороссов муниципальный фильтр прошли не только Киселев и Сергин, но и представители парламентской оппозиции. Например, за эсера Дмитрия Ионина проголосовал, в том числе, спикер думы Красноуфимска Владимир Бобров, а за коммуниста Алексея Парфенова поставил подпись партийный функционер в Богдановиче Владимир Гребенщиков. Узнать их мнение не удалось, так как спикеры сейчас находятся в отпусках.

Тем не менее, опрошенные NDNews.ru депутаты ЕР признали, что сбор подписей в пользу чужих кандидатов необходим для легализации губернаторских выборов. «Нашему кандидату от «Единой России» нужны оппоненты. Нельзя проводить выборы, имея только одного кандидата. Поэтому я поддержал другого претендента, но я ни в коем случае не нарушил партийную дисциплину», – так объяснил свои действия секретарь ирбитского отделения ЕР Николай Васильев.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 01.08.17

В центре города появились очередные «спортивные» часы (ФОТО). / Фигуранты дела уральского судьи, сбежавшего после взятки в США, избежали «уголовки». / Внедрение ЕГАИС уже убило сотню магазинов на Урале. Власти призадумались о послаблениях. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки