российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Федерация еврейских общин осудила противников фильма «Матильда» за антисемитизм

Федерация еврейских общин публично высказалась в отношении борцов с фильмом «Матильда» Алексея Учителя.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», президент Федерации еврейских общин России Александр Борода прокомментировал антисемитские заявления противников фильма режиссера Алексея Учителя «Матильда», посвященного отношениям последнего российского императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской.

«Я хорошо понимаю, что есть люди, и их довольно много, для которых Николай II является святым. Они имеют право так думать, так же, как у других людей есть право думать о последнем российском императоре по-другому. Хорошо известно, что мнения об одном и том же произведении искусства (картине, фильме, музыкальном произведении) у разных людей могут абсолютно не совпадать, и они могут спорить об этом. Но в подобных спорах категорически нельзя использовать риторику ненависти, что мы, к сожалению, видим едва ли не с начала скандала вокруг фильма «Матильда». Я считаю категорически неприемлемой ситуацию, когда негативную направленность фильма связывают исключительно с национальностью его режиссера. Подобные заявления расшатывают межнациональный и межконфессиональный мир в России, возбуждая ненависть к евреям, и создают для внешнего мира пугающий облик страны, населенной антисемитами», – подчеркнул Борода.

Отметим, что реакцию еврейских общин вызвали в том числе антисемитские высказывания режиссера фильма «Ложь Матильды» Сергия Алиева, заявившего накануне, что Николая Второго убили хасиды в качестве ритуальной жертвы.

«Ложь Матильды» расскажет, что царя убили евреи

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 09.08.17

В Екатеринбурге выбирают королеву тату (ФОТО). / В Екатеринбурге закрыли движение у здания ратуши (ФОТО). / В Нижнем Тагиле вынесли приговор банде, воровавшей орехи и сахар с кондитерской фабрики. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки