российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генпрокуратура Украины сообщила об угрозах в адрес Анны Дурицкой Свидетельницу убийства Немцова взяли под охрану

Ключевой свидетель убийства оппозиционера Бориса Немцова украинская модель Анна Дурицкая, вернувшаяся на Украину 3 марта, обратилась в милицию с заявлением о поступивших в ее адрес угрозах. Об этом говорится в сообщении Генпрокуратуры Украины. Генпрокурор Украины Виктор Шокин поручил обеспечить охрану девушке.

По данным надзорного ведомства, накануне Дурицкая сообщила, что неизвестные угрожали ее жизни, когда она находилась у родителей.

«5 марта 2015 в Белоцерковского ГО ГУМВД Украины в Киевской области обратилась с заявлением Анна Дурицкая, которая является свидетелем по делу по факту убийства оппозиционного российского политика Бориса Немцова, об угрозе ее жизни со стороны неизвестных лиц во время пребывания по месту жительства родителей», – говорится в сообщении Генеральной прокуратуры Украины.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.15 УК Украины (покушение на убийство) и ч.1 ст. 115 (умышленное убийство).

Генпрокурор Украины взял ход расследования под личный контроль и поручил «принять все необходимые меры для защиты жизни и здоровья Дурицкой», отмечается в сообщении.

Украинскую модель и Бориса Немцова связывали личные отношения. Вечером 27 февраля 23-летняя девушка и политик поужинали в одном из ресторанов ГУМа и около 23:30 отправились к нему домой. На Большом Москворецком мосту их догнал мужчина в черном и шесть раз выстрелил политику в спину, предположительно из пистолета Макарова. Из шести пуль, выпущенных в Немцова, четыре попали в цель, одна из них – прямо в сердце. В ночь после убийства Дурицкая была допрошена, а затем помещена под охрану в частную квартиру. После завершения следственных действий девушка вернулась на Украину. В СКР сообщили, что она выразила готовность и дальше сотрудничать со следствием. В ведомстве также отметили, что следствие предлагало Дурицкой участие в программе защиты свидетелей, однако она отказалась, но дала подписку о неразглашении данных предварительного следствия.

Перед возвращением на родину украинская модель в интервью российским СМИ рассказала, что лица киллера она не видела, а версию об убийстве из ревности она опровергла. Добавим, что Дурицкая отказалась давать показать показания на детекторе лжи. Её адвокат объяснил это «тяжелой психологической ситуацией» подзащитной. Защитник также заявил, что в правдивости ее показаний никто не сомневается.

Киев, Светлана Петрова

Киев. Другие новости 06.03.15

Нефтяников Югры наказали рублем за сжигание ПНГ. Общая сумма штрафов за нарушение природоохранного законодательства превысила 10,5 миллиона рублей. / Доллар и евро подешевели ещё сильнее. / Американские эксперты: Санкции США на руку Путину. Вашингтон подрывает к себе доверие и вредит развитию мировой экономики. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки