российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 03:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
По Франции прокатилась новая волна протестов «желтых жилетов»

Во Франции на улицы вышло почти 60 тысяч человек. Они приняли участие в акциях протеста «желтых жилетов», выступая против повышения цен на топливо, сообщает BFMTV. По данным телеканала, в Париже в ходе акций протеста задержали 30 человек.

Как отмечается, в столице Франции и городе Бордо произошли столкновения между протестующими и полицией. При этом стражи порядка применили против демонстрантов слезоточивый газ и водометы.

Ранее сообщалось, что протестовать на улицы Парижа вышли около 14 тысяч человек.

Как писал «Новый День», в конце прошлого года участники движения «Желтые жилеты» на протяжении нескольких недель проводили акции протеста во Франции. Зачастую они выливались в столкновения с полицией. На демонстрации, проведенной 3 декабря, активисты кидали дымовые шашки, проявляли агрессию в отношении полицейских, поджигали автомобили, а также нанесли ущерб знаменитой Триумфальной арке, разрисовав достопримечательность краской из баллончика. По оценке мэрии Парижа, ущерб от беспорядков составил 3-4 млн евро.

Правоохранители в свою очередь применяли резиновые пули, слезоточивый газ и водометы, чтобы усмирить протестующих. В результате более 400 человек были задержаны, больше 100 пострадали. Сообщалось о троих погибших. В общей сложности в акциях протеста, прошедших по всей стране приняли участие несколько сотен тысяч человек.

«Желтые жилеты» вышли на акции протеста и 8 декабря, несмотря на решение властей Франции заморозить повышение налога на топливо. В Париже в тот день были задержаны почти 1400 человек, более 900 из них оставили под арестом. Ранения получили 135 человек. Всего по стране, по данным МВД, участие в манифестациях приняли 125 тысяч человек.

Киев обвинил Россию в организации беспорядков в Париже. В Сети появился снимок, на котором запечатлены два человека с флагом непризнанной Донецкой народной республики (ДНР), который явился поводом для обвинений России в причастности к организации беспорядков во Франции.

В Кремле эти обвинения назвали клеветой. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркивал, что происходящее во Франции является «исключительно внутренним делом» этого государства.

Париж, Иван Гридин

Париж. Другие новости 03.02.19

США официально остановили участие в ДРСМД. Европа напугана. / Путин – Трампу: Мы ответим на нарушение договора о РСМД зеркально. / «Потеплело»: Трамп заговорил о новом ракетном договоре с Россией. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки