российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мэр Москвы утвердил штрафы за нарушение самоизоляции: закон вступил в силу

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил штрафы для москвичей за нарушение режима самоизоляции, и разрешил патрулировать улицы членам общественных пунктов охраны порядка. Как передает корреспондент РИА «Новый День», закон города Москвы опубликован на официальном портале мэра и уже вступил в силу.

Согласно новым правилам, за нарушение требования о приостановке работы объектов розничной торговли законом установлен штраф для должностных лиц от 30 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц – от 200 тысяч до 300 тысяч рублей. Повторное нарушение грозит должностным лицам штрафом от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, юрлицам – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Для граждан за «необеспечение режима самоизоляции, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния или не влекут административной ответственности в соответствии с КоАП РФ, штраф составит четыре тысячи рублей за первое нарушение, и пять тысяч – за повторное.

Штраф для автомобилистов составит пять тысяч рублей, при этом автомобиль может быть изъят и направлен на штрафстоянку.

Если нарушителя режима самоизоляции обнаружит камера электронного мониторинга, штраф ему будет присужден автоматически – так же, как сейчас это происходит с водителями согласно ч. 3 статьи 28.6 КоАП РФ.

Закон о штрафах москвичам накануне был принят Московской городской думой. По мнению первого зампреда комитета Государственной думы по госстроительству Вячеслава Лысакова, Мосгордума не имела права принимать этот закон, поскольку он вступает в противоречие с федеральным законодательством.

Москва, Татьяна Дорофеева

Москва. Другие новости 02.04.20

Ученые нашли связь между стойкостью иммунитета у переболевших COVID-19 и симптомами болезни. / Как важно помогать друг другу. Дневник коронавируса: 2 апреля. Авторский блог политолога Олега Бондаренко. / «Мы окажемся в совершенной заднице»: Шнуров посоветовал правительству РФ раздать деньги народу. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки