российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 17:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

По делу о крупном пожаре в ТЦ «Мега-Химки» задержаны прораб и сварщик

Скриншот видео МЧС России

Правоохранители задержали прораба и сварщика в рамках расследования дела о крупном пожаре, произошедшем 9 декабря в строительном гипермаркете OBI на территории торгового центра «Мега-Химки». Об этом сообщила пресс-служба главного следственного управления Следственного комитета России по Московской области.

«По данным следствия, 9 декабря 2022 года в помещении торгового центра осуществлялись сварочные работы, не отвечающие требованиям безопасности, в результате чего около 6 часов утра от искр произошло возгорание паллетов с товаром с последующим развитием пожара на большую площадь гипермаркета. Все находящиеся внутри магазина люди эвакуировались из помещения на улицу. В ходе пожара конструкция здания упала на охранника и смертельно травмировала его», – говорится в сообщении ведомства.

В СК отметили, что следователями и криминалистами проведены осмотры здания гипермаркета и прилегающей к нему территории с применением криминалистической техники, в том числе квадрокоптера. Допрошено порядка 30 свидетелей. Осмотрены автомобили, находящиеся на автомобильной стоянке возле ТЦ. Изъято 10 системных блоков и 6 серверов, сварочный аппарат, электродержатель, смывы, техническая документация здания и строительной организации, осуществляющей ремонтные работы. Проведены обыски. Назначены судебно-медицинская, пожаро-техническая, взрыво-техническая экспертизы.

Как сообщал «Новый День», огонь распространился по всему гипермаркету, охватив площадь 7 тыс. кв. метров. Пожару был присвоен четвертый ранг сложности из пяти.

В горящем гипермаркете произошел взрыв, который привел к обрушению конструкций на площади 5 тыс. кв. метров.

По оценке Всероссийского союза страховщиков, ущерб от пожара может составить 20-30 млрд рублей, и стать рекордным для таких объектов в России.

Москва, Андрей Дорофеев

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки