российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
На праймериз в Мосгордуму победили четыре партии Наблюдатели фиксируют нарушения даже на этих «ненастоящих» выборах

Счетная комиссия обнародовала промежуточные итоги состоявшихся в воскресенье «гражданских» праймериз (предварительное голосование по отбору кандидатов ) в Мосгордуму. По итогам четыре партии имеют своих лидеров. Кандидаты и наблюдатели, тем временем, заявляют о нарушениях даже на этом этапе кампании.

Праймериз проводились под флагом т.н. «гражданской инициативы» под названием «Моя Москва». Обычно такое предварительное голосование проводили у себя внутри партии «единороссы» – другие партии таким механизмом не пользовались. Оргкомитет звал на праймериз и беспартийных, и членов любых партий. Системная оппозиция не замедлила заявить, что праймериз непрозрачные и бессмысленные.

В голосовании 8 июня приняло участие 258 тысяч москвичей, на 45 депутатских мест претендовали 1033 кандидата, рассказал сегодня на пресс-конференции член счетной комиссии праймериз, юрист Михаил Барщевский. «По итогам предварительного голосования, появились новые лидеры – четыре партии имеют победителей. Это «Альянс зеленых», «Единая Россия», «Справедливая Россия» и «Гражданская платформа», – цитирует его Русская служба BBC.

СМИ и сами кандидаты вчера и сегодня сообщают о некоторых нарушениях, зафиксированных на праймериз. Так, людям приходили SMS с приглашением прийти на праймериз, причем в некоторых из них указывался номер избирательного участка того района, где прописан получатель сообщения. Это означает, что отправителю был известен не только телефонный номер, но и, видимо, другие персональные данные абонента.

В оргкомитете заявляют, что не в курсе, каким образом отправителю стали известны персональные данные избирателей. «По нашим, данным рассылку с адресами получили только те, кто заполнил анкету на сайте «Моей Москвы», – сказали РБК организаторы праймериз. Однако, по данным издания, sms с соответствующим приглашением получили и те сотрудники редакции, которые не заполняли указанную анкету.

По данным газеты «Ведомости», рассылка проводилась по инициативе партнера «Моей Москвы» – компании «Фронт лайн», предоставляющей услуги колл-центра. Компания обещала пригласить на праймериз 2 млн москвичей, достигших 18-летнего возраста. Каким образом партнеры получали доступ к персональным данным, в оргкомитете гражданской инициативы «Моя Москва» изданию не смогли объяснить.

Мария Гайдар, которая также участвовала в праймериз, в своем «Твиттере» опубликовала фотографию списка для голосования, на котором имена одних и тех же избирателей повторяются по нескольку раз. Также она заявила о плохой организации избирательного процесса и «катастрофически низкой явке».

Барщевский на сегодняшней пресс-конференции сообщил, что в день праймериз поступило лишь 14 жалоб, в избирательном округе номер 40 из-за нарушений не учитывались результаты голосования на двух участках. Однако это не повлияло на общий итог голосования, передает «Интерфакс». «У нас нет никаких сомнений в честности и прозрачности выборов», – заявил Барщевский.

Доволен праймериз и мэр Москвы Сергей Собянин, который тоже принимал участие в голосовании. «Я считаю, что мероприятие удалось. Оно очень важное для города. Такие открытые праймериз, в которых участвуют любые партии, общественные движения, независимые кандидаты в Москве проводятся впервые», – сказал он.

Выборы в Мосгордуму пройдут 14 сентября. Депутатов будут выбирать по 45 одномандатным округам.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 09.06.14

Павловский: Сталинград – компенсация за несостоявшуюся Новороссию. Путин стал заложником раскормленных телевидением массовых ожиданий. / Антимигрантская зачистка в Москве: задержаны 700 гастарбайтеров. / Аваков призвал все подразделения МВД Украины принять участие в АТО. Однако не все украинские военные согласны рисковать жизнью. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки