российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 15:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Наталья Потанина хочет отсудить у экс-супруга доли «Норникеля» и «Интерроса» Акции металлургического гиганта она хочет отдать в управление государству

Стали известны новые подробности громкой судебной тяжбы по вопросу раздела имущества, которая длится уже больше года между олигархом Владимиром Потаниным и его бывшей женой Натальей. Экс-супруга миллиардера подала иск в Пресненский суд Москвы с требованием разделить между ними акции ГМК «Норильский никель» и Interros International Investments.

«Я считаю, что семейной собственностью является все имущество, нажитое за 30 лет брака, в т. ч. спрятанное в офшорах. Целью поданного иска является признание за мной права собственности на 50% пакета акций Владимира Олеговича в ГМК «Норильский никель», а также половину акций компании «Интеррос Интернешнл», владеющей другими значимыми активами семьи», – говорится в заявлении экс-супруги Потанина, передает «Интерфакс».

Как сообщается, Наталия Потанина намерена передать в управление государству пакет акций «Норникеля», который она пытается отсудить. «Чтобы наш конфликт не сказался на положении «Норильского никеля», являющегося стратегическим предприятием и одним из крупнейших российских налогоплательщиков и работодателей, я намерена передать причитающийся мне пакет акций ГМК в управление государству», – заявила она.

Ранее Пресненский суд уже оставлял без движения один из исков Потаниной о разделе общего имущества, но ее адвокаты добились отмены этого решения в Московском городском суде.

Юридическая команда экс-супруги Владимира Потанина также ведет судебный процесс в отношении структур «Интерроса» на Кипре, пытаясь добиться ареста части активов. 27 октября прошлого года районный суд Лимасола отказал в рассмотрении иска к структурам «Интерроса», посчитав, что претензии на имущество бизнесмена должны рассматриваться в России. В решении указывалось, что Потанин «является конечным владельцем 30,28% «Норильского никеля» и Interros International Investments Limited, а остальные лица всего лишь держат акции данных компаний исключительно в интересах Потанина».

Потанины официально развелись в феврале 2014 года после 31 года брака. У них трое детей: 30-летняя дочь Анастасия, сыновья Иван и Василий 1989 года рождения и 2000 года рождения. В конце июня суд удовлетворил заявление олигарха об изменении порядка взыскания алиментов в пользу несовершеннолетнего сына, предоставив Потанину право перечислять 50% от алиментов на депозитный счет 15-летнего Василия Потанина до момента его совершеннолетия.

В октябре прошлого года стало известно о том, что Владимир Потанин во второй раз связал себя узами брака. По данным СМИ, избранницу олигарха зовут Екатерина, она является его подчиненной. Свадьба состоялась минувшим летом, медовый месяц молодожены провели на Лазурном берегу. В новом браке у бизнесмена растет трехлетняя дочь Варвара, родившаяся еще до официального развода олигарха.

Состояние Владимира Потанина журнал Forbes оценивает в $15,4 млрд, он занимает первую строчку в списке самых состоятельных российских олигархов.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 29.04.15

Генпрокуратуре РФ придется искать пропаганду гомосексуализма в фото барабанщика U2 с его сыном. Депутат Госдумы обвинил группу и корпорацию Apple в нарушении российских законов (ФОТО). / Вор вынес 11 млн рублей из подмосковного отделения Сбербанка. / ЧП в московском метро: поезд целую остановку тащил застрявшего в дверях пассажира. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки