российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Депутат Катасонов расколол оренбургскую ЛДПР Лидер фракции либерал-демократов в Заксобрании заявил о выходе из партии Жириновского

Накануне выборов в Госдуму ЛДПР переживает очередной серьезный кризис: раскол в оренбургском отделении партии обострился до предела. Руководитель фракции ЛДПР регионального парламента Андрей Рейзлер заявил, что покидает ряды партии Жириновского, поскольку глубоко возмущен действиями своего коллеги, депутата Госдумы Сергея Катасонова, превратившего, по его мнению, партию в пирамиду «МММ».

Раскол оренбургской ЛДПР вылился в публичную плоскость в конце прошлой недели, когда депутат Госдумы Катасонов был гостем прямого телеэфира. На протяжении всей программы он рассказывал о несправедливости законодательства и роли власти. В самом конце эфира программы позвонил Андрей Рейзлер и выразил возмущение «цинизму и лицемерию» Катасонова, пишет газета «Оренбуржье».

«Слушаю вашего гостя и удивляюсь его цинизму и лицемерию. Когда он на каждом углу заявляет о том, что власть обманула пенсионеров, ветеранов, отменив индексации пенсий, социальных выплат. Но он почему-то умалчивает о том, что сам голосовал ЗА бюджет 2016 года, где как раз все это отменялось», – обратил внимание Рейзлер.

«Когда этот человек делает из партии коммерческую структуру, наподобие «МММ», рассказывая о том, что он хочет сделать и раздавая должности работникам «СВС» (фирма, принадлежавшая Катасонову), а сотни партийцев, которые десятки лет отдали партии, вытащив в том числе и его из грязи, сделав депутатом Госдумы, сейчас оказались на задворках. Терпеть такое просто больше невозможно. Я принял решение, слушая этого человека, просто выйти из партии», – заявил Рейзлер.

Комментируя оренбургским журналистам свои планы, он также сообщил, что уже написал заявление о выходе из ЛДПР и оно было принято.

«Что буду делать дальше, решу ближайшие пару дней. Есть несколько предложений, так что, из политики я не ухожу. В партии ЛДПР я проработал 15 лет. Когда мы начинали, не было достаточного количества депутатов, не во всех территориях были отделения. Мы формировали команду. Катасонов пришел к нам одним из последних. Пришел, как побитая собака после своего выхода из «Единой России». Его приняли, всем помогли. Я считаю, что он повел себя просто не по-человечески», – сказал Рейзлер.

Примечательно, что депутат Госдумы Катасонов регулярно провоцирует громкие публичные скандалы вокруг ЛДПР. Не так давно он попал под разоблачение с проплаченным и отцензурированным телеинтервью в эфире ОРТ «Планета». Программа «Обратная связь» с участием парламентария началась с того, что ведущая Елена Файман выразила крайнее недовольство подготовленными вопросами от помощника депутата и заказным характером эфира.

«Сегодня впервые за всю историю программы я буду работать вот с этой папочкой, потому что в этой папочке вопросы, которые подготовил помощник Сергея Михайловича Катасонова… Впервые я буду работать по листочку и задавать ровно те вопросы, которые попросил задать ваш помощник… Впервые такая цензура в нашей программе», – сказала ведущая.

После этого скандала оренбургские либерал-демократы открестились от Катасонова. Руководитель фракции ЛДПР в Законодательном собрании Оренбургской области Андрей Рейзлер заявил, что вообще не следит за деятельностью высокопоставленного однопартийца, хотя, как известно, Катасонов представляет в Госдуме именно Оренбургскую область.

Почти одновременно всплыл ещё один скандал вокруг Катасонова. Оренбургская пресса раскритиковала «оппозиционных» депутатов Госдумы за принятие закона о порядке расчетов ежемесячной денежной компенсации за услуги ЖКХ для льготных категорий граждан, в результате чего граждане потеряли несколько сотен рублей ежемесячно. Как выяснилось, «оппозиционеры», в числе которых оказался либерал-демократ Сергей Катасонов, вообще не принимали участия в думском голосовании, хотя при этом он активно призывал выходить людей с протестом на улицы.

Еще более нелицеприятная история случилась с Катасоновым в 2014 году, когда он выдвигался кандидатом на пост губернатора Оренбургской области. Высший совет ЛДПР снял его кандидатуру за «темные дела». Как пояснил тогда вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, это связано с криминальным скандалом вокруг выдвиженца ЛДПР. «Связано это с тем, что буквально вчера мы получили из правоохранительных органов информацию, которая не позволяет нашей партии выдвигать эту кандидатуру на столь высокий уровень выборов», – сообщил Лебедев.

Напомним, тогда всплыла информация, что Следственное управление СКР по Оренбургской области совместно с региональным УФСБ России расследует уголовное дело о хищении руководством ООО «Строительное предприятие СВС» бюджетных средств, выделенных в качестве субсидий в рамках областной целевой программы «Развитие производственной базы жилищного строительства на территории Оренбургской области в 2007-2011 годах». Сообщалось, что одним из фигурантов расследования являлся как раз депутат Катасонов.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский тогда заявил, во власть должны идти только люди, у которых нет «ни одного самого маленького пятна на репутации».

По оценкам наблюдателей, новые скандалы вокруг Катасонова могут вновь заставить федеральное руководство ЛДПР принять кардинальное кадровое решение. Накануне выборов в Госдумы партии Жириновского такие саморазоблачающие скандалы явно ни к чему.

Как считает политолог Алексей Мартынов, нынешние скандалы, как и скандалы прошлых лет могут аукнуться Катасонову, как это случилось с другим бывшим ЛДПРовцем Алексеем Митрофановым. «В нулевые годы, прошлый, позапрошлый созыв, ЛДПР как раз этим и грешила, когда в избирательные списки брали практически всех, кто, интеллигентно выражаясь, готов поучаствовать в избирательном фонде партии в достаточных объемах. Понятно, что сомнительных личностей там было много», – отмечал эксперт в комментарии РИА «Новый День».

Примечательно, что президент РФ Владимир Путин уже обращал внимание на проблему криминала во власти. «Значимым событием в жизни страны станут предстоящие выборы в Государственную Думу, а также региональные и муниципальные органы власти. Задача МВД – надёжно обеспечить общественный порядок в период подготовки и проведения выборов. И конечно, нужно выявлять и жёстко блокировать любые попытки криминала пробраться во власть», – подчеркивал глава государства.

Оренбург, Светлана Антонова

Оренбург. Другие новости 11.04.16

Роскосмос: пора осваивать Солнечную систему. Россия построит базу на Луне и орбитальную станцию на Марсе в течение 50 лет. / Нефть опять на подъеме. Баррель Brent уже стоит 42 доллара. / Кадыров вновь попросил деньги у Москвы. Глава Чечни встревожен судьбами людей, аэропорта и нефтепромысла. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки