российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Открытая Россия» Ходорковского заявилась на выборы в Москве

Движение «Открытая Россия», основанное опальным олигархом и непримиримым критиком Кремля Михаилом Ходорковским, намерено принять участие на предстоящих выборах в Москве. Всего с помощью специальных образовательных курсов планируется подготовить не менее 400 кандидатов и оказывать им скрытую поддержку с прицелом на выборы мэра российской столицы.

В сентябре 2017 года в 124 районах Москвы будут выбирать районные советы – это органы местного самоуправления, от которых зависит местный бюджет, застройка района, благоустройство улиц и дворов, капитальный ремонт, работа управы, поликлиник и органов социального обеспечения.

«Всего будет избрано свыше 1500 депутатов. В одном совете заседают от 8 до 20 человек. Чем больше в совете независимых депутатов, тем больше у них возможностей. Это единственные органы власти, где оппозиция умеет строить коалиции и побеждать «Единую Россию», – обращают авторы предвыборного образовательного проекта в «Фейсбуке»*.

В «Открытой России» отмечают, что большинство депутатских голосов принадлежат московской мэрии. «Эту ситуацию можно и нужно изменить. В условиях низкой явки независимым кандидатам для победы понадобится не больше тысячи голосов избирателей. Мы научим, как найти эту тысячу, выстроить с ней диалог и довести ее до избирательных участков», – заявили в «Открытой России».

Как считает исполнительный директор движения Тимур Валеев, которого цитирует РБК, чтобы довести до дня голосования сто кандидатов от школы «Открытой России», по статистике, нужно обучить не менее 400 человек.

«Открытая Россия» готова оказывать «скрытую поддержку» кандидатам на муниципальных выборах Москвы, уточнил также он. По словам Валеева, запрос на такую поддержку есть у отдельных представителей из партии власти, «Справедливой России» и КПРФ. «Мы не будем афишировать поддержку со своей стороны, а взамен нам нужна поддержка в преодолении муниципального фильтра на выборах мэра Москвы в 2018 году», – отметил исполнительный директор «Открытой России».

Основная задача проекта – набрать муниципальных депутатов для выдвижения кандидата на выборах мэра Москвы в 2018 году, отмечает РБК. Для участия в выборах на пост столичного градоначальника требуется 110 подписей муниципальных депутатов. Как считает муниципальный депутат района Зюзино Константин Янкаускас, оппозиции важно вести в Москве параллельные кампании, которые одновременно дадут голоса единому кандидату в президенты, и общему кандидату в мэры.

Как сообщал ранее «Новый День», в сентябре Ходорковский объявил о старте проекта «Вместо Путина» по отбору кандидатов в президенты РФ на выборы 2018 года. В списке, который, по оценке наблюдателей, в нынешних политических условиях можно расценить как «черный», первоначально были включены 14 политиков.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 13.12.16

Трамп не будет назначать Ромни госсекретарем США. Имя главы госдепа станет известно уже сегодня. / При реконструкции центра имени Сербского украли 44 млн рублей. / Правительство введет акциз на корвалол, валерьянку и валокордин. «Хлебный», «Пшеничный» и «Бояру» хотят вовсе запретить. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки