российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Супружеский дуэт на выборах: жена арестованного главы Серпуховского района включилась в борьбу за пост мужа

Супруга арестованного главы Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна, который обвиняется в превышении полномочий, Юлия Шестун зарегистрирована кандидатом в главы муниципалитета. Об этом сообщили в районной администрации.

Что касается Александра Шестуна, то вопрос о его регистрации теризьбирком намерен рассмотреть 30 июля. «Шестун сдал полный пакет документов, и его будут проверять. 30-го числа дадут ответ», – отметили в пресс-службе, передает «Интерфакс».

В четверг Басманный суд Москвы признал законным возбуждение уголовного дела против главы Серпуховского района Подмосковья, который теперь, как следует из его заявления, готовится с понедельника к голодовке в знак протеста против обвинений в свой адрес и попытки не допустить его до сентябрьских выборов руководителя района.

Как сообщал «Новый День», 14 июня Басманный суд арестовал чиновника на два месяца. По версии следствия, глава Серпуховского района превысил полномочия, передав четыре земельных участка компании ООО «Центр» и причинив тем самым Серпуховскому муниципальному району ущерб в 62 млн рублей. Шестун называет свой арест «расправой в интересах подольской ОПГ».

Перед задержанием чиновник записал видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину, в котором утверждал, что готовится его арест, поскольку его нахождение на посту главы района невыгодно подмосковным властям. Он, в частности, сообщил, что ему звонил глава администрации губернатора Московской области и в «простой, незатейливой форме» предложил ему написать заявление об отставке, в противном случае против него будут уголовные дела, после чего его ждет арест, а семья «пойдет по миру».

В качестве доказательства такого давления Шестун привел диктофонные записи, из которых следовало, что такие действия против него «согласованы с Андреем Яриным – начальником главного управления внутренней политики администрации президента». После этого на Старой площади начальник управления «К» ФСБ России Иван Ткачев предупредил Шестуна, что конфликт поднят на «уровень президента». «Об этом говорит директор, об этом говорит сейчас Кириенко [Сергей Кириенко, первый заместитель администрации президента РФ], мне с ним завтра встречаться. Ты шутишь, тебя завтра катком переедут и все», – приводились в обращении Шестуна слова Ткачева.

Позже в комментарии РИА «Новый День» глава Серпуховского района отмечал, что после того как он отказался от размещения гигантского объема московского мусора в Серпуховском районе, уничтожения муниципалитета и не пошел на «сделку», а вместо этого опубликовал видеообращение на него обрушились проверки. «Весь район уже с землей сравняли. Обыски, бесконечные задержания», – сказал Шестун.

При этом он подчеркнул, что не является оппозиционером. «Я вообще, стесняюсь сказать, являюсь членом «Единой России», – уточнил тогда Шестун.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 28.07.18

Правительство Медведева в отставку! Россия показала «большой кулак власти». / «Я же физкультурник»: Путин отказался менять кимоно и коньки на футбольные бутсы. / Страшное ДТП в Подмосковье: перевернулся пассажирский автобус, более 10 человек ранены. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки