российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Посол США обнаружил в Донбассе «переброшенные из России» новейшие системы ПВО В Киеве в очередной раз заявили о «полномасштабном вторжении российских войск на Украину»

Посол США в Украине Джефри Пайетт заявил, что Россия перебросила в Донбасс свои новейшие системы противовоздушной обороны «Панцирь-С1». Дипломат утверждает, что помимо средств ПВО, Россия поставляет для ополченцев танки и артиллерию.

«Россия направила новейшие системы ПВО, включая и Панцирь-С1, на восток Украины и теперь непосредственно вовлечена в военные действия», – написал посол в своем твиттере.

«Так что, теперь, – отметил Пайетт, – всё большее количество российских войск непосредственно участвуют в военных действиях на территории Украины».

Ранее советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк заявил о полномасштабном вторжении российских войск на Украину, причем, по его утверждению, «оно происходит по нескольким направлениям».

«Сегодня своими действиями Генштаб России пытается распылить силы бойцов АТО, чтобы взять под контроль населенные пункты в Донбассе», – заявил Шкиряк в эфире ЕспресоTV. В то же время никаких доказательств присутствия российской армии на востоке Украины он не предоставил.

В свою очередь корреспондент «Нью-Йорк Таймс» в Новоазовске Эндрю Креймер заявляет, что танки, артиллерия и пехота накануне перешли границу Украины со стороны России, «атаковав украинские силы и спровоцировав панику и полномасштабное отступление». Под натиском российской армии украинские военные вынуждены были отступить в Новоазовске, утверждает журналист. Таким образом, как пишет издание, «был открыт новый, третий фронт в войне на востоке Украины между правительственными силами и пророссийскими сепаратистами». В статье отмечается, что «наступление России» на юго-востоке Украины может быть частью стратегии Москвы получить сухопутный доступ к Крыму.

Командир 5-й спецроты «Донецк» батальона «Днепр-1» Владимир Шилов в эфире 5 канала подтвердил, что силы АТО покинули Новоазовск. По его утверждению, город занят российскими военнослужащими. «Сейчас город Новоазовск захвачен русскими войсками, заблокирован танками. Выезд жителям из него запрещен. На завтра, согласно сообщениям российских военных, запланирована зачистка города», – сказал он. Шилов уточнил, что эту информация он получил от своего бойца с блокпоста в Мариуполе, а также от милиционеров, которые находились в Новоазовске.

В командовании АТО между тем вчера вечером настаивали на том, что Новоазовск был возвращен под контроль украинских силовиков. В то же время ополченцы заявляют, что удерживают Новоазовск под своим контролем.

Корреспондент газеты «Коммерсант» Илья Баранов сообщил с места событий, что стратегически важный город, находящийся в 40 км от Мариуполя, был вчера занят силами ДНР фактически без боя, после непродолжительной артподготовки, которая велась утром 27 августа. Сообщается, что украинские военные отошли к населенному пункту Безымянное в 20 км от Мариуполя. В штабе ополченцев «Интерфаксу» подтвердили информацию о взятии Новоазовска. Ополчение утверждает, что вышло на подступы к Мариуполю.

Лидер народного ополчения Донбасса, депутат Верховного совета самопровозглашенной ДНР Мирослав Руденко назвал заявления Киева о вторжении российских войск на Украину информационной провокацией. По его мнению, такого рода заявления основаны на «участившихся поражениях украинских военных в боях с ополченцами», передает «Интерфакс».

«Разумеется, никаких российских войск здесь нет. Никто на Украину и на территорию Донецкой и Луганской республик не вторгался. Все это информационные провокации, инициированные нашим противником, для того чтобы оправдать агрессию и уничтожение Новороссии», – цитирует агентство Руденко.

Отметим, что российские власти неоднократно заявляли об отсутствии военнослужащих ВС РФ на востоке Украины.

Добавим, что накануне пресс-центр спецоперации на востоке Украины заявил о переброске с территории России военной техники в количестве до 100 единиц. Колонна якобы была обнаружена на трассе Старобешево – Тельманово в Донецкой области. По утверждению украинский военных, в составе колонны – танки, БТР, «Грады» и БМП. Позже СНБО Украины опроверг эту информацию.

Читайте также: Госдеп США: Успех контрнаступления ополченцев на востоке Украины связан с поддержкой РФ /// Псаки не исключила возможности ужесточения санкций против России >>>

Киев, Светлана Петрова

Киев. Другие новости 28.08.14

Юрий Берг: Оренбуржье должно стать сердцем Евразии. / Эксперты: Задача Путина – сделать ДНР и ЛНР автономиями в составе Украины. Чтобы заблокировать движение Киева в НАТО. / Госдума попытается ограничить торговые надбавки на продукты. В парламент внесены поправки к закону о госрегулировании цен. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки