российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ООН: Гибель сотрудника МККК подчеркивает хрупкость перемирия в Донбассе МИД Украины считает обстрел офиса МККК терактом

Гибель сотрудника Международного комитета Красного Креста, как и обстрел школы на востоке Украины подчеркивают хрупкость установившегося перемирия в Донбассе. Об этом говорится в заявлении пресс-службы ООН.

«Генеральный секретарь серьезно обеспокоен опасным обострением столкновений в последние дни и возросшим количеством жертв среди мирного населения. Последний трагический инцидент подчеркивает хрупкость текущего перемирия и необходимость обеспечить безопасность на юго-востоке Украины, которая позволит гуманитарным деятелям выполнять их работу и оказывать помощь тем, кто в ней нуждается», – отмечается в заявлении.

«Генеральный секретарь ожидает, что все заинтересованные стороны будут твердо придерживаться своих обязательств по Минскому меморандуму от 19 сентября, чтобы обеспечить поддержание режима прекращения огня», – говорится в заявлении. Пан Ги Мун, отмечают в ООН, подтвердил необходимость «удвоить политические и дипломатические усилия» в этом направлении, передает РИА «Новости».

«Возобновление полномасштабных боевых действий было бы катастрофой для Украины, региона и за его пределами», – подчеркивается в заявлении.

В то же время, МИД Украины назвал обстрел офиса МККК террористическим актом. «Этому террористическому акту нет никакого оправдания. Бандиты и террористы нечеловеческим способом осмелились поднять оружие против тех, кто прибыл на Донбасс с гуманитарной миссией – помогать людям», – говорится в сообщении пресс-службы МИДа.

«Причастные к этому преступлению лица и организации должны быть привлечены к ответственности в соответствии с нормами национального и международного законодательства», – отметили в ведомстве, пишет РБК-Украина.

В свою очередь, глава Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Дидье Буркхальтер призвал все стороны конфликта на Донбассе прекратить боевые действия. «Потрясенный убийством десяти человек в школе в ходе вчерашнего обстрела в Донецке, и сегодняшней насильственной смертью члена делегации Международного комитета Красного Креста (МККК), швейцарский министр иностранных дел и действующий председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер настоятельно призывает все стороны немедленно прекратить боевые, строго соблюдать соглашения о прекращении огня и реализации мер, согласованных минским протоколом 5 сентября и соответствующим меморандумом 19 сентября. Он выразил соболезнования семьям многих мужчин, женщин и детей, погибшим из-за конфликтов с применением насилия», – говорится в сообщении пресс-службы.

Буркхальтер отметил, что прекращение огня представляло реальную возможность для устойчивой стабилизации ситуации. Он также подчеркнул важность работы международных гуманитарных организаций для облегчения страданий людей, особенно с учетом приближения зимы.

В итоге, он призвал обе стороны обеспечить безопасность для жизни работников международных организаций и гражданского населения, а также действовать согласно международному праву.

Напомним, в четверг, 2 октября, в результате артобстрела центра Донецка погиб сотрудник Красного креста, гражданин Швейцарии. 38-летний Лоран Этьенн был заместителем главы миссии. В Красном кресте уже подтвердили гибель своего сотрудника.

В среду, 1 октября, когда в Донецке официально начался учебный год, одна из школ города подверглась обстрелу, также снаряд попал в остановку общественного транспорта. Вице-премьер ДНР Андрей Пургин сообщил о гибели 11 человек в результате артиллерийского обстрела Донецка: девять из них скончались при попадании снаряда в остановку и двое – в одну из школ. Как сообщил представитель областной травматологической больницы, около 40 человек были ранены в результате артобстрела.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 03.10.14

США роняют цены на нефть. Аналитики не видят причин для роста стоимости «черного золота». / Москва возглавила список регионов с самой дорогой продленкой. / Замглавы Минюста РФ представил Куйвашеву нового руководителя теруправления (ФОТО). Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки