российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
По делу о покушении на Губарева появились первые подозреваемые

По делу о покушении на бывшего «народного губернатора» Донбасса Павла Губарева задержаны несколько человек. Как сообщили спецслужбы ДНР, обстрелянный при покушении автомобиль обследуют эксперты.

«Оперативникам удалось задержать несколько человек и найти похищенный с места преступления автомобиль Павла Губарева. С задержанными работают следователи, автомобиль обследуют эксперты», – заявил в четверг представитель министерства Госбезопасности ДНР, пишет «Интерфакс».

Ранее сообщалось, что в ДНР возбудили уголовное дело, проводят расследование покушения на Губарева и ищут его автомобиль. Как стало известно, «народный губернатор» передвигался на внедорожнике Audi Q7. Супруга Губарева отмечала, что на найденном автомобиле обнаружены пулевые отверстия и прострелено колесо. Именно из-за этого, по ее словам, машина потеряла управление и врезалась в столб. Кроме того, одна из пуль застряла в заднем сидении, где в момент покушения находился ее муж.

Напомним, в понедельник, 13 октября, в СМИ появилась информация, что бывший «народный губернатор» Донецка Павел Губарев оказался без сознания в одной из больниц Ростова-на-Дону после того, как его автомобиль был обстрелян и врезался в столб.

По мнению официального представителя ДНР в Ростове-на-Дону Эдуарда Попова, покушение на Губарева никак не связано с политикой. «Я сомневаюсь, что это был политический заказ, так как Губарев не обладает политическим весом в ДНР, он является только медийным человеком. Скорее всего, покушение связано с деньгами», – отметил Попов.

По мнению оппонентов Губарева, это покушение – инсценировка, чтобы как-то объяснить своим сторонникам, почему «народный губернатор» не будет участвовать в выборах: «Вот, меня обстреляли, и я не смогу сдать документы». Это версия противников Губарева из другого политического лагеря ДНР, пишет «Коммерсантъ». Добавим, что 12 октября общественное объединение «Новороссия», которое возглавляет Павел Губарев, было снято с выборов с формулировкой, что на учредительном съезде не присутствовали представители центральной избирательной комиссии. Об этом заявил Роман Лягин, глава ЦИК ДНР.

В свою очередь, замминистра госбезопасности ДНР Леонид Баранов сообщил, что в его ведомстве основной версией нападения считают деятельность диверсионно-разведывательной украинской группы. Баранов считает, что если это дело рук украинских «спецов», найти их будет очень тяжело. Между тем «украинский след», хотя и удобен для расследования, не отвечает на массу вопросов, которые возникают при первом анализе покушения на Губарева, пишет «Московский комсомолец». Не исключено, что лидер «Новороссии» стал жертвой простых бандитов, а не политических интриганов или украинских диверсантов.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 16.10.14

Меркель ждет от России «решающего шага» в урегулировании украинского кризиса. Ситуация на Украине «очень сложная». / Даниил Константинов амнистирован после приговора. / Счетная палата Екатеринбурга проведет экспертизу свердловского бюджета. Проект документа до сих пор никто не видел. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки