российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Госдуме заподозрили топ-менеджера Московской биржи в спланированном обвале рубля Депутаты просят главу СКР Бастрыкина возбудить дело против биржевого управленца

В Госдуме требуют от Следственного комитета России провести проверку в связи с резким обвалом рубля 15 и 16 декабря. Депутаты подозревают, что обрушение нацвалюты РФ было спланированной акцией, за которой, возможно, стоит управляющий директор Московской биржи по срочным рынкам Роман Сульжик. Топ-менеджер, будучи гражданином США и Украины, по версии народных избранников, вполне мог намеренно совершать действия, направленные на крах российского рубля.

Соответствующее обращение главе СК РФ Александру Бастрыкину направил депутат от «Единой России» Евгений Федоров, пишет газета «Известия». При этом он указывает на то, что Роман Сульжик поддерживает Майдан, публиковал в сети лозунги Украинской повстанческой армии, а также подписан на аккаунты министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, в отношении которого в РФ возбуждено уголовное дело, и командира батальона нацгвардии «Донбасс» Семена Семенченко. Как считает Федоров, это может свидетельствовать о совершении преступлений, предусмотренных антиэкстремистской ст. 282 УК РФ.

Кроме этого, парламентарий просит проверить Сульжика на причастность к преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 185 УК РФ «Манипуляция рынком», и его участие в возможных сознательных махинациях на бирже с целью подрыва стабильности рубля и экономики РФ.

По мнению Федорова, «удар по российской экономике был неспроста нанесен именно таким образом». «За четко спланированной операцией стояли конкретные личности, и одной из таких личностей мог быть Роман Сульжик», – рассказал депутат изданию, добавив, что «в оздоровлении нашей экономики и возвращении ее на должный уровень без чистки пятой колонны не обойтись».

Между тем в пресс-службе Московской биржи заявили, что ее руководители не способны повлиять на торги.

«Московская биржа является инфраструктурной организацией, сама не участвует в торгах, и никто из сотрудников биржи не имеет даже технической возможности влиять на стоимость торгуемых на бирже инструментов», – заверили в пресс-службе биржи. Добавим, что 40-летний Роман Сульжик – выходец из семьи советских эмигрантов, переехавшей в США в конце 80-х годов прошлого века, работал в американских финансовых компаниях. С апреля 2012 года занимал пост управляющего директора по рискам Московской биржи. В июле того же года стал управляющим директором биржи по срочным рынкам.

По мнению члена комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Ильи Костунова, СКР и Федеральной службе безопасности нужно проверять любую дополнительную информацию, связанную с расследованием причин валютного кризиса. Но при этом, как подчеркнул законодатель, не нужно на этой волне увлекаться популизмом.

В свою очередь финансовый омбудсмен России Павел Медведев заметил, что в России часто привлекают на высокие должности в компаниях иностранных финансистов и экономистов. «Многие из них очень хорошо справляются. А мотивом, побудившим нанять именно их, служит некий набор качеств, среди которых иностранное гражданство далеко не на первом месте», – сказал он.

Напомним, что после обвала рубля в середине декабря, когда евро превысило отметку в 100 рублей, депутаты от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов попросили ЦБ и Генпрокуратуру РФ проверить, не было ли обрушение российской валюты «сознательной акцией» против российской экономики.

Ссылки по теме:

Генпрокуратура начала проверку в ЦБ РФ /// Не исключено возбуждение уголовного дела >>>

Депутаты ГД попросили генпрокурора проверить «Твиттер» >>>

Госдума начала активно бороться с «пятой колонной» /// Депутаты ищут ее в СМИ, в символике и на митингах >>>

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 24.12.14

Представитель ДНР подтвердил встречу контактной группы по Донбассу. / Подмосковье «купит» уволенных в Москве медиков за 200 млн рублей. / Amnesty International: Добровольческие батальоны блокируют доставку гуманитарной помощи в Донбасс. «Они функционируют как никому не подконтрольные банды». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки