российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рада запретила проводить местные выборы в Крыму и Донбассе

Верховная рада приняла новый закон о местных выборах, который исключает участие политических блоков, а также предусматривает, что выборы не состоятся на части Донбасса и в Крыму. Закон во втором чтении и в целом поддержали 257 народных депутатов.

Как сообщил глава комитета Верховной рады по вопросам правовой политики и правосудия Руслан Князевич, выборы в местные советы Крыма и некоторых районов Донецкой и Луганской областей, назначенные на 25 октября, не проводятся «в связи с осуществлением Российской Федерацией временной оккупации и вооруженной агрессии против Украины и невозможностью обеспечить соблюдение стандартов проведения выборов ОБСЕ».

По словам Князевича, перечень административных и территориальных единиц, где не состоятся местные выборы, Верховная рада определит постановлением о назначении соответствующих местных выборов, передает «Интерфакс-Украина».

Напомним, 2 июля глава ДНР Александр Захарченко объявил дату проведения местных выборов на территории республики – 18 октября. Также он заявил, что готов согласовать присутствие на выборах представителей БДИПЧ ОБСЕ и других международных организаций.

6 июля глава ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что выборы глав городов и районов в Луганской народной республике пройдут 1 ноября 2015 года.

В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко заявил, что проведение выборов 18 октября в ДНР будет иметь разрушительные последствия для деэскалации конфликта в Донбассе.

Представители Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ отказались наблюдать за ходом голосования в ДНР без приглашения официального Киева. «БДИПЧ наблюдает за ходом выборов по приглашению стран-участниц ОБСЕ – именно они и должны направить приглашение на мониторинг. Мы готовы мониторить региональные выборы на Украине по приглашению властей Украины», – заявил глава БДИПЧ Михаэль Линк.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 15.07.15

Мосгордума отказалась установить мемориал на месте убийства Немцова. / Малайзия внесла в Совбез ООН проект резолюции о трибунале по крушению MH 17. / Заксо забрало у Екатеринбурга рекламные полномочия и вернуло обратно, но с контролем. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки