российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В ДНР и ЛНР назвали неприемлемым предложенный Киевом вариант отвода вооружений

Предложенный украинской стороной в Минске поэтапный вариант отвода вооружений представители республик Донбасса считают неприемлемым. Об этом сообщил глава делегации ДНР на мирных переговорах, заместитель председателя Народного совета Денис Пушилин.

«Основная задача, стоявшая перед нами, согласовать одновременное отведение вооружения калибром менее 100 мм со всей линии соприкосновения. Это решение было бы ощутимым шагом на пути к полному прекращению огня. Украина же настаивала на поэтапном отведении вооружений калибром 100 миллиметров и менее», – заявил он «Донецкому агентству новостей».

«Причем вооружение с тех участков линии соприкосновения, с которых ведется обстрел Донецка и Горловки, украинская сторона предлагала отвести в последнюю очередь, называя сроки, превышавшие два месяца. Для нас это абсолютно неприемлемо», – подчеркнул Пушилин.

Напомним, последний на данный момент раунд переговоров в Минске прошел в начале недели. 3 августа столице Белоруссии состоялась встреча Контактной группы по мирному урегулированию и четырех ее тематических подгрупп. Подгруппа по безопасности продолжила переговоры 4 августа, однако из-за позиции Киева так и не смогла согласовать текст договора об отводе вооружений. По итогам встречи Пушилин и представитель ЛНР Владислав Дейнего заявили, что украинская сторона завела переговоры об отводе вооружений в тупик.

Как сообщил представитель ЛНР в среду, 5 августа, текст соглашения по отводу вооружений в Донбассе будет представлен контактной группе 26 августа в двух редакциях. Первый вариант документа представляет собой текст, согласованный в понедельник, а второй – тот, на котором настаивает украинская сторона после отказа принять изначальный.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 07.08.15

ДНР: подписанный Порошенко закон о местных выборах принят в нарушение Минских соглашений. Это документ для внутреннего пользования, считают власти республики. / Лариса Михайлова: Кто говорит от имени Кремля, когда рупор президента засорен часами Пескова?. Против России ведется война, и мы должны защищаться. / Жители Каменска-Уральского намерены оспорить отмену прямых выборов мэра в суде. Итог публичных слушаний. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки