российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лавров: Москва ждет реакции от ЛНР и ДНР Донбасс склоняют к уступкам Киеву в вопросе о переносе местных выборов

Переговоры «нормандской четверки» в Париже устранили недопонимания по «Минску-2». Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Глава российского МИД также заявил, что в Москве ждут реации самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик на озвученное на итогам переговоров лидеров «нормандской четверки», состоявшихся в минувшую пятницу в Париже, требование о переносе местных выборов и проведения их по украинским законам.

«Итоги переговоров в Париже комментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, могу еще раз подчеркнуть, что мы удовлетворены разговором. Убеждены, что разговор устранил для всех участников какие-либо непонимания того, о чем идет речь (несмотря на то, кто что заявил потом своей прессе), что необходимо во всей полноте выполнять», – отметил он в интервью ТАСС.

По словам главы МИД РФ, возможность переноса «Минска-2» – это вторичная вещь, главное – существо того, что нужно сделать.

Лавров отметил, что Москва пока ждет реакции со стороны ДНР и ЛНР относительно возможности проведения местных выборов в новые сроки, в соответствии с достигнутыми в Париже лидерами «нормандской четверки» договоренностями.

«Помимо сроков местных выборов ключевое значение имеет обеспечение особого статуса Донбасса, причем в тех самых параметрах, согласованных на бумаге, от них невозможно никуда уйти. Это должно быть на постоянной основе не на год, не на два, три, это черным по белому записано в «Минске», – подчеркнул глава МИД.

Лавров отметил и положение об амнистии. «Амнистия обсуждалась, эта ситуация и местные выборы в увязке. По предложению президента Франции, которое поддержала канцлер ФРГ, рассматривалась возможность согласования таких сроков выборов, которые обеспечивали бы выполнение всех других частей политической части соглашения», – добавил глава МИД РФ.

Лавров пояснил, что поскольку ДНР и ЛНР не было в Париже, президент России как посредник по каналам обещал передать этот комплексный подход. «Президент РФ поручил обговорить возможность проведения выборов в новые сроки с представителями республик. Сейчас ожидаем реакции», – сообщил Лавров.

Напомним, в понедельник, 5 октября, власти ДНР и ЛНР подготовили проект решения о переносе даты местных выборов.

2 октября в ходе саммита лидеров «нормандской четверки» (Франции, Германии, РФ и Украины) главам государств удалось достичь договоренности о том, что выборы в Донбассе необходимо отложить. Как отмечает газета «Коммерсантъ», одним из важных итогов саммита «нормандской четверки» стало фактическое признание того, что выполнить минские договоренности в ранее оговоренные сроки (до конца 2015 года) не удастся. Вероятно, что сроки реализации «Минска-2» будут продлены, что позволит украинскому парламенту принять закон о местных выборах в «отдельных районах». Затем, согласно достигнутым в Париже договоренностям, в течение 80 дней должны быть проведены выборы в самопровозглашенных республиках в соответствии с законом, принятым Верховной Радой.

Ответственность за реализацию достигнутых в ходе парижского саммита договоренностей властями ДНР и ЛНР западные партнеры возложили на Москву, которой теперь предстоит убедить Донецк и Луганск перенести местные выборы, чтобы провести их по украинскому законодательству, пишет издание.

Ранее главы республик Донбасса озвучили даты проведения местных выборов: в ЛНР они были назначены на 1 ноября, в ДНР – на 18 октября.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 05.10.15

«На Екатеринбург прольется золотой дождь, и кто-то очень хочет под него попасть» (ВИДЕО). Депутаты вскрыли тайные мотивы отъема у Екатеринбурга градостроительных полномочий. / Генсек НАТО выразил недовольство действиями РФ в Сирии. «Действия России не способствуют безопасности и стабильности в регионе». / Владимир Комоедов не исключил появление российских добровольцев в Сирии. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки