российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нет условий: в Кремле заявили о бессмысленности нового «нормандского» саммита

В Кремле констатировали отсутствие продвижения по реализации минских соглашений по Донбассу, заявив о деградации ситуации. В этих условиях проводить саммит «нормандской четверки» бессмысленно. Для встречи в высшем формате «нужно какое-то субстантивное наполнение саммита», однако «оно по-прежнему отсутствует». Такое заявление сделал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Накануне канцлер Германии Ангела Маркель после переговоров один на один с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве заявила о необходимости проведения нового саммита лидеров стран «нормандской четверки». При этом она похвалила Киев за отказ от прямых переговоров с лидерами ДНР и ЛНР, заявив при этом, что Россия является прямым участником войны в Донбассе. По мнению Меркель, процесс мирного урегулирования остановился якобы исключительно из-за того, что Москва настаивает на прямом диалоге Киева с Донецком и Луганском и не признает себя участницей конфликта в Донбассе. Ранее российская сторона неоднократно заявляла, что РФ не является участницей гражданской войны на Украине.

Пресс-атташе Кремля меж тем считает, что для проведения «нормандской» встречи по Донбассу сейчас нет никаких условий. «Для того, чтобы проводить саммит, нужно какое-то субстантивное наполнение этого саммита. Оно по-прежнему отсутствует», – цитирует Пескова РИА «Новости». «Единственное, о чем можно говорить – это констатировать отсутствие продвижения, а по некоторым параметрам и деградацию ситуации», – заключил он.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 23.08.21

Меркель устроила «сеанс психотерапевтического успокоения» для Зеленского. / Кремль: Россия не будет вмешиваться в афганский конфликт, несмотря на угрозу новой войны. / Украинский политолог объяснил смысл «Крымской платформы» для команды Зеленского. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки