российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ДНР: обвинения в причастности Стрелкова к крушению малайзийского MH 17 безосновательны

Обвинения в адрес одного из бывших лидеров ополчения ДНР Игоря Стрелкова (Гиркина) в причастности к крушению малайзийского «Боинга» являются безосновательными. Об этом заявили в Минобороны республики.

«Расследование еще не завершено. Любые обвинения и иски пока безосновательны», – цитирует «Интерфакс» замминистра обороны ДНР Эдуарда Басурина.

При этом он утверждает, что голландская сторона, проводящая расследование, связалась с ним и выразила готовность опровергнуть ранее опубликованные в СМИ со ссылкой на источник сведения о том, что в докладе по итогам расследования Нидерландов причин крушения малайзийского «Боинга» ответственность якобы возлагается на ополченцев и авиакомпанию. «Мне даже позвонили голландцы, сказали, что готовы опровергнуть в СМИ появившиеся ранее заявления о якобы нашей причастности к случившемуся», – сообщил Басурин.

Напомним, ранее западные СМИ сообщили, что группа родственников погибших в авиакатастрофе «Боинга» подала иск в чикагский суд к Стрелкову, подозревая его в причастности к крушению самолета. Истцы требуют от него компенсацию в размере $900 млн.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур,разбился 17 июля 2014 года под Донецком. В результате катастрофы погибли 298 человек, в том числе 193 граждан Нидерландов. Киевские силовики обвинили в трагедии ополченцев Донбасса, утверждая, что те сбили самолет ракетой. В свою очередь повстанцы ДНР утверждают, что не обладают техникой, позволяющей подбить борт на такой высоте. Расследование, которое проводят международные службы, завершится не ранее, чем через год, а предварительный доклад ясности о причинах катастрофы не добавил.

15 июля Совет Безопасности ООН получил от делегации Малайзии проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию крушения Boeing 777 MH 17. Проект резолюции поддержали Австралия, Нидерланды, Бельгия и Украина.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 16.07.15

Оглашен приговор банде Федоровича. Наказания оказались мягче, чем ожидали. ФОТО, добавлено ВИДЕО. / День взятия Бастилии французские арабы отпраздновали сожжением 700 авто, школ и магазинов. / Удачный займ: жители Пласта берут деньги по 500 – 600 процентов годовых. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки