российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Донбассе ополченцы и украинские силовики обмениваются обстрелами из тяжелого вооружения

Обе стороны конфликта в Донбассе в последнее время отмечают рост обстрелов, в том числе из тяжелого вооружения, запрещенного минскими соглашениями. Ополченцы сообщают об обстрелах со стороны ВСУ минами, украинские силовики также сообщают об использовании минометов и самоходных артустановок.

Так, по данным ополчения, минувшей ночью подразделения ВСУ выпустили 40 мин по городу Докучаевск к югу от столицы ДНР: 20 мин калибра 120 мм и 20 – калибра 82 мм. По данным источника «Донецкого агентства новостей», украинские силовики вели огонь с позиций в поселке Новотроицкое. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.

Также ночью был обстрелян участок трассы Донецк – Горловка под Ясиноватой из тяжелого вооружения калибра 152 мм и танковых орудий. По данным источника, в ходе обстрела по позициям ДНР в этом районе было выпущено пять артиллерийских снарядов, произведено пять выстрелов из танковых орудий, а также 17 – из минометов калибра 82 мм.

В четверг вечером, по данным ополчения, украинские силовики выпустили по северной и западной окраинам столицы ДНР примерно полсотни мин. «Вчера вечером, около 20:30 украинские силовики возобновили обстрелы поселков Трудовские, Старомихайловка, Жабичево, Спартак и района «Вольво-Центра». По пострадавшим территориям было выпущено 49 мин калибра 82 и 120 мм. Обстрелы прекратились около 23:00», – сообщил источник в Минобороны ДНР, добавив, что ВСУ вели огонь с позиций в городе Марьинка, селах Пески и Опытное. Окраины столицы также были обстреляны из зенитных установок, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Кроме того, зафиксировано 64 выстрела из вооружения БМП.

В свою очередь, украинские силовики сообщают о 70 фактах обстрела своих позиций из различного оружия, в том числе минометов и самоходных артустановок. Пресс-центр силовой операции в Донбассе сообщает, что на Донецком направлении нарушение режима тишины произошло у Авдеевки, Луганского, Песков, Опытного, Невельского, Верхнеторецком, Артемов, Каменки, Светлодарска и Богуславского. Использовались минометы калибров 120 мм и 82 мм в сочетании с гранатометами, пулеметами и стрелковым оружием, утверждают украинские силовики.

«За указанный период силы АТО (силовой операции в Донбассе – прим. ред. NDNews.ru) 19 раз открывали огонь, при этом применяя исключительно оружие малого калибра», – сообщает пресс-центр.

Кроме того, в четверг наблюдатели миссии ОБСЕ сообщили, что дважды попали под обстрел: недалеко от поселка Снежное (в 72 километрах от Донецка) и поселка Смелое (в 32 километрах к северо-западу от Луганска. В автомобиле миссии были зафиксированы отверстия: в правой нижней части окна диаметром в 5 мм, в левой части окна – диаметром в 15 мм. При этом стекло не было бронированным. Между багажником и пассажирской частью на бронированном стекле была зафиксирована засечка в 3 мм. Самой пули представители миссии не обнаружили.

Согласно сообщению, никто из наблюдателей не пострадал, а поскольку представители ОБСЕ не слышали выстрела, не берутся предполагать, когда и откуда выстрелили. «СММ проинформировала украинских и российских представителей в Совместном центре по контролю и координации о двух инцидентах с просьбой принять последующие меры», – сообщается в отчете наблюдателей.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 08.04.16

Странники с гор «Мгзавреби» выступят в Екатеринбурге 16 апреля (ВИДЕО). / Пощечина Голландии Европе. Последствия референдума в Голландии: обзор итальянских СМИ. / «Уралаэрогеодезия» распродает на Шарташе непрофильные активы: два офисника и склад оценены в 60 миллионов рублей (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки