российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Это не борьба с коррупцией»: половина россиян считает суд над Улюкаевым показательной акцией

Почти половина жителей России (49%) сочла показательной акцией дело в отношении бывшего министра экономического развития Алексеем Улюкаевым, при этом более половины граждан (57%) верят в его виновность, следует из опроса, проведенного ВЦИОМ.

Согласно результатам исследования, 71% россиян известно о начале суда над Улюкаевым. Больше всего о нем осведомлены пенсионеры (88%) и жители Москвы и Санкт-Петербурга (82%).

При этом 57% респондентов утвердительно ответили на вопрос о виновности экс-главы МЭР в получении взятки, обратного мнения придерживаются только 7%. В качестве наказания для Улюкаева россияне, считающие его виновным, чаще всего предлагают конфискацию имущества (53%), однако 43% высказываются за тюремное заключение. 32% полагают, что экс-чиновнику нужно запретить занимать руководящие должности, а 20% заявили о штрафе, превышающем размер взятки.

В то же время, указывают социологи, «общество скорее склонно соглашаться с тем, что дело Улюкаева – это показательная акция», отмечается в материалах опроса. Такого мнения придерживаются 49% россиян. В то время как 35% опрошенных считают, что процесс над бывшим министром – это проявление реальной борьбы властей с коррупцией.

Примечательно, что более половины респондентов (56%), убежденных в виновности Улюкаева, предполагают, что даже в том случае, если его вина будет доказана, суд завершится вынесением формального приговора – Улюкаеву дадут минимальный срок. Еще 21% считает, что ему удастся избежать наказания.

Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров, комментируя итоги опроса, связал скептическое отношение части российского общества к делу Улюкаева с накопленным недоверием к элитам и негативным опытом фактического развала предыдущего резонансного дела – экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, который не только не был осужден, но и получил новое высокое назначение. «Как результат, кампания по борьбе с коррупцией в верхах пока не ставится в заслугу властям, а скорее усиливает массовые представления о широких масштабах казнокрадства и злоупотребления служебным положением со стороны представителей нашей правящей элиты», – заключил Федоров.

Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 11-13 августа методом телефонного интервью. В нем участвовали 1800 респондентов.

Экс-глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев был задержан 15 ноября 2016 года. По версии Следственного комитета, он получил взятку в размере 2 млн долларов за положительную оценку, позволившую «Роснефти» заключить сделку по покупке 50-процентного госпакета «Башнефти». После этого президент РФ Владимир Путин уволил Улюкаева в связи с утратой доверия. Максимальное наказание, которое грозит экс-чиновнику, – 15 лет лишения свободы.

16 августа 2017 года на заседании Замоскворецкого суда Москвы экс-министр заявил, что в отношении него была совершена провокация со стороны главы «Роснефти» Игоря Сечина и сотрудников ФСБ.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 17.08.17

В Академическом в День города можно послушать «Ногу свело!» и купить квартиру со скидкой. / Медсанчасть нижнетагильской колонии оштрафована за работу без лицензии. / Из-за неурожая ячменя пиво подскочит в цене. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки