российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Москве стартовал суд над Улюкаевым: приговор не будет жестким, считает эксперт

В Замоскворецком суде Москвы сегодня начались слушания по делу бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева.

Экс-глава МЭР, обвиняемый в получении взятки в размере 2 млн долларов от представителей «Роснефти», перед заседанием заявил журналистам, что по-прежнему не признает свою вину. Стоит отметить, что сегодня проходят предварительные слушания. В зал заседания прессу не пустили: процесс пройдет в закрытом режиме.

Улюкаев обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Максимальное наказание по этой статье составляет до 15 лет лишения свободы. Обвинение в окончательной редакции бывшему министру было предъявлено в конце мая этого года. В конце июля Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по делу экс-главы Минэкономразвития. В тот же день Мосгорсуд оставил его под домашним арестом до 15 августа, подтвердив решение Басманного суда.

Напомним, Улюкаев был задержан 15 ноября прошлого года с поличным при получении взятки в 2 млн долларов за «помощь» «Роснефти» в приобретении госпакета акций «Башнефти». После этого президент РФ Владимир Путин освободил его от должности в связи с утратой доверия. Суд по ходатайству следствия арестовал 15 объектов недвижимости и принадлежащие экс-министру средства на сумму не менее 564 млн рублей. Улюкаев стал первым в современной истории федеральным министром, оказавшимся под следствием по коррупционному делу.

По мнению ряда политологов, приговор по делу экс-главы МЭР вряд ли будет жестким, поскольку в этом не заинтересована российская власть. «В отличие от губернаторов, которые ведут публичные кампании в свою защиту, вокруг Улюкаева – полная тишина, – заметил руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев в комментарии «Немецкой волне». – Это означает, что вопрос уже решен и экс-министр знает, что его ждет».

Эксперт также указал на то, что следствие по делу Улюкаева длилось всего 6 месяцев, что также говорит в пользу версии о несуровом вердикте, полагает Калачев. «Это также означает, что обвиняемый пошел на сделку и приговор уже известен сторонам», – заявил политолог.

Эксперт привел еще один аргумент в пользу мягкого решения суда. По его словам, в последнее время подконтрольные государству российские СМИ демонстрировали практически полное молчание об обвинениях в коррупции в отношении высокопоставленного чиновника. «Сколько раз фамилия Улюкаева звучала в последнее время? Практически нисколько. Про экс-министра явно было приказано забыть. Его не хотят делать «сакральной» жертвой перед президентскими выборами или частью кампании по борьбе с коррупцией», – полагает Калачев.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 08.08.17

17-летняя девушка из Читы спасла новорожденного младенца от гибели. / Все против всех на Украине – гражданская война распалась на фрагменты. / Мошенники выманили у пенсионерки 400 тысяч рублей в обмен на игрушечные деньги. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки