российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Улюкаев против Сечина: экс-министр в суде обвинил главу «Роснефти» в провокации взятки «Ситуацию спланировали в ФСБ», – заявил бывший глава МЭР

Бывший глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев на стартовавшем сегодня судебном процессе в Замоскворецком суде Москвы не признал вину в получении взятки в размере 2 млн долларов от представителей «Роснефти» и обвинил главу компании Игоря Сечина в организации в отношении него провокации с передачей денег. Экс-министр добавил, что всю ситуацию «спланировали в Федеральной службе безопасности». Доказательства Улюкаев пообещал предоставить после выступления стороны обвинения.

«ФСБ несколько недель готовилась, ждала, пока я приеду, но я не приезжал, – поведал Улюкаев о событиях, предшествующих эпизоду с передачей 2 млн долларов в офисе «Роснефти» (цитата по «Прайм»). – Не дождавшись, пока я приеду, чтобы получить деньги, Сечин лично позвонил мне и уговорил приехать». По утверждению бывшего министра, ФСБ совершила провокацию «на основании заведомо ложного доноса главного исполнительного директора «Роснефти» Игоря Сечина и начальника службы безопасности «Роснефти» Феоктистова». Улюкаев заявил, что обвинение против него «основано исключительно на показаниях Сечина». Экс-министр отверг слова главы «Роснефти» о том, что он «угрожал ему» и в случае отказа выплатить 2 млн долларов якобы обещал воспрепятствовать в заключении сделки по продаже акций «Башнефти», передает bfm.ru. «Я надеюсь на объективное и честное рассмотрение судом уголовного дела», – обратился к судье Улюкаев.

В «Роснефти» отказались комментировать заявления Улюкаева и рассчитывают, что суд разберется во всех деталях дела. Об этом заявил пресс-секретарь нефтяной компании Михаил Леонтьев.

Согласно версии обвинения, Улюкаев требовал взятку у главы «Роснефти» 15 октября 2016 года в ходе саммита БРИКС, который прошел в индийском штате Гоа, в качестве благодарности за дачу им положительного заключения на осуществление сделки по приобретению госпакета акций «Башнефти и угрожал Сечину в случае отказа воспрепятствованием деятельности «Роснефти» «путем дачи отрицательных заключений по иным сделкам компании». «Сечин, реально воспринимая угрозу Улюкаева, являвшегося членом правительства Российской Федерации с целью предотвращения негативных последствий для компании, согласился на незаконные требования Улюкаева», – цитирует слова прокурора «Интерфакс». После возвращения в Россию, Сечин в конце октября обратился с заявлением в ФСБ.

Прокурор также сообщил, что 14 ноября минувшего года между главой «Роснефти» и Улюкаевым состоялся телефонный разговор, в ходе которого тогдашний глава МЭР подтвердил свое ранее высказанное намерение получить взятку и приехал в офис «Роснефти» на Софийской набережной. Находясь там, Улюкаев лично получил от Сечина, действующего в рамках оперативно-розыскных мероприятий, взятку в 2 млн долларов, сказал представитель обвинения на заседании Замоскворецкого суда

Добавим, защита Улюкаева попросила судью вернуть дело в прокуратуру «в связи с существенными противоречиями в оглашенном обвинительном заключении». Однако суд отказался сделать это. Против возврата дела выступили и гособвинители. По словам прокурора, «сторона не меняла сути обвинения, была оглашена лишь часть обвинительного заключения».

В итоге суд отложил рассмотрение дела на 1 сентября по просьбе прокуратуры. В этот день, как ожидается, гособвинение начнет представлять доказательства с допроса свидетелей. Их в списке прокурора насчитывается 15 человек, в том числе глава «Роснефти» Игорь Сечин.

Напомним, бывший глава Минэкономразвития был задержан 15 ноября прошлого года. По версии Следственного комитета, он получил взятку в размере 2 млн долларов за положительную оценку, позволившую «Роснефти» заключить сделку по покупке 50-процентного госпакета «Башнефти». После этого президент РФ Владимир Путин уволил Улюкаева с занимаемой должности в связи с утратой доверия. Максимальное наказание, которое грозит экс-чиновнику, – 15 лет лишения свободы.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 16.08.17

В Екатеринбурге девушка умерла после падения со второго этажа. / Альфа-банк: Рисков для клиентов четырех крупнейших частных банков нет. Банкиры отмежевались от заявления аналитика своей «дочки». / Самарские школьницы убивали котенка ради лайков в соцсетях. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки