российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Тюменские последователи Милонова учат региональные власти превышению полномочий И требуют переписать конституцию для введения цензуры

Тюменские последователи Милонова и новосибирского митрополита Тихона – самодеятельные цензоры из «Родительского комитета» – обратились к губернатору Якушеву, главе города Моору и другим чиновникам с требованием запретить «антигосударственную пропаганду, проводимую под видом творческой деятельности». Поводом стали гастроли Лии Ахеджаковой и группы «Ночные снайперы». Используя выступления «неблагонадежных» артистов, ТРК составил инструкцию для местных властей: как злоупотреблять должностными полномочиями по первому требованию самоназначенных цензоров. А, заодно, мотивировал необходимость изменения основного закона страны – в части, запрещающей цензуру.

Поводом для письма-инструкции стали гастрольный спектакль «Персидская сирень» с участием актрисы Лии Ахеджаковой (25 апреля на сцене Тюменской филармонии) и концерт группы «Ночные снайперы» (12 апреля в ДК Железнодорожников). 9 апреля «Родительский комитет» направил письмо губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву, главе горадминистрации Александру Моору, представителям концертных организаций, и даже РЖД, в чем ведении находится заведение, где пройдет одно из оспариваемых цензорами мероприятий.

«Информационная война <против нашей страны> ведется на всех фронтах, в том числе и в области культуры. Одни «деятели культуры» оскорбляют чувства верующих постановками, используя религиозную символику и даже образ Иисуса Христа. Другие, в их числе Андрей Макаревич, Лия Ахеджакова, Диана Арбенина и другие, выступают с откровенными антипатриотическими, антигосударственными заявлениями», говорится в письме. При этом представители «РК» на своем сайте разъясняют позицию: их цель не столько добиться отмены неугодных им мероприятий, сколько вынудить региональные власти создать систему превентивного запрета деятельности отдельных артистов и направлений.

«Власти областного центра ... несут ответственность за всё, что происходит на вверенной им территории, и оценивают степень возмущения общественности, как неприемлемую. В то же самое время законные механизмы запретить деятельность концертного агентства сводятся к следующему. Лицензия на продолжение деятельности концертного агентства периодически должна быть продлена по санкции властей областного центра. Поэтому агентство заинтересовано не ссориться с властями областного центра и поэтому учитывает их мнение, особенно, если от властей поступают «особые просьбы»говорится в письме, причем, в качестве источника «особых просьб», председатель тюменского «родительского комитета» Добрынин указывает общественные организации, подобные ТРК.

«Также власти областного центра «Б» могут воздействовать на хозяев помещения, которое предоставляется в аренду. Происходят неожиданные протекание крыш и прочие нештатные ситуации, когда договор аренды зала разрывается по техническим причинам» – говорится в письме-инструкции властям, которое можно расценить, как побуждение госслужащих к превышению должностных полномочий и злоупотреблению ими.

«Сейчас нет адекватного правового механизма для охраны общественного спокойствия от антигосударственной пропаганды. Статья 55 Конституции России не работает в полной мере, т.к. права и свободы граждан не ограничиваются в той мере, в которой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. ... Эти вопросы хотелось бы адресовать нашим законодателям. Доколе и дальше затыкать «ремонтами крыш» культурных мутантов, выполняющих программу по разрушению нашего государства?» – вопрошают представители ТРК, намекая на введение цензуры, в том числе через контроль самоназначившихся на роль цензоров организаций и изменение Конституции РФ.

Абсолютно те же призывы к изменению основ конституционного строя РФ звучали прошлым летом в Новосибирске. Летом 2014 года представители общественной организации «Народный собор» (их тюменский РК в своих материалах называет коллегами и единомышленниками) выступили против концерта Мэрилин Мэнсона. В середине июня православные ультрас Новосибирска организовали уличный митинг, в котором призывали не только запретить концерт, но и запретить аборты и ввести цензуру. «Вестники православного шариата» потребовали переписать статью 55 Конституции Российской Федерации («В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина») и после этого принять закон «О защите общественной нравственности».

«Пропаганда всего, что может быть истолковано как «безнравственность» (то есть, как противоречащее «нраву», обычаю народа, его традиционным ценностям) должна быть в России запрещена и введены общественные советы по контролю за нравственностью в СМИ, на телевидении, в кино и на театральных подмостках. Закон должен сформулировать приоритеты в воспитании подрастающего поколения и всего общества, которые были бы обязательными для исполнения государственными и муниципальными служащими в их служебной деятельности» – объявили в «Народном соборе».

Отметим, что НС в Новосибирске действуют более прямолинейно, чем их коллеги из соседнего региона: давление на власти и общественное мнение осуществляется через руководство местной епархии РПЦ, через уличные митинги, пикетирование и насильственные акции. Самозваные цензоры из Тюмени работают более тонко и вдумчиво: через сотрудничество с региональными властями, омбудсменами и другие общественные организации. В частности, ТРК добились возможности осуществлять официальные и регулярный контроль содержания художественных выставок города. Например представители ТРК в ближайшее время в состав квалификационной комиссии по классификации информационной продукции (занимается присвоением возрастных рейтингов культурной продукции).

Члены ТРК в прошлом отметились тем, что добились отмены детского конкурса моделей и возбуждения административного производства в адрес директора модельного агентства «Имидж». По мнению цензоров, детские конкурсы красоты «опасны для детской психики», так как «девочек приучают пользоваться косметикой, одеваться как взрослых женщин, и в результате безвозвратно уходит детская чистота».

Еще среди активности ТРК – неудавшаяся попытка закрыть аттракцион «Лабаринт страхов». Цензоры потребовали у владельцев аттракциона заменить тематику: с «ужастиков для детей» перейти на религиозные сюжеты и «традиционно детские» темы. Заодно ТРК инициировала прокурорскую проверку аттракциона, сославшись на то, что пластиковые скелеты и вампиры в кривых зеркалах является «глумлением над смертью во время убийств на Украине». Прокурорская проверка и независимая экспертиза аттракциона установили его законность и отсутствие нарушений. Попытка закрыть аттракцион через пожарнадзор также не удалась.

Среди прочих «достижений» ТРК – нападки на тюменские книжные магазины, на афиши спектакля «Кыся» и шоу «Ледниковый период». В последнем озабоченные моралью тюменцев персонажи из ТРК усмотрели «имитацию супружеской близости» и «демонстрацию процесса курения».

Тюмень, Алексей Усов

Тюмень. Другие новости 10.04.15

СМИ Уральского округа призвали к аккуратности в подаче информации. Вопрос межнационального мира снова вошел в повестку дня (ФОТО). / Ноябрьские врачи отказали роженице в кесаревом сечении и младенец умер. / Посол РФ в Италии удостоен премии Provolone (Обещалкин). …за то, что Россия не выполняет свои обязательства (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Ямал»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки