российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минфин возродит систему краткосрочных гособлигаций, вызвавшую дефолт 1998 года Для борьбы с бюджетным дефицитом

Минфин в 2015 году может возродить механику размещения государственных краткосрочных облигаций (ГКО). В прошлом именно злоупотребление этим механизмом борьбы с бюджетным дефицитом привело к дефолту 1998 года. По данным газеты «Ведомости», механизм ГКО все эти годы в любой момент мог быть задействован вновь лишь по решению министра финансов.

О возвращении к практике девяностых годов сообщила замминистра финансов Татьяна Нестеренко на заседании бюджетного комитета Совета Федерации в понедельник: «С этого года мы создаем репо, размещение средств бюджета даже на одну ночь. И, наверное, будем опять восстанавливать при необходимости инструмент ГКО, потому что когда ты на один день можешь размещать, нужно иметь возможность на очень короткое время занимать». Нестеренко отметила, что эти инструменты разрабатываются, чтобы «снизить риски неисполнения текущих обязательств в следующем году».

ГКО выпускались Министерством финансов с 1993 г. К 1998 г. рынок ГКО стал основным источником финансирования дефицита российского бюджета. К середине августа 1998 г. доходность ГКО достигала 140%, и правительство было вынуждено 17 августа объявить дефолт по ним. «Этот механизм никогда и не был демонтирован. Для того, чтобы выпустить ГКО, нужно лишь решение министра» – приводят «Ведомости» пояснение зампредправления «Сбербанка» Беллы Златкис.

Инструмент государственных краткосрочных облигаций (ГКО) эффективен для закрытия кассовых разрывов в бюджете, но сейчас их нет, такое мнение в беседе с ТАСС высказала заместитель председателя правления Сбербанка Белла Златкис, которая была одним из архитекторов системы ГКО в 90-ых на посту начальника управления госбумаг и финансовых рынков Минфина. «ГКО можно только для одной единственной цели: сглаживания внутригодовых или внутри короткого периода колебаний ситуаций с ликвидностью федеральной казны. Поэтому если внутри года существуют кассовые разрывы, а я их пока не вижу, потому что сейчас скорее профицит, чем дефицит, но если внутри года такие разрывы существуют, то это очень правильный и нужный инструмент, его весь мир использует» – объявила Златкис, которая в девяностые годы была одним из создателей рынка государственных ценных бумаг и механизма пополнения бюджета за счет ГКО.

Краткосрочные бумаги нужны для покрытия разрыва ликвидности, но перед кризисом 1998 г. ГКО выпускались для покрытия дефицита, это и создало риски для системы. Но даже если цель – покрытие дефицита ликвидности, для Минфина это странная политика: бюджет устроен не так, все расходы должны идти по плану, краткосрочные же размещения бюджетных средств через репо – тоже непонятный инструмент. «Минфин уже слишком далеко зашел» – заметил председатель МДМ-банка Олег Вьюгин, который в 1996-1999 годах был замминистра финансов.

Настоящая причина, по которой власти решили реанимировать старый инструмент то, что долгосрочные и среднесрочные бумаги Минфина уже почти не котируются. Министерство может разместить лишь мизерные объемы и считает, что на краткосрочные бумаги спрос будет лучше, предполагает Вьюгин.

Государственные казначейские обязательства – бездокументарные государственные ценные бумаги, выпускавшиеся на основании постановления правительства РФ от 8 февраля 1993 года N 107 «О выпуске государственных краткосрочных бескупонных облигаций».

Эмитентом ГКО был Минфин. Решение о выпуске ГКО принималось Минфином по согласованию с ЦБ. Первый выпуск ГКО состоялся 18 мая 1993 года. На основании указания ЦБ от 17 августа 1998 года N31 б/1-у операции с ГКО были приостановлены.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 24.11.14

Западная пресса: Европа может заставить Москву ощутить свою неполноценность. Россия на пороге американских горок инфляции и дефляции. / Куйвашев отбирает у Путина общественную поддержку! – Самые крутые слухи недели. / КПРФ хочет выгнать из РФ беглых украинских политиков. Рашкин предложил выдать Киеву Азарова и Пшонку. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки