российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Продажи алкоголя подскочили на 40% из-за самоизоляции – введут ли запрет?

В Екатеринбурге выросли продажи алкоголя на 40% за последние дни. Такие данные приводят разные источники – в том числе, магазины, которые специализируются на продаже спиртных напитков. Официально подтвердить цифру «Новому Дню» пока не удалось, как только данные поступят в распоряжение редакции, они будут опубликованы. Косвенно информацию о скачке продаж алкоголя подтвердил вчера мэр Екатеринбурга Александр Высокинский. «Я выступаю за то, чтобы вино-водочные магазины закрыть. Я это одобряю. У нас этот опыт есть. У нас пошли вверх продажи мангалов и «виноводки», – сказал он в эфире «41 канала».

Информацию о резком скачке продаж алкоголя «Новому Дню» прокомментировал главный нарколог УрФО, главврач Областной наркологической больницы Антон Поддубный. «В некоторых субъектах РФ вводятся временные ограничения на продажу алкоголя – например, продают только с 10:00 до 14:00, а в вечернее время – нет, потому что люди в течение дня алкоголизируются, а к вечеру идут за добавкой. Поэтому если у нас аналогичная мера будет рассмотрена, пока изоляция действует, я ее поддержу», – сказал собеседник агентства.

По словам эксперта, люди употребляют алкоголь в самоизоляции вовсе не потому что таким образом профилактируют коронавирус, а от безделья. «Нет социальных тормозов, не надо на работу идти, заняться нечем. Мы каждый год эту ситуацию наблюдаем в новогодние праздники. И если прогнозировать выход из этих ограничений, то в плане обращений к нам он будет очень похож на то, как люди выходят из новогодних праздников – количество госпитализаций вырастает, и в этой ситуации вырастет, скорее всего», – спрогнозировал нарколог.

В свою очередь, свердловский губернатор Евгений Куйвашев написал в своем инстаграме*, отвечая на вопросы населения, что не планирует вводить в регионе ограничений на продажу алкоголя, хотя, по его мнению, в самоизоляции можно «найти себе более полезные занятия».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки