российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Конференция «Единой России» выдвинула Куйвашева в губернаторы

Сегодня на свердловской региональной конференции партии «Единая Россия» делегаты решили, что их кандидатом в губернаторы на сентябрьских выборах станет действующий глава региона Евгений Куйвашев.

Как сообщает пресс-служба СРО ЕР, результаты процедуры тайного голосования по выдвижению кандидата на должность губернатора Свердловской области были следующими: за Евгения Куйвашева – 197 голосов, за его соперника по праймериз Дмитрия Жукова – пять голосов.

До начала голосования, выступая перед однопартийцами, Евгений Куйвашев подчеркнул промышленный потенциал Свердловской области: «Есть стереотип, что на Урале производят только танки и ракеты. Но это давно не так. На самом деле у нас делают огромное количество сложной продукции. Уникальные титановые сплавы, трубы, турбины, медицинскую технику, электровозы, трамваи, да что там, вы и так без меня все прекрасно знаете. УралВагонЗавод, ТМК, УГМК, ВСМПО-АВИСМА, РМК, Завод имени Калинина. Я уверен, что наши промышленники за следующие пять лет научатся делать все необходимое для жизни нашего региона и страны. У нас есть для этого все возможности, все ресурсы, главный из которых – это люди», – отметил губернатор и поименно перечислил крупнейших бизнесменов-налогоплательщиков.

Далее Куйвашев развил тезис о «студенческой столице», который впервые прозвучал на его встрече с председателем ЕР Дмитрием Медведевым 6 июня: «Люди – главный капитал развивающихся городов и регионов. Я думаю, наша область – идеальное место для получения высшего образования. Выпускники наших вузов могут найти себе применение, построить карьеру в Свердловской области. Ну, или где угодно в России, если захотят. Но обычно, как правило, они остаются у нас. За следующие 5 лет Екатеринбург станет студенческой столицей России. Запомните, Екатеринбург – студенческая столица России. Мы уже приступили к разработке большой региональной программы по поддержке студенчества. И с такой же инициативой мы выйдем на федеральный уровень».

При этом Евгений Куйвашев отметил, что до сих пор непонятно, сможет ли область провести Всемирные студенческие игры в 2023 году. «Ну что ж, мы будем готовиться к ним до конца. И в любом случае город получит огромное количество уникальных объектов. И не только город, но и города-спутники: Первоуральск, Верхняя Пышма. Дворец водных видов спорта, Академию волейбола, Уральскую футбольную академию, Центр художественной и эстетической гимнастики, Дворец самбо и многое-многое другое. Все это достанется нашим жителям и нашим детям», – обещал глава региона.

Другие тезисы его выступления касались сельского хозяйства, экологии, строительства новых районов, таких как Академический и Солнечный, развития образования.

Также Евгений Куйвашев не забыл упомянуть о любви уральцев к своему краю: «Люди у нас удивительные. Почему к нам, к нашему региону, так часто ревностно относятся? Потому что у нас люди неравнодушные. Они искренне любят Урал, Екатеринбург, готовы его защищать, очень искренне защищать свои ценности, свой дом».

Как уже сообщал «Новый День», 8 июня на заседании президиума политсовета для участия в губернаторских праймериз ЕР были предложены два кандидата. Председатель заксо Людмила Бабушкина предложила включить в список Евгения Куйвашева. Второго участника предложил вице-губернатор Олег Чемезов – им стал руководитель регионального исполкома Дмитрий Жуков.

Добавим, выдвижение кандидатов на губернаторские выборы официально началось 12 июня и продлится до 22 июля. «Новый День» уже составил примерный список возможных участников кампании.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки