российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги «НР-Екатеринбург»: все самое интересное за неделю

«Новый Регион» подводит итоги очередной уходящей недели. Минувшая пятидневка запомнилась скандалами вокруг полицейских и инспекторов ГИБДД, конфликтом между коммунистами и чеченской диаспорой, начавшейся Олимпийской «лихорадкой» и многими другими событиями. Подробности – в нашем материале.

«Оборотни в погонах» и гаишники-бездельники

Эта неделя многим запомнилась очередным всплеском скандалов вокруг работников органов внутренних дел. Так, например, главный гаишник Свердловской области Юрий Демин обвинил своих подчиненных в полном бездействии, взяточничестве, халатности и высокомерном отношении к населению. Причиной такого разноса, который вынуждены были выслушивать руководители разных подразделений ГИБДД области, стала сложная обстановка с аварийностью.

Также на этой неделе стало известно, что в Екатеринбурге из органов внутренних дел был изгнан очередной «оборотень в погонах», получивший крупную взятку (200 тысяч рублей) от бизнесмена. Начальник одного из отделений отдела по борьбе с экономическими преступлениями УМВД России по Екатеринбургу в звании подполковника, был задержан с поличным. Еще одному экс-полицейскому из Нижнего Тагила на этой неделе был вынесен обвинительный приговор: он совершил 30 преступлений сексуального характера в отношении детей. Евгения Захаревского к 15 годам в исправительной колонии строгого режима, а также он должен возместить моральный вред в пользу двоих несовершеннолетних в сумме 700 тысяч рублей.

Еще одна серия скандалов была связана с оборотнями в других погонах. А именно с Минобороны. Военный прокурор ЦВО рассказал «Новому Региону», как продвигается расследование скандального дела о передаче в Екатеринбурге земель военных частей под коттеджную застройку. Кроме того, он сообщил, в Екатеринбурге могут появиться собственные уголовные дела о хищениях, связанных с коммунальной деятельностью ОАО «Славянка». Военная прокуратура ЦВО также начала в Екатеринбурге проверку по факту коммунального обслуживания объектов Минобороны. Финальным аккордом в этой волне разоблачений стала информация о продаже в двух уральских миллионниках зданий «Военторга» по заниженной цене.

«Водоканал» обыскали на предмет незаконной траты бюджетных денег

В МУП «Водоканал» сотрудники ГУ МВД России по УрФО провели оперативные мероприятия. По некоторым данным, это была выемка документов. В правоохранительных органах сообщили, что мероприятия проводились в рамках доследственной проверки по факту заявления о нарушении законодательства в сфере ЖКХ: якобы МУП «раздавал» авансы структурам-подрядчикам, но выполнения работ не требовал и исковой работы по возврату залогов за неисполненные контракты не вел. То есть «Водоканал» может быть виноват в незаконном расходовании бюджетных инвестиций. Результаты проверки пока не известны.

В Екатеринбурге из-за «сталинобусов» разгорается скандал между коммунистами и чеченцами

Свердловские коммунисты на этой неделе заявили, что готовы к 23 февраля запустить несколько автобусов, на которых будут размещены плакаты с изображением Иосифа Сталина. В прошлом году. выходом на маршрут автобуса с изображением этого политика возмутилась чеченская диаспора. На этот раз руководитель свердловского обкома КПРФ Дмитрий Шадрин предложил чеченской диаспоре, если та вновь окажется недовольна, покинуть Екатеринбург. «Если чеченской диаспоре что-то не нравится, то они могут встать и выехать обратно в Грозный. Это Урал, а не Кавказ», – дословно заявил Шадрин.

Чеченская диаспора ответила на заявление руководителя обкома КПРФ почти сразу, угрожая уголовным кодексом.

«Мы тщательно изучаем заявление Шадрина, часть из которого подпадает под статьи уголовного кодекса РФ, – рассказал «Новому Региону» представитель главы Чеченской республики в Свердловской области Салаутдин Мамаков. – Происходящее не способствует укреплению мира и согласия между нашими народами. Клеить Сталина на автобусы – много ума не надо. Куда тяжелее совершать реальные дела».

Заявление Дмитрия Шадрина

Ройзман, Артюх и «серовский делёж» – выборы, выборы!

На этой неделе на Урале активизировались предвыборные движения. Так, обозначились очередные потенциальные кандидаты на пост мэра Екатеринбурга. Несмотря на то, что до официального старта кампании еще несколько месяцев, жители города и политэлита активно обсуждают действия некоторых политиков, которые, по их мнению, могут выдвинуться на выборы. Политические аналитики уже говорят, что гонка будет «отвязной» и скандальной, с громкими «разоблачениями» и бичеванием всем давно известных пороков.

На этой неделе прошла информация о том, что один из немногих представителей так называемой внесистемной оппозиции – Евгений Ройзман – может поддержать кандидата от власти. В резиденции губернатора Свердловской области рассказывают, что в последнее время достаточно часто наблюдают, как Евгений Вадимович наносит визиты кому-то из сотрудников.

Еще один кандидат, к которому с просьбой почистить дороги Екатеринбурга уже пошли валом посетители, – это Евгений Артюх. Он еще несколько месяцев назад не исключил своего участия в выборах, и теперь расплачивается. Предвыборная кампания еще не началась, а екатеринбуржцы уже вовсю шлют «своему кандидату» жалобы на уборку снега. Точнее, на ее отсутствие. По словам депутата, за последний месяц к нему поступило уже 30 обращений.

Впрочем, предвыборные страсти закипают не только в Екатеринбурге. В Серове, где 31 марта пройдут довыборы депутата в Заксобрание Свердловской области на Дениса Паслера, делят кандидатов. Так, «Партия пенсионеров» перехватила претендента «Единой России», первой выдвинув депутата Серовской думы Сергея Семеновых.

Олимпийские часы начали отсчет времени до Игр, билетов на которые уже нет

В четверг, 7 февраля, в Екатеринбурге на Плотинке состоялось торжественное открытие часов, отсчитывающих время до Олимпиады в Сочи. На церемонии собралось около 150 человек – в основном, студенты Горного университета. Собравшихся охраняло достаточно большое количество полицейских, и даже оперативники центра «Э». Часы будут считать время до Олимпиады ровно год. Что произойдет с часами дальше, чиновники мэрии пока не знают.

При этом билетов на многие мероприятия предстоящей сочинской Олимпиады не достать уже сегодня. Официальные продажи начались в четверг, и спустя буквально пару часов большинство «тикетов» на популярные виды спорта разобрали. Невозможно достать билеты на главные хоккейные состязания, фигурное катание, а также церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр. Добавим также, что средняя же цена билета на олимпийские соревнования составляет 6400 рублей. Самым дорогим билетом признан билет на Церемонию открытия Сочинских Игр. Он стоил 50000 рублей. Самолеты не летают, дельтапланы падают

Дважды на этой неделе из-за неблагоприятных условий в аэропорту «Кольцово» самолеты, следовавшие в Екатеринбург, приходилось отправлять в другие города. В четверг, 7 февраля, два рейса – из ОАЭ и из Израиля – были направлены в Челябинск. А сегодня, 8 февраля, из-за густого тумана на запасные аэродромы улетели 8 бортов: пять сели в Тюмени, еще по одному – В Челябинске, Перми и Ульяновске. Также сегодня были вынуждены задержать вылеты пяти рейсов в разные города, максимальная задержка составила 3 часа.

Еще об одном инциденте с «воздушным транспортом» стало известно в самом начале недели. В Краснотурьинске, врезавшись в крышу девятиэтажного дома, упал и разбился дельтаплан. Летательным средством управлял сотрудник ФГУ СИЗО №6 ГУФСИН по Свердловской области в звании майора внутренней службы Сергей Лукашенков, 1973 года рождения, на борту в качестве пассажира также находился Александр Сергеев, 1960 года рождения. Оба они погибли. В последствии же стало известно, что дельталет краснотурьинца был собран «кустарно» и общие затраты на его производство составили всего 400 рублей.

Снегопады и оттепели в очередной раз превратили город в Грязьбург

В очередной раз за эту зиму на этой неделе Екатеринбург погрузился в пучины грязи. Большое количество осадков и резкое потепление привело к тому, что на тротуарах и обочинах образовались кучи мокрой грязной снежной каши. О крайне тяжелой ситуации на дорогах сообщали и инспекторы ГИБДД: на основных магистралях Екатеринбурга и других городов региона создались «заторовые ситуации». Начальники ГИБДД потребовали от глав муниципалитетов срочно очистить тротуары и трассы от снега.

Грязища и снежные завалы в Екатеринбурге

«Дорожный» рейд губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева по Екатеринбургу, в свою очередь, показал, что сити-менеджер Александр Якоб не успел очистить улицы за неделю, отведенную ему на эти цели областными властями. А последнее заявление главы комитета по благоустройству Евгения Липовича, что снег уберут до конца зимы, было похоже на циничную шутку.

Настоящие шутки, веселье, спорт и вкуснотища – ждут горожан в выходные. Подробности событий на ближайший уикенд – в спецпроекте «Нового Региона».

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 08.02.13

«Идеи ученые берут из мозгов», – дети о современной российской науке (ВИДЕО). / В честь юбилея Гражданской авиации ветераны «Уральских авиалиний» получили памятные знаки. / «Военторги» Минобороны в Екатеринбурге и Челябинске проданы «с молотка». В деле «Оборонсервиса» могут появиться новые фигуранты и эпизоды. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках