российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашеву-губернатору – год Что сделано, затеяно и сказано

Сегодня исполняется ровно год с официального вступления Евгения Куйвашева в должность губернатора Свердловской области. Исполняющим обязанности губернатора тогда еще уральский полпред Куйвашев был назначен 14 мая 2012 года, после отставки Александра Мишарина. В том, что в дальнейшем назначенец станет губернатором, не сомневался, пожалуй, никто.

К власти новый глава Среднего Урала пришел при интересных обстоятельствах. С 1 июня 2012 года в России вступал в силу закон, возвращающий прямые выборы губернаторов. И Куйвашев возглавил регион за 3 дня до этой даты, лишив жителей Свердловской области возможности выбрать себе губернатора.

Начал новый глава области с того, что постарался изобразить себя близким к народу: на работу пешком, прогулка по центру города с сити-менеджером Екатеринбурга, якобы случайно увиденная «прикормленными» областной администрацией блогерами, квартира в ипотеку. Встречи с журналистами не в конференц-зале, а во дворе резиденции. Но о таких «имиджевых» вещах быстро забыли. В июне 2012 года Куйвашеву пришлось разбираться с первой серьезной проблемой – пропажей самолета Ан-2 в Серове. Самолет искали до осени, и, как известно, нашли только весной 2013 года – причем заслуги областной власти или МЧС не было в этом ровно никакой. И с этим же Ан-2 случился громкий «личностный» скандал Куйвашева: после того, как был найден самолет и останки погибших, губернатор распорядился выплатить семьям пассажиров по миллиону рублей. Этим невероятно возмутились, кажется, все: понятно, что существует традиция платить семьям погибших в авиакатастрофах компенсации, но тут немного другой случай. Стремление заплатить родственникам пьяной компании, фактически угнавшей самолет, осталось непонятым. Сумму компенсаций, правда, потом уменьшили до 500 тысяч рублей, но градус возмущения это не снизило.

История с компенсацией родственникам пассажиров Ан-2 была не первым и пока что не последним «эпик-фэйлом» Куйвашева. Ранее губернатор умудрился опростоволоситься с ценами за квадратный метр жилья в Екатеринбурге. На встрече с президентом Владимиром Путиным Куйвашев заявил, что «квадрат» в уральской столице стоит от 31 до 49 тысяч рублей. В действительности же, по статистике Уральской палаты недвижимости, средняя цена квадратного метра на рынке екатеринбургской «вторички» составляет 71 тысячу рублей, в новостройках квадратный метр дешевле – 58 тысяч рублей. В итоге за такую дезинформацию администрации губернатора пришлось оправдываться.

А совсем недавно администрация Свердловской области и губернатор прославились и вовсе на всю страну скандалом с просроченной тушенкой в подарочных наборах для ветеранов к 9 Мая. Историю показали федеральные телеканалы, губернатор пообещал скормить эту тушенку виноватым в таком казусе подчиненным. В итоге были уволены директор и кладовщик правительственной столовой, а в Екатеринбурге высадился десант «нашистсткого» движения «Хрюши против», активисты которого пытались передать губернатору тележку просроченных продуктов.

Вообще, строго говоря, вот эти перечисленные выше скандалы – едва ли не единственное, что Куйвашев привнес своего в Свердловскую область как губернатор. Если смотреть на его деятельность, как на деятельность чиновника, то работает он в регионе скорее по инерции – продолжает ранее начатые предшественниками проектами. Например, выставка ИННОПРОМ – впервые она прошла при экс-губернаторе Мишарине. Или строительство особой экономической зоны «Титановая долина»: этот проект был начат при том же Мишарине. И на сегодняшний день ни тот, ни другой проект успешными назвать нельзя: на ИННОПРОМЕ инноваций как не было, так и нет, а с ОЭЗ вообще все грустно.

Евгений Куйвашев умудрился даже подхватить знамя войны «город-область», которая, вроде бы, несколько стихла при Мишарине. Тут, конечно, сыграли не последнюю роль приближающиеся выборы мэра и депутатов гордумы Екатеринбурга. Но чуть ранее администрация города и областная власть рассорились на почве земельных отношений: правительство не пошло на уступки, и все-таки забрало у Екатеринбурга право распоряжаться неразграниченными землями. Так что теперь на этой волне местная власть пикируется с областной уже в преддверии выборов, несмотря на вроде бы заключенное перемирие.

Интересно, что официальные областные СМИ, подводя итоги работы Куйвашева на посту губернатора, пишут, в основном, также о его имидже. «Главное, что отметили жители области, человеческие качества нового губернатора. Доступность, последовательность его действий, отсутствие чванливой спеси, нацеленность на решение тех проблем, что волнуют всех нас. Даже его прогулка по центру Екатеринбурга из здания полпредства в резиденцию губернатора подкупала человеческой простотой и понятностью – не на дорогом лимузине приехал во власть, а прошагал пешком», – пишет, например, «Областная газета».

В то же время издание приводит комментарий первого замглавы администрации губернатора, политолога Вадима Дубичева. Тот указывает на то, что Куйвашев за год работы выработал новую стратегию работы с муниципалитетами, когда областная власть обращает внимание на конкретные проблемы конкретного города, а не просто говорит о недостатках «в целом». «Так, для Екатеринбурга впервые создана программа «Столица». Иной подход, но не меньшее внимание и к другим городам – к Нижнему Тагилу, где реализуются сразу несколько проектов развития. То есть если муниципалитет не может своими силами решить проблемы – подключается областная власть, и делает это грамотно, квалифицированно. Это очень важный концептуальный подход, делающий стиль управления и стратегию развития региона, которые пришли в Свердловскую область вместе с Евгением Куйвашевым, отличными от тех, которые были у предшествующих губернаторов», – говорит Дубичев.

Департамент информационной политики губернатора «отметил» год работы Куйвашева большой подборкой статистики. В тексте содержится информация о росте средней зарплаты по области, описывается ситуация с детскими садами и школами, строительстве жилья и так далее – в общем, примерно пересказывается доклад Куйвашева перед депутатами Заксобрания.

Наблюдатели, не связанные обязательствами с администрацией губернатора, оценку Куйвашеву дают достаточно резкую. «Евгений Куйвашев первым своим годом доказал то, во что верили только самые отъявленные оптимисты: что можно быть еще хуже Мишарина, – заявил «Новому Региону» екатеринбургский политик, депутат гордумы Леонид Волков. – И ведь не сказать, что он что-то по-крупному украл или нагадил: просто он ходячее воплощение унылой серости – ни команды, ни идей, ни даже попытки изобразить наличие того или другого».

В сегодняшнем номере газеты «Ведомости» опубликовано исследование под названием «Индекс лучшей жизни». Это индекс т.н. «экономики счастья». «Счастье исследователи определяют как рефлексивную оценку людьми обстоятельств, которые важны для ощущения благополучия. Оно измеряется также через испытанные положительные чувства и отсутствие негативных переживаний», – пишут «Ведомости». Счастье не связано с капиталом, в исследовании самым счастливым в России регионом оказался Дагестан, среди несчастливых – Москва, Ярославская и Свердловская области.

Ссылки по теме:

О чем готов говорить свердловский губернатор – полгода правления в вопросах и ответах (ФОТО) >>>

Письма губернаторам: Россель игнорировал, Мишарин выбирал, Куйвашев…/ Как исполнительная власть Среднего Урала реагирует на «глас народный» >>>

Дума наделила Куйвашева полномочиями губернатора Свердловской области >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 29.05.13

Министр здравоохранения выступил с программным заявлением. / «Давайте дождемся июня, а потом – ноября» – конкретики в вопросы подготовки Екатеринбурга к ЧМ-2018 не может внести никто (ФОТО). / В Екатеринбурге трудовые мигранты устроили массовую драку, в полицию доставлено 30 человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках