российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги «НР – Екатеринбург»: все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Екатеринбургская редакция «Нового Региона» подводит итоги очередной рабочей недели, делясь собственным видением основных событий. Минувшие пять дней запомнились соседом-дебоширом, юным беспредельщиком из Пионерского, политическими интригами, скандалами вокруг ЕГЭ, подготовкой к саммиту ЕС, новыми проблемами у ГИБДД и многим другим. Обо всем этом – в обзоре информагентства.

Фальшивые авиаприборы, сосед – «террорист» и бомжи – убийцы

В начале недели «Новый Регион» опубликовал результаты расследования, которое касалось фальшивых авиаприборов. «Приборы-двойники» изготавливали в Екатеринбурге члены ОПГ. В этом участникам группировки помогали сотрудники «Уральского приборостроительного завода». Приборы представляли реальную опасность для экипажей и пассажиров воздушных судов, поэтому их начали в массовом порядке снимать. Причем известно, что поддельные авиагоризонты стояли на вертолете Ми-8, который перевозил свердловского губернатора Евгения Куйвашева, и при определенных условиях мог оказаться даже на «борту №1» президента РФ.

Фальшивые авиаприборы. Расследование «Нового Региона»

Наряду с этим, минувшая неделя преподнесла нового «антигероя». Им оказался дебошир Юрий Окунев, живущий в Новоуральске. На протяжении последних двух лет мужчина терроризирует весь подъезд. Проделки «асоциального элемента из квартиры №2», как его прозвали в социальных сетях, разнообразны. Он разбивает стекла, устраивает поджоги, портит стены, кидает в двери разные предметы и справляет нужду в родном подъезде. После появления роликов с безобразиями новоуральца в сети, жители России подключились к осбуждению животрепещущей темы неудачного соседства. Взялись наконец за дебошира и правоохранители.

Обнаружив Окунева на местном пляже в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения, полицейские отправили его на медосвидетельствование и психиатрическую экспертизу, а после посадили на 10 суток. Теперь новоуральцы со страхом ждут возвращения неадекватного мужчины из ИВС. Дебошир выйдет на свободу 9-го июня и, как считают горожане, начнет мстить своим обидчикам. «Масла в огонь» добавит отсутствие в его квартире света и воды, а также мебели, которую на днях вывезла бывшая супруга дебошира, о чем он пока не знает.

Соседи со страхом ждут возвращения дебошира

Не обошлось на неделе и без кровавых преступлений. Следователи раскрыли жуткую историю, приключившуюся в самом центре Екатеринбурга. Группа бомжей изнасиловала свою новую сожительницу, после чего попыталась ее повесить. Однако инициатор этой затеи сам оказался в петле и чуть не погиб. В итоге пострадавшую забивали кирпичами, а потом перерезали ей горло.

В настоящее время расследование жестокого преступления продолжается. Примечательно, что обитали эти бомжи в вагончике в самом центре Екатеринбурга, около улицы Вайнера. После того, как стало известно о преступлении, жилище бродяг разломали.

Избирательная кампания, агитматериалы и год губернаторства Куйвашева

Между тем, чем ближе официальный старт избирательной кампании, тем больше персонажей появляется в информационном поле. Так, на уходящей неделе заявлениями отметились свердловские коммунисты. Руководитель регионального отделения КПРФ Дмитрий Шадрин в интервью «Новому Региону» сообщил о том, что «красные» наконец-то тоже включаются в кампанию. Шадрин рассказал об отношении КПРФ к конкурентам – «Единой России», «Справедливой России», Евгении Ройзмане – и о том, как партия выберет своих кандидатов в мэры Екатеринбурга и депутаты гордумы.

Кроме того, проявила себя общественная организация «Дети войны». В Свердловской области зарегистрировано 16 тысяч членов этой организации, что превышает количество членов региональных отделений многих партий. Поэтому организацией интересуются многие политические силы, но пока что с «Детьми войны» сотрудничают все те же коммунисты. По словам председателя СРО организации Риммы Скомороховой, «Дети войны» готовы заявить о себе на митинге. 22 июня общественники планируют собрать акцию на 1,5-2 тысячи человек, где потребуют принятия федерального закона «О Детях Войны», а также выступить против повышения тарифов на услуги ЖКХ.

И по-прежнему Екатеринбург наполняется агитацией. В городе становится все больше и больше газет, о самых примечательных из них можно почитать в обзоре «Нового Региона».

Кроме видимых проявлений избирательной кампании, в екатеринбургской политике происходят и сугубо внутренние вещи. Так, «ЕР» на этой неделе начала свои праймериз – процедуру внутрипартийного голосования за тех, кто войдет в список кандидатов в депутаты городской думы. Эти праймериз идут достаточно ровно, а вот с голосованием за кандидата в депутаты Заксобрания от Кировского района (место освободилось после ухода из парламента Игоря Ковпака) вышла заминка. Праймериз должны были состояться сегодня, но их перенесли – по предварительным данным, на неопределенный срок. Причина, вероятно, в том, что администрация свердловского губернатора настойчиво попросила «единороссов» дополнить и исправить список участников праймериз.

Наконец, на этой неделе исполнился ровно год с официального вступления Евгения Куйвашева в должность губернатора Свердловской области. «Новый Регион» подвел итоги работы главы региона, которые можно прочитать в отдельном тексте.

Скандалы вокруг ЕГЭ и новая головная боль полиции – дети на каникулах

Тем временем школьники начали сдавать ЕГЭ. Так, в федеральные центры тестирования уже отправлены результаты состоявшегося экзамена по русскому языку. Следует отметить, что старт ЕГЭ проходил на фоне разразившегося скандала, связанного с появлением в Интернете ответов на экзаменационные тесты. Это стало возможным благодаря разнице во времени с регионами Дальнего Востока. Однако в управлении образования администрации Екатеринбурга заявили, что уральские выпускники сдавали экзамен честно и не пользовались ответами ЕГЭ из Интернета. По крайней мере, официально в уральской столице не было зарегистрировано нарушений при проведении экзамена и не зафиксировано также замечаний к работе пунктов тестирования.

Школьники сдают ЕГЭ

Одновременно начавшиеся школьные каникулы обернулись головной болью для ГИБДД. По статистике дорожных инспекторов, именно в этот период примерно в два раза увеличивается число ДТП с участием несовершеннолетних. Поэтому гаишники перешли на усиленное несение службы, и ведут сейчас профилактическую работу среди детей.

В связи с летними школьными каникулами выступил даже начальник ГИБДД Екатеринбурга Вячеслав Горев, который затронул тему несовершеннолетних на велосипедах и тех, кто управляет скутерами. «Ни к чему хорошему подарок от родителей в виде мопеда для ребенка не приводит!» – завил главный дорожный инспектор уральской столицы. По данным ГИБДД, в летний период количество ДТП с участием таких участников движения резко возрастает.

Впрочем, дети гибнут не только на дорогах, но и в других ситуациях. Так, празднование последнего звонка для выпускника из Ревды закончилось комой, которую он заполучил в стычке с незнакомым юношей. Сегодня школьник скончался. Помимо этого, на этой неделе в Каменске-Уральском ученицу первого класса насмерть придавило металлическими хоккейными воротами, которые стояли на стадионе школы. После ЧП в муниципалитетах начались проверки безопасности спортивных сооружений. Первые же результаты шокировали ревизоров – два из трех проверенных футбольных кортов в Среднеуральске оказались потенциально опасными – ворота там ничем не закреплены и могут упасть в любой момент, а в одном случае ворота вовсе висели на дереве.

Беспредельщик из Пионерского и секта харизматов

Между тем, еще одним «открытием» недели стал молодчик из Пионерского поселка. Юноша попал в информационную повестку после устроенного беспредела на дороге. Игорь Новоселов на «девятке» подрезал Hyundai, затем набросился на водителя иномарки с угрозами и проткнул колеса машины. Вскоре его задержали и возбудили против него уголовное дело по статье «Хулиганство». Оказалось, что юноша давно известен сотрудникам полиции – против него ранее были начаты проверки в связи с нападением на девушку, стрельбой на парковке, и угрозами убийством работнику ТСЖ и охраннику стоянки. На этой же неделе Новоселова приговорили к 180 часам исправительных работ за февральский «поход» с пневматическим автоматом в продуктовый магазин за спиртным. А «под занавес» «пятидневки» его арестовали на 2 месяца.

На этой же неделе следователи обратились к бывшим реабилитантам центра религиозной организации неопятидесятников (так называемых «харизматов»). Речь непосредственно идет о тех, кто бывал в реабилитационном центре «Вместе», расположенном в Екатеринбурге. Сыщики подозревают организаторов сообщества в незаконном лишении свободы людей. Ранее в частном доме, где осуществляла свою деятельность организация, прошли обыски. Известно, что пока заявления в Следственный комитет решились написать пятеро бывших реабилитантов. При этом дело остается бесфигурантным, то есть отсутствуют подозреваемые и обвинения никому не предъявлены.

Обыски в реабилитационном центре

Подготовка к саммиту ЕС, «открывший двери» Новоуральск и проблемы в ГИБДД

Между тем, возобновленная после недавних сбоев работа по регистрации документов и выдаче прав в подразделениях ГИБДД Свердловской области снова затруднена из-за проблем в системе. «Сегодня приехал к 9-ти, был пятым, ушел в час… у них все коматозит по страшному, народ уже плюется ядом. К вечеру думаю будут брать штурмом», – написал на форуме пользователь BlackDeath (орфография и пунктуация сохранены – прим. НР.). Более оптимистично настроенные форумчане уже шутят по поводу сбоев в работе ГИБДД. «Видимо, хакера какого-то лишили прав или оштрафовать пытались, вот и мстит», – предполагают автомобилисты.

Свердловские власти, тем временем, готовятся к проведению саммита ЕС. В преддверии международной встречи между Россией и Европейским союзом полицейские усиливают охрану правопорядка. В частности, силовики проводят антитеррористические мероприятия, проверяют лиц, состоящих на учете в полиции, а также всех владельцев оружия.

В течение самого саммита алгоритм действий полиции будет по сути аналогичным тому, как было при подготовке и проведении саммитов ШОС и БРИК. Наибольшая концентрация сил будет наблюдаться в непосредственной близости от мест проведения саммита. При этом правоохранители заранее просят горожан отнестись с пониманием к тем мерам безопасности, которые будут предпринимать стражи порядка. В частности, в областном полицейском главке предрекают усиление пропускного режима и в отдельных случаях – увеличение проверок документов на улицах города.

На этом фоне как камень в огород силовиков выглядит ситуация вокруг Новоуральска. На этой неделе корреспонденты «Нового Региона» выяснили, что закрытый «атомный» город только на бумаге является «режимным» объектом со всеми вытекающими последствиями. На протяжении нескольких лет в ЗАТО можно без труда попасть нелегально – через брешь в заборе или другими способами, которыми с легкостью могут воспользоваться криминальные элементы. Однако исправлять ситуацию почему-то никто не собирается. После выхода материала информагентства в региональном управлении ФСБ журналистам сообщили, что обязательно отреагируют на столь вопиющую ситуацию с охраной города. Однако, произойдет это только после окончания саммита ЕС, на котором сейчас сосредоточены почти все силы «чекистов».

Закрытый город Новоуральск стал открытым

До приезда на саммит в Екатеринбурге высокопоставленных европейцев и президента Путина еще есть пара дней, причем выходных. Как провести их весело и с толком – читайте в спецпроекте «Нового Региона» «WEEKEND в Екатеринбурге».

Екатеринбург, Игнат Бакин, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 31.05.13

«Дни Европы» в Екатеринбурге открылись симфонической музыкой (ФОТО). / Европейские архитекторы рассказали Екатеринбургу, как стать городом мирового уровня (ФОТО). / Снова ждем Путина: полиция пошла по магазинам и домам с лекциями. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках