российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги «НР-Екатеринбург»: все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Редакция «Новый Регион-Екатеринбург» подводит итоги уходящей рабочей «пятидневки», которая выдалась богатой на самые разные события: массовое отравление детей в оздоровительном лагере «Таватуй», череда жутких уголовных историй, новые подробности в истории с достройкой заброшенной телебашни, оживление культурной жизни провинции, закрытие сезона в гордуме, обломки ракеты в уральских лесах и многое другое, не менее интересное.

Массовое отравление детей в лагере

Последняя неделя июня завершилась крупным ЧП – в оздоровительном лагере «Таватуй» под Новоуральском всего за два дня до официального окончания лагерной смены отравились 88 детей. Большая часть пострадавших ребятишек в пятницу были госпитализированы в больницы Новоуральска, Нижнего Тагила и Екатеринбурга. Лагерь в срочном порядке закрыли, а специалисты на месте выясняют причины ЧП. По предварительным данным, дети могли заболеть кишечной инфекцией. Как выяснили корреспонденты «Нового Региона», пострадавшие дети накануне вечером ели котлеты. Пока неизвестно, будут ли взрослые судиться с лагерем. Рассказы очевидцев о случившемся смотрите в эксклюзивном видео «Нового региона».

Массовое отравление детей.

Жуткие хроники провинции

Начало недели было омрачено сразу несколькими жуткими событиями из сводок криминальной хроники. Так, стало известно, что в выходные в Новой Ляле произошло двойное убийство: тела двух школьниц были найдены на берегу реки. Позднее полицейские задержали подозреваемого – пятикратно судимого местного жителя, который дважды отбывал наказания за преступления сексуального характера. На допросе рецидивист рассказал, что пошел на убийство новых несовершеннолетних знакомых из-за внезапно вспыхнувшего конфликта. Другая леденящая кровь история приключилась в Нижнем Тагиле, где под колесами отцовской машины погиб годовалый малыш – ребенка перевозили без специального кресла, и он выпал из автомобиля на ходу, угодив прямо под заднее колесо.

Годовалый малыш погиб под колесами автомобиля

Уже к концу недели стало известно об еще двух шокирующих трагедиях. Первая случилась в Среднеуральске, где рабочего аварийной коммунальной бригады завалило землей из вырытой траншеи, и он погиб, погребенный заживо. Вторая, хоть и произошла в мае, но стало известно о ней только сейчас: впервые за последние 40 лет в Свердловской области был зафиксирован случай смерти от бешенства. Из-за болезни умерла жительница поселка Октябрьский в Белоярском районе.

Капризы летней погоды

Всю прошлую «пятидневку» в Свердловской области продолжалась 30-градусная жара. Только на смену досаждавшему людям тополиному пуху, пришла мошкара и комары, расплодившиеся из-за благоприятных погодных условий. В середине недели выяснилось, что ко всему прочему жители Режевского района обречены на засуху, поскольку власти решили не восстанавливать плотину, рухнувшую еще прошлой весной, а законсервировать ее. В районе уже обмелели реки, в результате чего гибнут обитатели флоры и фауны, а селяне теряют урожай. Были на этой неделе и другие неприятные погодные «сюрпризы»: одна из гроз, прошедшая над Уралом, стала смертельной для жительницы Каменска-Уральского, которую убило молнией. Впрочем, свердловские синоптики успокоили граждан, что терпеть жару и ее последствия осталось недолго – уже в выходные в регион придет холодный арктический фронт, и дневная температура воздуха на время уикенда и в первые дни июля будет подниматься не выше +15 градусов.

Политикам не до отдыха

Если рядовым свердловчанам, изнывающим от жары, можно было спасаться на берегах окрестных водоемов, то уральским политикам было не до отдыха. По крайней мере, на первый взгляд: выборы и подготовка к крупным международным мероприятиям оставили их без летних отпусков. Между тем, городская дума Екатеринбурга в нынешнем составе провела свое последнее заседание – осенью в думу придут уже новые парламентарии, которых выберут 8 сентября. Впрочем прощальное заседание вышло самым обычным со стандартным отчетом главы администрации Александра Якоба. Широко анонсированные весной правки в Устав города, предполагающие отмену должности сити-менеджера, так и не состоялись. А вот городская оппозиция решила не отказываться от своих идей и в преддверии выборов проведет праймериз для выдвижение кандидатов на электронной площадке. Впрочем, «электронная демократия» на деле оказалось не такой уж демократичной. Уже известно, что вне зависимости от итогов праймериз, места в первой тройке займут представители конкретной партии.

«Цирковая» телебашня и музейный скандал в Ирбите

На этой неделе жители Екатеринбурга узнали, как преобразится заброшенная телебашня в центре города. По сути, она станет продолжением екатеринбургского цирка – с кафе, гостиницей и ЗАГСом. Этот проект предложил депутат свердловского ЗакСО Анатолий Марчевский и сразу получил личное одобрение губернатора Евгения Куйвашева. С размещением «цирко-лэнда» вокруг башни можно спорить или соглашаться, если бы не одно «но» – горожанам так и не представили другие проекты, не менее интересные и оригинальные, и в очередной раз лишили права выбирать, как будет выглядеть их родной город в будущем.

Добавим, что депутаты Заксобрания одобрили выкуп недостроенной телебашни в собственность Свердловской области, который обойдется региональной казне в 500 миллионов рублей.

В повестке культурных событий на этой неделе дважды отметился Ирбит. Как выяснил «Новый Регион», Ирбитский музей мотоциклов с уникальной коллекцией оказался на грани выселения. Помещение, где располагаются экспонаты фонда госмузея, выкупил местный предприниматель и планирует открыть там крупный мебельный магазин. В то же время стало известно, что областные власти отказались финансировать строительство нового, уже собственного здания для музея. Скандальная история вызвала крупный резонанс и потребовала вмешательства областного министра культуры Павла Крекова. Он заявил, что музей будет сохранен и возложил на мэра Ирбита обязанность по поиску новой площадки для коллекции мотоциклов.

Кроме того, стало известно, что в Ирбите наконец-то восстановят памятник Екатерине II. Интересен тот факт, что монумент императрице решено поставить на центральной площади города, рядом с памятником «вождю мирового пролетариата» Ленину.

Ракета над Свердловской областью

В середине недели жители Екатеринбурга и других уральских городов наблюдали полет ракеты-носителя «Союз-СТ», пущенной с космодрома Байконур. По прогнозам специалистов, обломки ступеней ракеты должны были упасть на севере Свердловской области. Сотрудники Карпинского поисково-спасательного отряда совершили облет территорий района, но при этом заявили, что вести поиски обломков они не уполномочены. Эта миссия возложена на представителей «Роскосмоса».

Громкие уголовные дела свердловских политиков

Два бывших свердловских политика, замешанных в уголовном процессе, снова напомнили о себе на этой неделе. Экс-министру экономики Свердловской области Евгению Софрыгину официально предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. Поводом для возбуждения уголовного дела стало уменьшение областным министерством экономики почти на 4,5 тысячи человек размеров квот на привлечение мигрантов. В результате областному бюджету был нанесен ущерб в размере около 13 миллионов рублей. Впрочем, пока неизвестно, какая мера пресечения будет назначена экс-министру.

А вот история с массовой дракой и стрельбой на базе отдыха в Заречном с участием бывшего замглавы города Константина Шифа и его брата Михаила подошла к логическому заключению. Суд вынес обвиняемым приговор, которые многие наблюдатели посчитали слишком мягким – братья отделались годичным ограничением свободы. В хулиганстве с применением оружия Шифов виновными так и не признали.

Приговор в Заречном

Такой запомнилась эта неделя. Завтра жители Екатеринбурга и области отметят День молодежи. Как заявляют организаторы, праздник с каждым годом становится все более «трезвым», но в то же время собирает больше народа. Как еще можно развлечься в эти выходные, можно узнать из рубрики «Weekend в Екатеринбурге».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 28.06.13

Собрание акционеров «Газпрома» утвердило годовой финансовый отчет Общества. / В мэрии Екатеринбурга отреагировали на «гастроли» Хинштейна. Пиар-акция области повеселила городских чиновников. / КПРФ заполонит уральские дачи «Красными садоводами» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках