российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги «НР-ЕКБ» – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Первая рабочая неделя ноября, несмотря на укороченный срок, стала насыщенной на самые разные события. Пока чиновники и депутаты пересчитывают и спорят о бюджетах на 2014 год, рядовые уральцы пытаются избавиться от осенней хандры, думают о «духовных скрепах», и придумывают названия будущим станциям метрополитена, разговоры о строительстве которого вновь возобновились на этой неделе.

«Россия для русских» или что такое быть патриотом

Неделя началась со Дня народного единства, который, похоже, стал официальным днем митингов и шествий, нежели праздником. В этом году 4 ноября запомнилось чуть ли не самым масштабным за последние годы «Русским маршем» – в Екатеринбурге шествие националистов собрало более 500 человек. Примечательно, что в толпе в этот раз «маршировали» откровенные подростки – возрастом чуть больше 14-ти лет.

Русский марш в Екатеринбурге

Днем позже в Екатеринбурге открылся I Всероссийский гражданский собор патриотов, главной целью которого был назван поиск новой идеологии Российской Федерации – если проще, тех самых «духовных скреп». Участниками мероприятия стали приведенные по разнарядке студенты УрФУ, которым спикеры с разной степенью убедительности разъясняли основы молодежного патриотизма. Одной из главных дискуссий в рамках «собора» стало обсуждение концепции единого школьного учебника по истории России, который, кстати, уже вызвал немало претензий со стороны преподавателей. Уральцы, в частности в ходе презентации учебника заинтересовались – почему Октябрь 1917 года стал Великой Российской революцией.

Вторник начался с массовых опозданий

Первый рабочий день на этой неделе – вторник, 5 ноября – у многих не задался с самого утра. Люди вынуждены были стоять на остановках общественного транспорта часами, дожидаясь пока придет хоть какой-нибудь автобус или маршрутка. В этот день должен был вступить в силу запрет на вождение транспорта без российских прав. Видимо транспортники не знали, что закон перенес этот запрет аж на май 2014 года и решили не рисковать. На работу не вышел почти никто из мигрантов, а значит и маршруток на линиях оказалось всего около 50%. В итоге люди опоздали на работу, на учебу и по делам.

Но уже в среду, 6 ноября, ситуация выровнялась. Транспортная комиссия Екатеринбурга разъяснила руководителям частных компаний, что пока бояться штрафов не надо. Все маршрутки с водителями-иностранцами вернулись на дороги города.

Бюджет Екатеринбурга остается «урезанным» – договориться с областью не удается

С начала недели продолжились споры вокруг бюджета Екатеринбурга. На этот счет высказались и сити-менеджер Александр Якоб, представители его команды и депутаты гордумы. Так, сити-менеджер заявил, что городская казна может быть урезана из-за потери межбюджетного трансферта из областного бюджета по госпрограммам. «Я не понимаю, о каком кризисе говорят руководители области, потому что не вижу никакого снижения прогнозируемых доходов консолидированного областного бюджета. По сравнению с текущим годом в 2014 году планируется нормальный рост доходов на 6,5%. Странно, что такая тенденция не сохраняется в бюджете Екатеринбурга», – пояснил г-н Якоб. И конкретизировал: доходы городского бюджета сокращаются с 35 до 28 миллиардов рублей. «Минус 7 миллиардов – такого никогда не было», – рассказал глава горадминистрации.

В четверг проект городского бюджета на трехлетний период был опубликован в газете «Вечерний Екатеринбург». Все желающие могли его изучить: благо из документа можно узнать даже размер зарплаты мэра Евгения Ройзмана. Заодно подтвердилось на деле – в муниципалитете бюджетный процесс идет оперативней, чем на уровне области – к чтению бюджета ЗакСо еще даже не приступило.

Кстати, эта проволочка в тот же четверг стала поводом для проведения «круглого стола» с привлечением представителей города, области и бизнес-сообщества. Правда, толковой дискуссии не вышло, разговор шел в духе: «Вы готовы два года ездить на метро, чтобы помочь голодным детям?». В итоге спор вокруг бюджета Екатеринбурга скатился в «троллинг».

Вечером того же четверга «Новый Регион» отснял очередной выпуск ток-шоу «Стул правды». Тема была прежней – почему в бюджете стало меньше денег и почему город и область не могут договориться о сохранении городу «бюджета развития». Участниками стали замглавы администрации Екатеринбурга Александр Высокинский, депутат гордумы Владимир Крицкий, член бюджетного комитета ЗакСо, депутат Армен Карапетян и и.о. министра строительства Свердловской области Виктор Киселев. О том, какой получилась дискуссия – можно узнать в свежем выпуске «Стула правды», вышедшем вечером в пятницу.

Кризис – странный предмет, вроде он есть, а вроде и нет

Наряду с версткой бюджетов в условиях жестких ограничений, в информационной повестке появляются и другие свидетельства о приходе «второй волны» кризиса в экономику Среднего Урала. Тем не менее, причины явления до сих пор остаются неизвестны. Откуда пришел кризис и надолго ли он затянется, попытался выяснить «Новый Регион». Опрошенные эксперты и собственный анализ экономических показателей дают основания полагать, что кризис осени 2013 года может носить «рукотворный» характер. И, возможно, из-за просчетов федеральной власти в государственном управлении расплачиваться теперь приходится регионам и муниципалитетам, которые по указанию Москвы вынуждены «затягивать пояса».

В борьбе за «ЭКСПО» все средства хороши

Екатеринбург готовится к финальному голосованию, где определится город-хозяин Всемирной выставки «Экспо-2020». Правда, прилагаемые усилия властей все чаще вызывают улыбку у простых горожан. Так, на этой неделе свердловские власти заручились поддержкой самой маленькой независимой республики в мире – Науру. В обмен на голос карликовой страны областное правительство пообещало обучать науруанцев в уральских вузах и оказать помощь в развитии туризма. Как подметил художник Максим Смагин, «Вдохновленный такими головокружительными перспективами сотрудничества, чудо-остров, где жить легко и просто отдаст свой тоненький, но уверенный голос самому достойному из достойных, а именно Екатеринбургу!». К делу с рвением подключились и муниципальные учреждения, при этом листовки и мини-баннеры с символикой выставки появляются, порой, в неожиданных местах. Например, «За» проведение в 2020 году «Экспо» высказалось муниципальное учреждение «Служба городских кладбищ».

Кроме «ЭКСПО», уральская столица немало озабочена и подготовкой к Чемпионату Мира по футболу. Так, на этой неделе немало шуму вызвала новость о том, что к 2018 году екатеринбургское метро обзаведется второй веткой из 4 станций. Несмотря на тотальное урезание бюджетных денег, администрация уральской столицы все же выпускает документ, согласно которому подземка на ВИЗе будет. Более того – все в те же сроки, т.е. до 2018 года и даже с «поименным» распределением расходов. Читатели «Нового Региона», судя по откликам на материал, отметили, что такие планы граничат с фантастикой – мол, если и протянут вторую ветку, то явно не к 2018 году. Тем не менее, редакция агентства решила рассказать более детально, какими могут быть новые станции метро, если им все же будет суждено открыться к ЧМ по футболу.

Криминальный реалити-сериал

В Екатеринбурге развернулся настоящий криминальный сериал, главным героем которого стали криминальные авторитеты, и в частности «Тимур Свердловский», более известный как племянник убитого в Москве «Деда Хасана». Примерно раз в месяц екатеринбуржцы наблюдают новую серию, где полицейские пресекают очередную «воровскую» сходку . В ноябрьской истории неожиданно поучаствовали врачи. Судя по распространенному силовиками видео, при задержании главе преступного мира Свердловской области Темури Мирзоеву (Тимуру) пришлось вызвать скорую, у него подскочило давление. При этом, как рассказывают очевидцы, сам он не слишком был рад ситуации – едва ли не бросался во врачей бутылками. Отметим, что после личного досмотра и осмотра автомобилей участников «сходки», полицией были изъяты 10 ножей, травматический пистолет, и сверток с белым веществом. Тем не менее, будет ли возбуждено уголовное дело в отношении кого-либо из задержанных – пока неизвестно.

Следователи ночью тайно выкопали останки новорожденных на частном огороде: то ли их было пять, то ли один

Жутчайшая и загадочная история, которая вызвала широкий резонанс в обществе, произошла на уходящей неделе недалеко от города Березовский – на приусадебном участке в одном из поселков нашли останки новорожденных детей, закопанные в землю. Правда, до сих пор не ясно – сколько же их было.

Вчера, 7 ноября, утром пресс-служба полицейского Главка распространила в СМИ информацию о том, что накануне недалеко от Березовского на территории одного из приусадебных участков в земле были обнаружены костные останки пяти младенцев. На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа.

«Органы внутренних дел установили местную жительницу, 1957 года рождения, которая работает на заводе уборщицей, и ее мужа, рабочего котельной ЖКО. При опросе супруги дали признательные показания. Они рассказали, что в течение пяти лет (в 1982-ом, 1986,1992,1994 и 1997 годах) они хоронили своих новорожденных детей на участке. Сыщики направили изъятые костные останки детей на экспертизу», – уточняли жуткие подробности полицейские.

Уже днем свою версию произошедшего в поселке сообщила пресс-служба управления Следственного комитета. Они уверяли, что были раскопаны останки одного то ли младенца, то ли плода. Причем эти следственные действия проводились в рамках уголовного дела, возбужденного еще в 1997 году – по факту убийства матерью новорожденного ребенка. «Ранее, еще в период расследования следственными органами прокуратуры, расследование уголовного дела было приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Тем не менее, следственно-оперативная работа по отысканию подозреваемого продолжалась. Была установлена местная жительница 1957 года рождения, предварительно опрошенная. В результате осмотра места происшествия в земле обнаружены фрагменты костных останков, предположительно, тела одного плода», – говорили в пресс-службе.

К вечеру история из страшной и жуткой превратилась чуть ли не в детективно-комичную. Как выяснила съемочная группа «Нового Региона», криминалисты выкапывали останки из земли под покровом ночи и не спросив нынешних хозяев огорода, которые к делу вообще никакого отношения не имеют. Где искали останки и на кого собрались подавать в суд хозяева приусадебного участка – можно узнать в материале «Нового Региона».

Хозяин участка в шоке

Братья делят бизнес не по-братски

В Екатеринбурге разворачивается удивительный судебный спор: братья-бизнесмены Елизаровы делят некогда общий бизнес. На первой взгляд, обычный частный иск, но не все так просто. Один из братьев – Сергей – сосед губернатора Куйвашева, второй – Аркадий – сосед премьер-министра Паслера.

При этом и бизнес у братьев тоже немалый: в одном из ангаров братьев Елизаровых власти Свердловской области проводили первую выставку ИННОПРОМ-2010, а их предприятие «Русь-Екб» поставляло алкоголь, чуть ли не во все торговые сети. Так что судебная тяжба Елизаровых имеет все шансы перерасти из внутрисемейного дела в нечто большее.

Запасайтесь бананами от депрессии, в серости жить еще долго

Сквозной темой на этой неделе проходит погодная аномалия, постоянная серость и темень на улице и связанная с этим депрессия. Как сообщили на этой неделе синоптики, зимы и снега в Свердловской области не будет еще долго – в регионе установилась аномально теплая для уральского ноября погода, норма превышена на десять градусов, даже на севере снегом еще и не пахнет. Теплая осень может продлиться до середины, а может и до конца ноября.

От таких аномалий страдают и животные, и люди. Так, в зоопарке не хотят ложиться в спячку медведи и еноты, а их сородичам на воле приходится совсем уж тяжко – еды становится все меньше. А людей мучает депрессия. Она связана с отменой перехода на зимнее время и постоянным нахождением в темноте: по пути на работу и с работы уже сумерки. Ситуацию усугубляло еще и то, что почти всю неделю шли осенние дожди и не было солнца. Жители Екатеринбурга мечтают, чтобы выпал снег, чтобы разбавить серость. Психологи советуют избавляться от депрессии при помощи шоколада и бананов, физкультуры, секса и прогулок по выходным.

Лошадь в пробке, крысы в магазине и загадочное убийство бизнесмена

Короткая рабочая неделя не обошлась и без неожиданных происшествий. Так, в Интернете появилась любопытная фотография, на которой запечатлена карета с лошадью, застрявшая в пробке. Снимок служит замечательной иллюстрацией сложной транспортной ситуации в уральской столице.

Также на этой неделе в Сети появился шокирующее видео о крысах, свободно разгуливающих по торговому залу продуктового магазина «Монетка». Как пояснил автор ролика, неприглядную картину он заснял в торговой точке, которая располагается на ВИЗ-бульваре.

А свердловский город Лесной сегодня потрясла новость о страшном убийстве местного предпринимателя Сергея Чупрасова. Как рассказали родственники жертвы, мужчина был похищен 1 ноября среди белого дня – его затолкали в машину и увезли в неизвестном направлении. Позднее автомобиль нашли сожженным на окраине. Сегодня вечером следователи совместно с полицейскими обнаружили тело предпринимателя в лесном массиве в районе 42 квартала Лесного. Для закрытого атомного города такое преступление – достаточно громкое.

Грядет «путинский» день

На этой неделе появились подробности относительно очередного VIP-визита на Урал. В следующий понедельник Екатеринбургу предстоит «пережить» встречу на высшем уровне – 11 ноября уральскую столицу посетят главы сразу двух государств – президент России Владимир Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Поводом станет X Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

Чтобы набраться сил перед новой неделей, «Новый Регион» как обычно предлагает список самых интересных развлечений на выходные в постоянной рубрике «WEEKEND в Екатеринбурге».

Екатеринбург, Валентина Ярославцева, Ольга Тарасова, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 08.11.13

«Что делать? Возвращаться, Алексей Петрович», – как город и область делили деньги на «Стуле правды» (ВИДЕО). / «Урал» разгромно проиграл на своем поле «Ростову» (ВИДЕО). / «Осторожно, двери закрываются! Следующая «станция Невьянской иконы» (ФОТО). Какой могла бы быть вторая ветка метро в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках