российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Центральный стадион Екатеринбурга реконструируют по образцу «Лужников» Старый проект ценой в 1 млрд больше не нужен

Свердловские власти официально подтвердили: необходим новый проект реконструкции Центрального стадиона Екатеринбурга. Предыдущая проектно-сметная документация стоимостью почти 1 млрд рублей, выходит, теперь не нужна. Чиновники придумывают новые образы для арены, которую теперь будут обновлять по образцу московских «Лужников».

Как передает корреспондент «Нового Региона», свердловский вице-премьер Валентин Грипас озвучил новые подробности реконструкции Центрального стадиона Екатеринбурга к Чемпионату мира по футболу – 2018. Поскольку требования FIFA к главной спортивной площадке изменились (теперь ее вместимость должна быть не 45, а 35 тысяч зрительских мест), обновление ЦС обойдется малой кровью. По словам чиновников, процесс будет походить на реконструкцию «Лужников».

«Изменение количества мест существенно повлияло на саму концепцию реконструкции стадиона. Уже нет необходимости перемещать стены, теперь мы сможем оставить границы существующего стадиона, изменив полностью внутреннее его насыщение новыми технологиями, техникой, оборудованием. У нас произойдет примерно то, что сейчас происходит с московским стадионом в Лужниках», – рассказал Валентин Грипас.

По его словам, у Центрального стадиона появится кровля, исчезнут колонны, которые сейчас мешают болельщикам. Сиденья станут более комфортными, будет обеспечена возможность проведения на стадионе более качественной съемки и видеотрансляций, сообщает ДИП губернатора региона.

Сейчас рассматривается два варианта реконструкции стадиона. Скоро их представят на градостроительном совете при губернаторе, однако окончательное решение должны будут одобрить в Министерстве спорта РФ. Демонтаж арены начнется в 2015 году.

Подготовка ЦС к ЧМ-2018 стала уже трагикомичной. Сначала вышел крайне скандальным выбор проектировщиков новой арены, в ходе которого возникли две «фирмы-прокладки», было потеряно более 200 миллионов рублей (сам же проект оценивался в 860 млн рублей). Затем выяснилось, что стоимость проектирования стадиона Екатеринбурга завысили в два раза. В течение всего этого периода не прекращалось противоборство чиновников и общественных деятелей, защищавших исторический облик ЦС.

Согласно последним данным, в ходе реконструкции футбольное поле занизят на несколько метров, при этом будут убраны легкоатлетические дорожки и поставлены сборно-разборные конструкции. Тем самым удастся увеличить количество мест с имеющихся 27 тысяч до 35. Стены арены, являющиеся исторической и культурной ценностью, «раздвигать» не будут. По предварительным данным, на реконструкцию понадобится около 6 млрд рублей.

Ссылки по теме:

Центральный стадион Екатеринбурга закроют на реконструкцию не раньше 2015 года >>>

«Нецелевой» губернатор. История с Центральным стадионом тянет уже на серию уголовных дел (ФОТО) / Авторская колонка корреспондента «НР» Игната Бакина >>>

На реконструкцию Центрального стадиона потратят не более 6 млрд рублей, – Куйвашев >>>

Реконструкцию Центрального стадиона официально отложили на месяц / Принято новое решение по обновлению арены >>>

На реконструируемом стадионе «Уралмаш» начали возводить новые трибуны (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 29.09.14

Проверка екатеринбургских школьников на толерантность заинтересовала свердловских силовиков. / Соцсети обсуждают версию убийства фотомодели Лошагиной группой беглых зеков. «Никакого побега не было, там вообще колония-поселение», – ФСИН. / «Кто за это будет отвечать?» – затопленная во второй раз «Волхонка» подсчитывает новые убытки (ВИДЕО). Все спектакли отменены. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки