российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги «НР-Екатеринбург» – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

«Новый Регион» подводит итоги очередной уходящей недели. Первая рабочая пятидневка февраля запомнилась обсуждениями ползущих вверх цен, в том числе на уровне правительства, новыми скандалами в МУГИСО и первыми инициативами Общественной палаты Екатеринбурга. Обсуждали криминальные дела: шантаж Лошагина, эпидемию сибирской язвы и поджог многоэтажки. Неделя ознаменовалась очередями в школах, борьбой с паленой водкой и многим другим, не менее интересным.

Расследование преступлений Куйвашева и новые скандалы в МУГИСО

В первую неделю февраля в регионе наконец-то начала оживать политическая повестка. Первое заседание провела новая Общественная палата Екатеринбурга – председателем выбрали бывшего зампредседателя ЕГД Якова Спектора.

Первое заседание Общественной палаты Екатеринбурга

Смелое заявление сделал и новоявленный член Общественной палаты координатор «Росямы» Алексей Беззуб выступил со скандальной инициативой. Он предложил создать комиссию, которая займется «расследованиями преступлений Куйвашева»: в «список» общественника попали пропавшие акции «Кольцово», покупка телебашни за 500 млн рублей и связи губернатора с корпорацией «Аэродромдорстрой».

Примечательно, что в этот же день стало известно об еще одной подозрительной инициативе главы региона. Евгений Куйвашев распорядился создать межрегиональную рабочую группу по рассмотрению вопроса о необходимости пересмотра границ Свердловской области. Дробить Средний Урал будут курганцы, тюменцы, челябинцы, пермяки и представители Башкирии.

На этой же неделе депутаты вспомнили о грядущих выборах. В апреле жители Карпинска выберут главу городского округа – первый кандидат уже зарегистрировался. В единый день голосования 13 сентября в регионе будут избраны главы пяти муниципалитетов, новые думы в Верхотурском округе и Махневском МО, а также пройдут довыборы депутатов в Сосьвинском округе и Дегтярске. «Новый Регион» поинтересовался у больших и малых партий, какие задачи они ставят в этом году по завоеванию «районок».

Не обошлось и без скандалов, связанных с МУГИСО – в регионе это уже стало традицией. На этот раз министерство поймали на присвоении функций по управлению памятниками. На это указали в Уральском институте регионального законодательства. Вызывает вопросы и кадастровая переоценка земельных участков, которую затеяло МУГИСО. Если сравнить новую кадастровую стоимость со старой, можно испытать шок: некоторые участки подорожали в 10 и более раз, а один, в Невьянском районе, взлетел в цене в 3000 раз. Оценку проводила тамбовская фирма.

Досталось еще одной областной структуре – Корпорации развития Среднего Урала. Уральский Сбербанк инициировал арест счетов КРСУ, суть исковых претензий Сбера – возвращение кредита в размере более 200 млн рублей, который был выдан «дочке» Корпорации – Центру малоэтажного строительства.

Сокращения на производствах и крест на птицефабрике

И пока правительство и министерства погрязают в скандалах, в регионе продолжает обостряться ситуация с промышленностью и сельским хозяйством. По состоянию на начало февраля сельскохозяйственные предприятия Свердловской области закупили только 29,2% от необходимого количества минеральных удобрений. Проблема упирается в деньги – точнее, в их отсутствие и трудности с получением кредитов. Как выяснилось на этой неделе, областные власти поставили крест на индюшиной птицефабрике под Невьянском – строительство птицефабрики началось в октябре 2012 года, в сентябре прошлого года строительство приостановили, а сейчас и вовсе пришлось признать провал сельхозпроекта. Не сложилось и с попытками реанимировать АМУР. Имущество ЗАО «Автомобили и моторы Урала» выставлено на открытый аукцион, завод распродает станки.

Города Свердловской области в целом постепенно начинают входить в период экономического кризиса. Депешу о необходимости урезать расходы уже получили красноуфимские бюджетные организации: «Предлагается сократить зарплату на 5%, прочие выплаты – 10%, услуги связи – 10%. Транспортные расходы – 10%, коммунальные услуги – 10%, работы по содержанию имущества – 10%, прочие расходы и услуги – 10%».

Не обойдется и без сокращений. Точно известно, что в 2015 году на Урале работу потеряют более 6000 человек, 13 тысяч перейдут на сокращенный график работы. Причины – ликвидация и банкротство предприятий, сокращение объемов производства, снижение спроса на продукцию.

Повышение цен, ставки на бензин и мантра облстата

Тема кризиса, плотно обосновавшаяся в российской повестке, на этой неделе получила новое развитие. Президент заявил об ответственности губернаторов за рост цен на продукты в регионах, что вынудило Евгения Куйвашева все-таки обратиться к этому вопросу. Губернатор встретился с руководителем УФАС Дмитрием Шалободовым, который сообщил ему, что еженедельно в надзорный орган приходит порядка ста обращений граждан о повышении цен.

Подключились и депутаты. Аграрный комитет Свердловского заксобрания обсудил проект обращения к председателю Государственной думы Сергею Нарышкину. Депутаты хотят попросить московских коллег установить торговую наценку на социально значимые продукты питания на уровне не более 10%.

Впрочем, эффект от такой деятельности власть имущих простые смертные пока не ощущают. Зато «в народе» уже пытаются найти выгоду от роста цен. Автомобилисты, например, открыли тотализатор и пытаются угадать, на сколько в ближайшем будущем вырастет цена на бензин. А уральский банковский эксперт и вовсе предложил радоваться обвалу рубля, заявив, что дефляция все равно куда хуже инфляции, и некоторые страны могли бы нам позавидовать.

Есть и более оптимистичные заявления, их автором стал Облкомстат. «Кризис нашего субъекта не коснулся», – заявила во всеуслышание глава органа статистики. Но тогда же рассказала, что к концу года подорожали все социально значимые продукты. Более того, за первый месяц этого года многие товары продолжают существенно увеличиваться в цене.

В среднем цены на основные продовольственные товары к концу прошлого года выросли на 15 %, непосредственно на продукты – на 16,1 %, алкоголь подорожал на 13,8 %.

Эпидемия сибирской язвы, «шантаж» Лошагина и мажор-«террорист»

Не обошлось и без судебных разбирательств. В начале недели был вынесен обвинительный приговор участникам бандитской группы, которые занимались разбойными нападениями на ювелирные магазины. При этом обвиняемые попросили, чтобы вердикт им выносил суд присяжных – была надежда, что виновность некоторых лиц будет опровергнута. Присяжные действительно разошлись во мнениях, чуть не оправдав подсудимых.

Между тем, Екатеринбургу грозит еще более громкий судебный процесс – с участием горожан, переживших эпидемию сибирской язвы 70-х годов прошлого века. Одна из пострадавших, долгое время хранившая молчание из-за подписки о неразглашении, намерена требовать через суд от государства 6 миллионов рублей в качестве компенсации. Судиться она будет с рядом министерств. По примеру пенсионерки в ближайшее время в суд могут обратиться и другие пострадавшие от эпидемии сибирской язвы свердловчане с коллективным иском – более 500 человек.

А вот по другому процессу, связанному с чиновниками, приговор уже вынесен. Директор ЕМУП «Екатеринбургэнерго» Евгений Бондарев приговорен к 2 годам колонии-поселения.

Вновь вошел в повестку гламурный фотограф Дмитрий Лошагин, которого обвиняли в убийстве собственной жены-фотомодели Юлии Прокопьевой. На этот раз фотограф заявил, что его шантажируют аудиозаписью, где он признается в убийстве жены. И даже назвал имя – якобы это Павел Прокопчик, оперуполномоченный из Первоуральска, который допрашивал Лошагина одним из первых. Как выяснилось, Дмитрий Лошагин стал жертвой известного российского пранкера Алексея Lexus Столярова, прославишимся «разводкой» украинского олигарха Игоря Коломойского и лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша. Теперь пранкера ищут следователи. Кстати, уже известна дата рассмотрения апелляции на оправдательный приговор фотографу – решение вынесут 26 февраля.

Еще один громкий суд может начаться в отношении сына высокопоставленного руководителя корпорации ВСМПО-Ависма Никиты Трифонова. Со слов его соседей парень не первый год терроризирует весь подъезд. Музыка в его квартире звучит днями и ночами, гулянки и громкий мат превратили жизнь обитателей дома в настоящий ад. На «квартирного террориста» уже было составлено 5 административных протоколов. Если Трифонов не сделает соответствующих выводов, обобщенные материалы будут направлены в суд для решения вопроса либо об его административном аресте либо о выселении.

Сын руководителя «ВСМПО-Ависма» терроризирует соседей

Дуэль в колонии и поджог многоэтажки

Сразу несколько кровавых происшествий случилось на уходящей неделе. В понедельник стало известно о стрельбе близ детского садика. Как стало известно, сторож одного из деревенских учреждений из огнестрельного оружия убил заводского рабочего. При проведении обыска по месту жительства подозреваемого сотрудники полиции обнаружили целый арсенал оружия, включая гранаты. Причины ссоры еще устанавливаются.

Ничего не известно и о причинах конфликта в колонии, который закончился дуэлью на автоматах. Перестрелку устроили сотрудники колонии: женщина и мужчина. В результате «автоматчица» попала в больницу, а ее противник погиб.

Еще одна жуткая история произошла в ночь на четверг. На Шефской загорелись лифты в многоэтажке, пришлось эвакуировать полсотни человек. К счастью, обошлось без человеческих жертв. Но полицейские уже выяснили, что лифты загорелись из-за брошенной бутылки с бензином. Возбуждено уголовное дело, основной причиной правоохранители считают поджог.

Паленая водка, будущие школьники и ежиха Пуговка

С первых дней февраля в Екатеринбурге стартовала запись детей в школы. Традиционно не обошлось без огромных очередей и паники. Как выяснилось, горожане создали искусственный ажиотаж – уже через день после начала записи от очереди не осталось и следа.

Ожидается, что в школы в этом сентябре пойдут 14 тысяч первоклассников, по словам начальника управления образования администрации уральской столицы Евгении Умниковой, всем детям города хватит мест в школах.

Случайно или нет, но на этой же неделе активизировались «борцы» с нелегальным алкоголем. Вооружившись ультрафиолетовой лампой, они ищут – и находят – поддельный алкоголь в магазинах. Активисты, назвавшие себя группой «Паленый Бахус», пока проверяют торговые точки в городах области. Как распознать контрафакт, «Новый Регион» заснял на камеру.

Группа «Паленый Бахус» шерстит магазины

Впрочем, лучше выбирать более активные виды отдыха, нежели распитие спиртных напитков. Тем более ежиха Пуговка предсказала раннюю и теплую весну на Урале.

Ежиха предсказала раннюю весну

Еще один отличный вариант отдыха – стать коллекционером. «Новый Регион» начинает серию интервью с екатеринбуржцами, которые увлечены одной из самых распространенных страстей – страстью коллекционирования. В первом выпуске – мегаколлекция сережек.

Еще больше увлекательных мероприятий – в еженедельной рубрике WEEKEND в Екатеринбурге.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 06.02.15

Особо охраняемую землю в Свердловской области переоценили. Арендная плата за участки под турбазами может возрасти в десятки раз (КАРТЫ, ДОКУМЕНТЫ). / Туроператоры вновь скорректировали программы: еще меньше Вьетнама, Индии и Таиланда. / В России введен в строй новый танк. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках