российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

NDNews.ru подводит итоги очередной уходящей недели. Летняя жара и сезон отпусков не способствуют валу информационных поводов, но неожиданных заявлений, курьезных и трагических случаев в минувшие пять дней было достаточно, чтобы эта неделя осталась в памяти уральцев надолго. Подробности – в традиционном обзоре агентства.

Тема недели

Ключевым событием повестки на этой неделе стала возобновленная голодовка работников Верхнесинячихинского завода. Оказалось, что руководство предприятия не выполнило свои обещания по поводу погашения долгов по зарплате работягам, и те снова начали акцию протеста. 30 человек разбили палаточный городок рядом с проходной ВСМЗ. Организмы людей, истощенных голодом и жарой, не выдерживали – несколько человек были госпитализированы. Однако большинство продолжали голодовку. По ходу недели выяснилось также, что работники ООО «Литой элемент ВСМЗ» – не единственные, кого работодатели обманули с заработной платой. Оказалось, что денег с мая не видели и сотрудницы подстанции ВСМЗ, которая питает часть Алапаевска. По состоянию на вечер пятницы голодовку продолжали 23 человека, однако появилась надежда, что с ними все же начнут рассчитываться – в пятницу утром Верхнюю Синячиху посетил областной премьер Денис Паслер, который заявил, что на счета ВСМЗ наконец-то поступили 9 млн рублей, ту же информацию подтвердили и в облпрокуратуре. В надзорном ведомстве пообещали, что проконтролируют, чтобы эти деньги поступили работникам предприятия, а не ушли на сторону.

Треш недели

В среду вечером СМИ сообщили о смерти генерального директора «Уральские пельмени продакшн» Алексея Лютикова. Его тело обнаружила горничная отеля Angelo в Кольцово, в номере было множество бутылок и некие таблетки. Впрочем, позднее оказалось, что смерть бывшего КВНщика не была криминальной. К такому выводу пришли судмедэксперты, установившие, что причиной смерти стала сердечная недостаточность.

Интересно, что с именем Лютикова был связан скандал, преследовавший шоу «Уральские пельмени» в последние несколько месяцев. Ссора юмористов, которая привела к увольнению с поста директора команды Сергея Нетиевского и последующим тяжбам, должна была вскоре закончиться. Так, коллектив намеревался начать выступать с новым юридическим лицом – ООО «Уральские пельмени продакшн», которое и возглавлял Лютиков. И теперь, возможно, комедианты оказались в затруднительной ситуации. Экс-КВНщикам придется заняться выборами нового директора. И если устав нового ООО типовой и в части сроков принятия решений соответствует принятым нормам, то как минимум ближайший месяц команда не сможет действовать как полноценный хозяйствующий субъект и выбрать себе руководителя, а, значит, под угрозой сентябрьские гастроли и выступления в Москве и Екатеринбурге, а также трансляции новых шоу на телеканале СТС.

Выборы. События недели

На этой неделе завершилась регистрация кандидатов в депутаты и свердловского заксо, и Госдумы РФ. И без неожиданных результатов не обошлось. Так, в полном составе избирком зарегистрировал только партийный список «Единый России», в который вошли 77 человек. А вот другие партии при регистрации списка понесли потери, поскольку в перечнях обнаружились кандидаты, судимые за уголовные преступления – все они были исключены. В итоге партсписок КПРФ «похудел» на одного кандидата, ЛДПР потерял четверых, также уменьшились списки у «Зеленых», «Гражданской платформы», «За женщин России» и Партии роста. Полностью сняты с выборов были списки кандидатов от партий «Коммунисты России», «Родина» и Российской партии пенсионеров.

Отказе в регистрации последней стал одной из ключевых политических тем недели – в избирком поступило 42 заявления о снятии кандидатур от членов списка, среди которых был и его лидер Евгений Артюх. К моменту принятия решения о регистрации или отказе в ней в списке числились только 29 человек, то есть меньше числа «отказников», что и стало основанием для вынесения отказа. Впрочем, «пенсионеры» заверили, что партия будет бороться и продолжать кампанию с одномандатниками.

Кстати, по итогам регистрации одномандатников в федеральных выборах будут участвовать 70 кандидатов от 11 партий, среди которых ЕР, КПРФ, СР, ЛДПР, «Патриоты России», Партия роста, «Коммунисты России», «Зеленые», «Яблоко», «ПАРНАС» и «Гражданская платформа». В заксо попробуют избраться 207 кандидатов. Примечательно, что самое большое число одномандатников – 24 из 25 – смогла зарегистрировать Партия пенсионеров России, обогнав даже «Единую Россию» с 23 зарегистрированными.

Также на этой неделе состоялась жеребьевка, которая определила порядок расположения партий- участников выборов в заксо по единому избирательному округу. Первое место заняла партия «За женщин России», последняя строчка – у «Яблока». Кстати эта партия к концу недели потеряла трех кандидатов, выдвигавшихся в законодательное собрание. Один из них умер, еще двое – отказались сами.

Заявление недели: «у меня нет столько денег»

Новый нападающий ФК «Урал» Роман Павлюченко на этой неделе впервые прогулялся по Екатеринбургу – экскурсию под прицелом фото- и видеокамер ему устроили капитан команды Артем Фидлер и дедушка уральского рока Александр Пантыкин. Интересно, что во время брифинга Павлюченко неожиданно заявил, что не собирается отвечать на вопросы журналистов и что уж совсем удивительно, реплики от представителей СМИ обрывал и пресс-секретарь клуба. Тем не менее, бывший нападающий сборной России все же смилостивился над представителями прессы и ответил-таки на один вопрос о том, понравилась ли ему машина Владимира Высоцкого, которую он увидел в музее. Приехавший на белоснежном Porsche футболист, скромно потупился, и заявил, что у него «нет столько денег» и позволить себе он может разве что гитару.

Видео недели

Стрельба в жилом доме

Летняя жара, от которой, похоже, уже устали некоторые уральцы, спровоцировала волну агрессии, так что наиболее полными были на этой неделе сводки криминальных новостей. Так, в доме на улице Менделеева, 16 конфликт вокруг смены «управляшки» на ТСЖ обрел крайне криминальный характер. Во время заседания членов правления товарищества неизвестные обстреляли их из пейнтбольных ружей. Пострадали два человека. Представители ТСЖ считают, что это дело рук УК, от которой решили отказаться жильцы. Разбираться в перипетиях теперь будут правоохранители. По факту стрельбы было возбуждено уголовное дело.

Фото недели

Несмотря на все прогнозы синоптиков, аномально жаркая для уральского августа погода не меняется – на улице ярко светит солнце, и столбики термометров болтаются в районе отметки +30 градусов. Жара толкает людей на странные поступки – на этой неделе неизвестный велосипедист решил воплотить в жизнь знаменитую картину художника Петрова-Водкина и искупал своего красного коня в мутных водах Городского пруда. Правда, не живого, а железного. Что и попало в объектив фотокорреспондента NDNews.ru.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 12.08.16

Голосование свердловских бомжей на выборах Госдумы отследят по Интернету. / Паршивая овца и сопли на кулаке: обзор предвыборного креатива (ФОТО). / Свердловский избирком аннулировал регистрацию трех кандидатов «Яблока». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках