российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скандал недели, бюджет года и кража века – Итоги NDNews.ru (ФОТО, ВИДЕО)

Уходящая неделя запомнится принятием в первом чтении «печального» бюджета, где сократили, в том числе, и социальные расходы, скандалом со школьницей, которую якобы кондуктор выгнал на 30-градусный мороз, футболистами на лыжах и многим другим. События недели – в обзоре NDNews.ru.

Обыски недели

Неделя в Екатеринбурге началась с сообщений об обысках в отеле «Гранд Авеню» на проспекте Ленина, 40. Предполагалось, что обыски могут быть связаны с делом о покушении на экс-начальника УВД Екатеринбурга Бориса Тимониченко, чудом оставшегося в живых. Ряд источников, близких к следствию, подтвердили NDNews.ru, что силовики в отеле проверяли офисы, где могла находиться документация по некоторым управляющим компаниям Екатеринбурга, подконтрольным конечным владельцам «Гранд-Авеню» (входит в холдинг «Юста») – выходцам из ОПС «Уралмаш». Этот отель считался ранее одной из «резиденций» данного преступного сообщества. По одной из версий, которую сейчас отрабатывает следствие, причиной покушения на Тимониченко могла быть деятельность экс-силовика на посту руководителя службы безопасности филиала «Свердловский» ПАО «Т Плюс». Источники в правоохранительных органах уточняют, что в компании Борис Тимониченко, в том числе, занимался взысканием долгов с управляющих компаний.

В то же время на улицах Екатеринбурга ФСБ проверяла документы у рядовых граждан. Утром в понедельник жители города рассказывали, что документы проверяли у всех, кто приезжал на автобусах на Южный автовокзал. При этом на Северном вокзале была закрыта станция метро «Уральская» – она была оцеплена сотрудниками чрезвычайных ведомств, поезда ехали без остановки. Поскольку происходило это одновременно, в соцсетях горожане предполагали, что события могут быть взаимосвязаны. Однако оказалось, что это не так. На Южном автовокзале силовики усилили наблюдение еще в выходные, в УФСБ по Свердловской области сообщили, что «идет плановая работа правоохранительных органов». И продлилась она в течение всей недели. Метро «Уральская» закрыли из-за забытого пассажиром черного пакета.

Банкротство недели

На этой неделе стало известно, что рабочие Артемовского машиностроительного завода «Вентпром» собирают подписи против массового увольнения и закрытия предприятия. Успешно развивающийся завод оказался на грани банкротства из-за проигранного иска, по которому «Вентром» обязан возместить бывшему собственнику 1,4 миллиарда рублей. Руководство уже уведомило трудовой коллектив о грядущем стопроцентном сокращении из-за невозможности выплаты такой огромной суммы. В отчаянии рабочие написали открытое письмо в адрес президента РФ, свердловского губернатора и лидеров движения «В защиту человека труда».

Как стало известно NDNews.ru, гендиректор «Вентпрома» готов уволить всех сотрудников 3 февраля, именно такой срок он обозначил в документах. Исходя из истории предприятия, сохранить завод будет непросто – нынешние владельцы называют происходящее рейдерским захватом, причиной чего послужил захват предприятия и последовавшие за этим события еще в начале 2000-х. Уберечь завод от банкротства может лишь кассационный суд, документы уже отправлены.

Назначения недели

На этой неделе в Свердловской области был принят ряд кадровых решений. В частности, сегодня стало известно, что в регионе появился новый министр транспорта и связи. Им стал руководитель Управления автомобильных дорог Василий Старков. Старков 16 лет проработал в Свердловскавтодоре, дойдя до должности замдиректора по производству. С этой позиции он был приглашен в областное министерство транспорта, где до мая 2016 года работал первым заместителем министра Александра Сидоренко. После этого Старков ушел в Управление автомобильных дорог, сменив на руководящем посту Руслана Чистякова. Напомним, об отставке предыдущего министра транспорта Александра Сидоренко стало известно 9 ноября на фоне скандала с обысками в его доме и на рабочем месте. По данным источников в силовой среде, обыски проходили в рамках возбужденного уголовного дела, в основу которого легли события шестилетней давности, когда Сидоренко еще вел бизнес и не работал в областном правительстве.

В Заксобрании на этой неделе избрали первого заместителя председателя. На эту должность изначально была предложена всего одна кандидатура – лидера свердловских единороссов Виктора Шептия.

Его и утвердили, хотя на самом заседании оппозиционные депутаты предлагали альтернативного кандидата, но поддержки у коллег не нашли.

Скандал недели

СМИ, соцсети и форумы бурлят, обсуждая инцидент с 9-летней девочкой. Якобы, кондуктор автобуса №18 выгнал ребенка на 30-градусный мороз, поскольку у школьницы не было проездного и не оказалось при себе денег. По данному факту даже возбудили уголовное дело. Однако чем дальше следователи и представители Муниципального объединения автобусных предприятий разбирались в случившемся, тем больше возникало вопросов. Так, до сих пор не удалось найти свидетелей инцидента. Родители ребенка пообещали внести ясность, но до сих пор избегают встречи с сотрудниками МОАП. Следователи, между тем, занялись допросом кондукторов. В соцсетях же пользователи продолжают обсуждать версии случившегося и искать виноватых. Часть людей считает, что следователи все-таки правильно сделали, возбудив уголовное дело, – ребенок мог пострадать. Другие замечают, что с кондуктора за провоз безбилетника сняли бы премию, и в целом за ребенком должны следить в первую очередь родители, а не посторонние люди. Особо недоверчивые считают, что ребенок припозднился, а чтоб ее не отругали, девочка маме просто наврала. Потому взрослая женщина после того, как о конфликте заговорили на федеральном уровне, убрала все комментарии и избегает встреч и с кондукторами, и со следователями.

Заявление недели

Заявлением недели можно считать слова главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба в беседе с ветераном войны, претендовавшим на улучшение жилищных условий. 91-летний Петр Санталов не может самостоятельно выбираться из дома, потому что ходит с трудом, а в его доме нет лифта. Обещанное главой района жилье оказалось «пустышкой» – в комитете по жилищной политике пенсионера спровадили со словами «идите в суд».

С подачи общественников ветеран обратился со своей проблемой к главе администрации Александру Якобу, в ответ на просьбу чиновник заявил: «Вы что считаете, любой ветеран войны имеет право получить квартиру? Они не относятся к категории нуждающихся. По жилищному кодексу 32 квадратных метра вполне достаточно для двоих человек. Пусть продают эту квартиру и покупают себе что-нибудь другое».

«Страшилка» недели – корь

В Екатеринбурге остается напряженной ситуация с распространением кори. Так, на этой неделе стало известно, что руководство Уральского медуниверситета выпустило приказ, по которому всем, не прошедшим вакцинацию, запрещается посещать занятия. Поводом стала болезнь одной из студенток. Уже сегодня в медпункте вуза образовалась настоящая толпа из студентов – все хотели срочно поставить прививки. В то же время в Верх-Исетском районе детская больница начала составлять списки домов, где были выявлены больные корью. Жителей этих многоквартирников просят также срочно пройти вакцинацию.

На этой неделе в Екатеринбург прилетела главный санитарный врач РФ Анна Попова, которая рассказала об общей эпидситуации в стране. Говоря о кори, Попова напомнила, что поствакцинальный иммунитет от кори по прошествии нескольких лет угасает, а повторные вакцины делают не все. Кроме того, врачи стали хуже диагностировать те заболевания, которые в последние годы встречались редко. Отсюда – вспышки заболеваемости. Говоря о других вирусах, она отметила, что эпидемиологи наблюдают невиданную раньше картину – вирусы мутируют, преодолевая межвидовые барьеры. И те болезни, которые раньше не передавались человеку, но были у птиц и животных, теперь опасны и для людей.

Бюджет года

Заксобрание Свердловской области на этой неделе приняло в первом чтении проект бюджета региона на 2017 год. Доходы областного бюджета планируются в размере 184,8 млрд рублей. При этом из-за ряда изменений в федеральном законодательстве, региональный бюджет теряет несколько миллиардов рублей. Плановые расходы областного бюджета определены в размере 194 млрд рублей, дефицит – 9,2 млрд рублей. Расходы на образование увеличатся до 52,5 млрд рублей, на социальную политику планируется направить 44,5 млрд рублей, в том числе на обеспечение льготами 1,4 миллиона свердловчан. В то же время расходы на здравоохранения будут сокращены на 4,8 млрд и составят 35 млрд рублей.

Несмотря на то, представители областного минфина несколько раз подчеркивали, что бюджет на 2017 год является социально ориентированным, депутаты были обеспокоены значительными сокращениями расходов по отдельным статьям соцполитики. NDNews.ru изучил главный финансовый документ области и убедился: на Урале будут экономить на выполнении майских указов и федеральных законов. В частности, «похудели» статьи расходов на земли многодетным семьям, жилье сиротам и переселение граждан из аварийного и ветхого жилья.

«Кража века»

Еще один инцидент, который широко обсуждается в интернете, произошел накануне. В Екатеринбурге с открывшейся мультимедийной выставки «Николай II. Живые полотна» на улице Вайнера, 12, неизвестные украли реквизит – якобы, неизвестные ворвались в выставочный зал незадолго до прихода администратора и похитили проекторы, а также мультимедийное оборудование.

Однако позднее выяснилось, что «неизвестные» были одними из учредителей выставки. По некоторым данным, оборудование забрал местный житель Евгений Уймин вместе со своей женой. В своих показаниях мужчина заявил, что проекторы забрал в качестве залога, тем самым намереваясь выбить солидный долг с организатора выставки Андрея Килина. Уймин при этом сам принимал участие в подготовке данного мероприятия, давал на него деньги. Обсуждая происшествие в интернете, жители Екатеринбурга сетуют на то, оба участника «кражи века» действуют методами 90-х.

Видео недели

Африканцы на лыжах

Одним из самый интересных видео на канале NDNews.ru на этой неделе стало видео про футболистов «Урала», уроженцев Кот д'Ивуара Жана Жака Бугуи и Мохамеда Конате, которых впервые поставили на лыжи. Футболисты живут в Екатеринбурге всего несколько месяцев, поэтому зима и снег для них в диковинку. Впрочем, над чернокожими «эксперименты» ставили не только представители футбольного клуба. NDNews.ru вспоминает, через что приходится пройти людям с черного континента на Урале.

Фото недели

Самыми удручающими фото недели можно считать очередные фото из Белоярки, которая регулярно попадает в негативную сводку. На этой неделе стало известно, что жители полуразрушенного барака в Белоярке уже полгода не могут переехать в новые квартиры, хотя договоры с ними подписаны.

За это время построенный для них дом был буквально разграблен: ни дверей, ни ванн, ни унитазов, в некоторых нет даже батарей.

Но главное – в здании потекла система отопления, и строители, пришедшие «доделать недостатки», вынуждены были вскрыть пол. Почему так вышло и что предприняли местные депутаты – в материале NDNews.ru.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 25.11.16

Что собирается делать новый консул Китая на Урале (ФОТО). / В смерти двухлетней девочки после лечения зубов следователи обвинили анестезиолога. / Злостного алиментщика отправили за решетку на 10 суток. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках