российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 06:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Глава МИД КНДР назвал заявление Трампа «собачьим лаем»

Министр иностранных дел КНДР Ли Ён Хо ответил на заявление президента США Дональда Трампа о готовности в случае необходимости «полностью уничтожить Северную Корею». Дипломат сравнил слова американского лидера с «лаем собаки», передает агентство «Ренхап». «Если он считал, что он может напугать нас лаем собаки, то это является собачьим сном», – сказал он журналистам.

Агентство пояснило, что таким образом министр обыграл северокорейский вариант пословицы «собаки лают, караван идет». Отметим, что на корейском языке «собачий сон» обозначает абсурд и бессмыслицу. Кроме того, Ли Ён Хо прокомментировал высказывание Трампа, который назвал лидера КНДР Ким Чен Ына «человеком-ракетой». «Мне жаль его помощников», – сказал глава МИД КНДР. Ранее Трамп заявил, что если США придется защищать своих союзников, то у них «не будет другого варианта, кроме как полностью уничтожить Северную Корею».

Ранее после очередных ракетных пусков Северной Кореи Совбез ООН одобрил введение экономических санкций в отношении Пхеньяна. Как писал «Новый День», согласно резолюции, будут дополнительно ограничены поставки нефтепродуктов в Северную Корею и введен лимит на поставки сырой нефти. Также было решено наложить запрет на покупку Пхеньяном конденсатов и газоконденсатных жидкостей. Кроме того, принятая резолюция запрещает КНДР торговать текстилем, а граждане этой страны лишаются права на работу где-либо за границей.

Москва, также поддержала резолюцию, так как считает неприемлемыми претензии КНДР на обретение статуса ядерной державы. Кроме того, по мнению российских властей, последние ядерные испытания, состоявшиеся в Северной Корее, оставлять «без жесткой реакции» нельзя. Такое заявление сделал постпред РФ при ООН Василий Небензя.

Напомним, 3 сентября КНДР заявила об успешном испытании водородного боезаряда, который может быть установлен на межконтинентальную баллистическую ракету. Японские эксперты оценили его мощность, как в 10 раз превышающую мощность бомбы взорванной над Хиросимой в 1945 году.

Пхеньян, Иван Гридин

Пхеньян. Другие новости 21.09.17

В США поделили на пять сумму военной помощи Украине, озвученную Порошенко. / Китай запустил самые быстрые в мире поезда. / Порошенко и Пенс отказались слушать выступление Лаврова в Совбезе ООН. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки