российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Amnesty International объявила участников антивоенных сходов в Москве «узниками совести»

Amnesty International назвала «узниками совести» задержанных на акциях в поддержку фигурантов «болотного дела» и антивоенных митингах в Москве. Организация призвала немедленно освободить всех, кто получил несколько суток административного ареста, и указывает на многочисленные нарушения при задержаниях и вынесении приговоров.

«За неделю после окончания Олимпийских игр в Сочи в одной только Москве было задержано более 600 мирных демонстрантов – не считая десятков задержанных по всей стране. Amnesty International считает всех, кто был задержан за мирное осуществление своего права на свободу собраний, узниками совести и требует их немедленного и безоговорочного освобождения», – говорится в заявлении правозащитной организации.

В Amnesty International обращают внимание на три волны массовых задержаний в Москве: 21 февраля и 24 февраля у Замоскворецкого суда, на Манежной площади и на Тверской улице во время сходов в поддержку «узников болотной»; а также 2 марта, когда москвичи вышли на спонтанно организованные акции против введения российских войск в Крым к зданию Министерства обороны и на ту же Манежную площадь. В Amnesty International указывают, что полиция при задержаниях использовала «чрезмерную силу».

«В результате массовых задержаний с 21 по 24 февраля против примерно 640 человек были выдвинуты обвинения по статье 20.2 (участие в несанкционированном митинге) и они могут столкнуться с большими штрафами (до 30 000 рублей). Еще около 80 человек были обвинены в неповиновении распоряжениям сотрудников полиции, и с них тоже могут взыскать административный штраф или приговорить к тюремному сроку до 15 суток», – напоминают правозащитники. Второго марта на акциях против ввода войск в Крым было задержано более трехсот человек: против них также составлены протоколы либо о нарушении порядка проведения митинга, либо о неповиновении полиции.

Некоторые участники антивоенных сходов и акций в поддержку политзаключенных уже получили административные сроки. За решеткой оказались гражданские активисты: Геннадия Строганова посадили на 15 суток за участие в антивоенном сходе и выписали штраф в 20 тысяч рублей, Андрея Семенова – на 13 суток за участие в акции против приговора по «болотному делу». После этой же акции Борис Немцов, Илья Яшин, Николай Ляскин, Надежда Митюшкина и Денис Петрикеев получили 10 суток, Алексей Навальный – 7 суток. Гражданин Белоруссии Владислав Дронов и украинец Роман Немучинский получили пять суток ареста за антивоенный сход 2 марта.

Amnesty International также говорит о нарушениях в ходе судебных разбирательств, последовавших за февральскими и мартовскими задержаниями. В частности, по данным организации, в качестве свидетелей обвинения выступали полицейские, которые не присутствовали при задержании.

«Эти новые эпизоды не являются отдельными случаями, а отражают в закономерность, с которой российские власти произвольно вмешиваются и ограничивают права на свободу мирных собраний и на выражение мнений. Протесты, за исключением первого у здания суда, были спонтанной реакцией на непредвиденные события. Протестующие никаким образом не могли соблюсти требования российского законодательства, которое предписывает, чтобы организаторы митинга извещали местные власти заранее о своем намерении провести митинг, не лишив смысла саму суть протеста», – подытоживают в Amnesty International.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 06.03.14

Московские феминистки и ЛГБТ 8 марта выйдут на митинг за равные права. Акция согласована с мэрией столицы. / Дмитрий Дёмушкин: Кремль боится русского Майдана. Путин и его ура-патриоты забыли защитить русских в России. / Дефицит подмосковного бюджета вырос до 38 миллиардов рублей. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки