российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Наш бизнес не кошмарят, а хоронят» (ФОТО) Московские предприниматели выступили против действий Собянина и его зама Ликсутова

Сегодня в Москве на Суворовской площади прошел митинг предпринимателей, возмущенных планами реорганизации торговых палаток в переходах метро. Малый и средний бизнес хоронят неподъемной арендной платой и сетевыми магазинами. Такие заявления, как передает корреспондент NDNews, прозвучали из уст столичных бизнесменов, принявших участие в акции протеста.

В митинге приняли участие порядка 1500 человек, среди которых были недовольные граждане, заинтересованные в сохранении доступных и дешевых магазинов в переходах метро. «Власть на службе у бизнеса, а не бизнес у власти», – скандировали участники митинга. На плакатах были лозунги: «Не дадим заменить нас на автоматы и бутики», «Требуем аудита расходов московского метро» и др. Особое недовольство высказывалось политикой мэра Москвы Сергея Собянина и заместителя мэра по вопросам транспорта Максима Лискутова. Фигура последнего подверглась самой жесткой критике – на транспарантах митингующих были слова «Эстония, возьми Ликсутова обратно» и призывы к его отставке.

Председатель Московского городского комитета Российского профсоюза работников среднего и малого бизнеса Сергей Софьин пояснил, что организаторы пытаются достучаться до власти уже два года, но попытка диалога ни к чему не привела.

По его словам, вместо маленьких ларьков в метро будут открыты магазины «бутикового типа». Это значительно увеличит стоимость аренды, которую смогут себе позволить только владельцы сетевых магазинов.

«В результате будут ликвидированы порядка 14 000 рабочих мест, лишатся стабильного дохода несколько тысяч семей. Сотни поставщиков потеряют возможность реализации товаров», – пояснил Софьин. Он подчеркнул, что решение потратить более 11 млрд рублей на реконструкцию переходов – странное решение в условиях экономического кризиса.

Индивидуальный предприниматель, осуществляющий торговую деятельность на территории Московского метрополитена Вук Варагич рассказал, что с 2012 года количество рабочих мест уменьшилось примерно в 10 раз. «Было 1300 торговых палаток, сейчас осталось около 150. Московские чиновники таким образом создают искусственный дефицит на рынке, ведь концепция нашего бизнеса не позволяет нам идти в торговые центры», – сказал Варагич.

Власти ввели систему аукционов на аренду мест в метро, пояснил предприниматель. И выразил недовольство этой якобы прозрачной схемой. «Аукцион сейчас – это профанация и гонка капиталов. В них принимают участие риэлторы, у которых возможностей больше, чем у нас. Естественно, мы уступаем им», – сообщил он.

«Наш бизнес не кошмарят, а хоронят, причем хоронят за счет государства», – констатировал Варагич.

По выражению генерального директора ООО «Минипорт» Дмитрия Холина, «их (чиновников) задача – освоить средства на разрушение». Еще не окончена реконструкция одних точек (Битцевский парк, Новокосино и др.), как разрушаются другие.

«Это изменяет всю торговлю и лишает нас возможности работать в этих местах, потому что арендная плата все равно исчисляется в квадратных метрах. Мы работали в палатке 5 метров, нам предлагают 50 метров. А арендная плата будет в 10 раз больше», – пояснил Холин.

Выступали также не только предприниматели, но и непосредственные производители. Гендиректор швейного производства «Виктория» Галина Холопова опасается, что многие швеи потеряют рабочие места, а возрождающееся отечественное производство опять свернется, не имея доступных точек реализации. «Нельзя разрушать то, что немножко начало поднимать голову», – подчеркнула она.

Выступающие на митинге подчеркнули, что рабочие места потеряют люди, у которых нет иных вариантов работы. Например, это слепые люди, которые продают в переходах авоськи, инвалиды, пострадавшие при исполнении обязанностей в правоохранительных органах, а также остановится благотворительная деятельность в пользу нуждающихся детей и ветеранов.

Выступила и пенсионерка Елена Трофимовна. По ее словам, бедные и пожилые люди не могут себе позволить покупать одежду в торговых центрах, а после реконструкции из-за роста цен они не смогут этого сделать даже в переходах метро.

Предприниматель Юрий Кольцов отметил, что даже непосредственные приемы у официальных лиц не помогают донести проблемы до московских властей. По его словам, глава Министерства экономического развития Алексей Улюкаев на приеме согласился пересмотреть проект реорганизации, однако это ни к чему не привело. «Богатые товарищи купят место и за 30 миллионов, но это уже не малый бизнес. У нас хотят забрать, а себе оставить», – отметил он.

Кольцов перечислил основные требования к власти: мораторий на снос павильонов и палаток как минимум на 5 лет, возможность продлить договор, введение принципа «меняется место – сохраняется бизнес». Также предприниматели требуют, чтобы демонтаж палаток проводился исключительно по решению суда, а не «втихую».

Софьин зачитал прямое обращение с требованиями к президенту РФ Владимиру Путину. «Нас беспокоит, что данная ситуация может обернуться серьезной социальной напряженностью, вызванной значительным сокращением большого числа рабочих мест», – сказал он.

«Просим Вас, Владимир Владимирович, разобраться в сложившейся ситуации и учесть мнение предпринимателей», – заключил Софьин. По его словам, организаторы данной акции планируют устроить первомайское шествие по Красной площади, если власть не прислушается.

Стоит отметить, что столичные власти последнее время подвергаются жесткой критике со стороны бизнес-сообщества не только по этому поводу. Накануне начался сбор подписей под петицией за отмену закона о торговом сборе, который должен вступить в силу с 1 июля 2015 года в Москве, что станет дополнительной фискальной нагрузкой. Введение этого сбора угрожает потерей более 100 тысяч рабочих мест, которые создал малый бизнес.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 07.04.15

Голодец назвала неэффективной систему обязательных пенсионных накоплений. / Официальный Киев отказался от парада Победы в Москве. / Рубль установил новый рекорд года. Доллар и евро подешевели до минимальных отметок с ноября-декабря. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки